Конкурсы
(3 работы)
Конспект итогового занятия по познавательно-речевому циклу по сказке «Колобок» в 1 мл.гр.
Цель: Формирование и закрепление знаний у детей о фруктах и овощах, домашних и диких животных.
Задачи:
Образовательные:
Закрепление знания детей о домашних и диких животных;
Закрепление знания детей о фруктах и овощах;
Закрепления знания цветов;
Формирование у детей знания об обобщающих понятиях «фрукты», «овощи», «домашние и дикие животные»;
Активизация в речи слов: овощи, фрукты, животные.
Развивающие:
Развивать умение подбирать цвета;
Развивать память, речь, мышление.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, интерес к игре, умение действовать в коллективе, доброе отношение к окружающим, желание откликаться на просьбы, помогать.
Оборудование: домик, картинки – бабушка, дедушка, игрушки: колобок, животные корова, лошадь, овощи, фрукты, корзины – большая, маленькая, морковки – большие и маленькие, вазы – красная, синяя, желтая, цветы этих цветов, пенек.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы (стихи, сказки, потешки), пальчиковые игры, игры малой подвижности, дидактические игры, беседы.
Ход занятия:
Ребята подойдите ко мне, послушайте, я загадаю вам загадку, отгадайте про кого она:
На сметане мешен, На окошке стужен, Круглый бок, румяный бок, Покатился…(Колобок).
А вот и колобок. Здравствуй, колобок! Колобок просит нас о помощи. Он хочет вернуться домой к дедушке и бабушке, но боится диких животных, они могут его съесть. Поможем колобку добраться домой? (Да). Собираемся друзья, отправляться в путь пора. Зашагали наши ножки топ-топ-топ, Прямо по дорожке топ-топ-топ, Ну-ка веселее, вот как мы умеем топ-топ-топ. Вот мы и пришли с вами в лес (сели на стульчики)
Колобок обрадовался, что вы ему поможете и решил поиграть с вами в «прятки». Отгадайте, где спрятался «колобок»? Д/и «Предлоги» - на пне, перед пнем, за пнем. Нашли мы колобка.
А вот и зайка прискакал: - Колобок, колобок, я тебя съем! – Не ешь, зайчик, колобка. – Не съем я колобка, если поможете морковки разобрать: маленькие морковки – в маленькую корзину, большие – в большую корзину. Эта морковка какая? (большая) – Положим в какую корзину? (большую). А эта? – Маленькая – в маленькую.
Зайчик: Спасибо, вам, ребята, помогли, поскакал я лакомился морковкой.
А вот и мишка к нам пожаловал. – Колобок, колобок, я тебя съем!
- Не ешь, мишка, колобка! - Не съем я колобка, если поможете мне разобрать фрукты и овощи, а то я сам не смогу. – Поможем? (Да). Раскладываем – в одну корзину – фрукты, в другую – овощи.Воспитатель обобщает: - Ребята, помидор, огурец, капуста, морковка, что это? – это овощи. Где растут овощи? (на грядке). – Ребята, яблоко, груша, апельсин, лимон, что это? – это фрукты. Где растут фрукты? (на дереве). Молодцы, ребята!
Медведь: Спасибо, вам, ребята, помогли, пойду домой. Ну, что, до свидания, мишка, и нам пора идти. Ребята, скажите, зайчик и медведь – то какие животные? (дикие). Где они живут? (в лесу). Кто еще живет в лесу? (волк, еж, белка, лиса). По дорожке мы пройдем, на полянку попадем.
- Ребята, посмотрите, сколько, здесь цветов. Сколько? (много). Возьмите в руки по одному цветку. Давайте понюхаем их аромат. Дыхательная гимнастика: «Аромат цветов» - через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем «А-ах!» Давайте бабушке подарок сделаем. Хотите? (Да). Разложим цветы в вазы. Эта ваза, какого цвета? (Красная). У кого красные цветочки, принесите их в вазу (также синие, желтые). Молодцы, ребята, бабушке очень понравится ваш подарок. Вот и пришли мы к бабушке и дедушке, здравствуйте. Мы привели к вам Колобка. – Здравствуйте, ребята, спасибо вам большое. Нам нужна ваша помощь. Дикие животные распугали наших животных. Поможете и найти? (Да) У нас есть их фотографии.
- Ребята, посмотрите – кто это? (лошадка). Слава, поищи лошадку, принеси ее бабушке и дедушке. Как разговаривает лошадка? (иго-го). А это кто? (корова). Соня, поищи на полянке корову. Принеси ее бабушке и дедушке. Молодец, Соня. Как говорит корова? (му).
- Ребята, корова и лошадка – это какие животные? (домашние), где они живут? ( В деревне, на ферме). Каких домашних животных вы еще знаете? (собака, кошка, свинья, коза). Животные нашлись, спасибо, до свидания, а нам пора возвращаться. Собираемся друзья, отправляться в путь пора. Зашагали наши ножки топ-топ-топ, прямо по дорожке то-топ-топ, ну-ка веселее, вот как мы умеем топ-топ-топ. Вот мы и вернулись обратно в д/с.
Рефлексия.
- Ребята, вам понравилось сегодня путешествовать?(Да). Что вам понравилось? Кому мы помогали? (колобку, зайчику, мишке, бабушке и дедушке). Вы молодцы, всем помогли: колобку – вернуться домой, зайчику – разобрать морковку, медведю – овощи и фрукты, дедушке и бабушке – найти домашних животных, подарили цветы бабушке. Молодцы! И вернулись обратно в д/с.



