Конкурсы
(7 работ)
18 Мая – 20 Августа
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
КГБОУ «ЗАРИНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»
«Дорогой добра»
Методическая разработка мероприятия для обучающихся 7 А класса
В рамках методической недели «Мир начинается с меня»
Составили: Чернова В. Е
2025
Класс: 7 А
Педагоги: Чернова В. Е.
Цель: создать условия для формирования у детей понимания базовых моральных ценностей и норм поведения. Сформировать у детей позитивное отношение к добру, доброте и доброжелательности.
Задачи:
Образовательные:
- Расширить представление детей о понятиях «добро», «доброта», «доброжелательность», их значении в жизни человека.
- Обогатить словарный запас детей «добрыми» словами и понятиями.
- Научить детей отличать добрые поступки от злых, положительных героев от отрицательных в литературных произведениях.
- Сформировать умение применять «добрые» слова и поступки в повседневных жизненных ситуациях.
Развивающие:
- Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
- Развивать связную речь, обогащать словарный запас.
- Развивать внимание, память, логическое мышление.
- Развивать навыки сотрудничества, умение работать в команде, слушать и слышать друг друга.
- Развивать эмоциональный интеллект, способность к эмпатии.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
- Формировать положительные моральные качества: доброту, заботу, отзывчивость, уважение, щедрость.
- Воспитывать неприятие злых поступков, слов и действий.
- Создавать позитивную атмосферу в коллективе.
Методы работы:
1. Организационные методы:
Словесный метод: (Вступительное слово, объяснение, вывод, поощрение)
Беседа: (Для постановки проблемного вопроса, определения темы, обсуждения ситуаций, выводов)
Наглядный метод: (Использование музыки, слайдов, кубика с заданиями, карточек, конфет с «добрыми» названиями)
2. Практические методы:
- Игровая деятельность:
Дидактическая игра: «Добрые комплименты», «Волшебники» (замена злых слов на добрые), «Правильно или нет?» (согласие/несогласие с ситуацией), «Кубик добра» (выполнение заданий по цвету).
- Физкультминутка:
Танец под музыку.
- Работа с литературными произведениями:
Анализ героев сказок (положительные/отрицательные).
- Творческая деятельность:
Написание добрых дел на ладошках.
3. Методы стимулирования и мотивации:
Создание проблемной ситуации: (Постановка проблемного вопроса).
Поощрение и похвала: (Похвала детей за выполнение заданий, подведение итога).
Создание положительного эмоционального фона: (Музыкальное сопровождение, использование "волшебных" очков, сюрприз в конце).
Оборудование: Презентация, очки, раздаточный материал, кубик Блума, фломастеры, конфеты.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети заходят в класс под музыку (Ёлка - грею счастье внутри).
Педагог:перед тем, как начать мы с вами поиграем.
Игра «Добрые комплименты».
Педагог: на столе лежит коробка. Откроем, ребята? Это очки, они не простые, а зачарованные, все кто их надевает, становится добрым и начинает говорить всем комплименты. Давайте проверим. Встаньте, пожалуйста, в большой круг. Стоя в кругу, надевайте очки и говорите комплимент соседу, и так передавайте друг другу очки по очереди.
Педагог: сегодня мы отправляемся в необычное путешествие по дороге добра и будем выполнять интересные задания. Любое путешествие нацелено на определенную тематику и наше не исключение. А на какую тему, вы скажете сами.
2. Постановка цели.
Педагог:
Это слово «волшебное» звучит уже несколько раз,
О чем мы говорим здесь и сейчас?
Слово это серьёзное, главное, важное.
То, что значит оно, очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка, тепло и любовь,
В нём стремленье на помощь прийти вновь и вновь.
Это качество в сердце у многих живёт
И о боли других позабыть не даёт.
И оно поважнее, чем лица красота.
Догадались, что это, это ведь сердец ДОБРОТА.
Педагог: сегодня у нас с вами необычное занятие- занятие доброты.
- Что такое добро?
Педагог: добро, доброта. Какое необычное слово! Тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна или вредна, достойна почтения или смешна. Над этим вопросом задумывались и наши предки: прабабушки, прадедушки, бабушки, дедушки, папы и мамы и мы с вами. И хотя мы живём в третьем тысячелетии, о добре и зле будут размышлять ваши дети, внуки и правнуки.
3. Актуализация знаний.
А наше путешествие начинается, с собой берем хорошее настроение и позитивный настрой.
Педагог: на каждой остановке вы внимательно должны выслушать условия заданий, но чтобы выполнить все задания, вы должны быть одной командой, принимать решения все вместе.
Не перебивать, не выкрикивать, слышать и слушать друг друга!
Педагог: Ребята, готовы?
И первая остановка «Волшебники». На этой остановке вам нужно заменить злые слова на противоположные, т. е. добрые. (приложение 1)
Вывод:
Ребята, какой вывод можно сделать из этого задания? Правильно, на любое злое слово всегда есть хорошее.
Педагог: и следующая остановка «Литературная».
На этой остановке мы должны определить, какие герои сказок являются положительными, а какие отрицательными. (приложение 2)
1. Сказка «Царевна-лягушка». Кто был отрицательным героем, а кто положительным?
2. «Гуси-лебеди». Баба Яга ворует маленьких детей, ей помогают в этом гуси-лебеди. Сестра справляется с коварной злодейкой и возвращает братика домой.
3. «Морозко». Злая мачеха и завистливая сводная сестра творят зло, они заставляют отца увезти Настеньку в лес и «оставить там, на съедение волкам». Добрый персонаж Морозко помогает падчерице, её труд и доброе отношение вознаграждены.
4. «Золушка». Злость мачехи и сестёр мешает девушке быть счастливой, но добрая крестная фея помогает ей, и Золушка выходит замуж за принца.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Педагог: Следующая остановка «Кубик добра». Ребята, мы для вас приготовили кубик добра.
Правила игры:
Перед вами кубик и цветные карточки с заданиями.
Вы кидаете кубик, какой вам цвет выпадает, вы берете карточку такого же цвета и выполняете задание.
5. Физкультминутка.
Танец (Кристина Орбакайте – мой мир)
6. Обобщение и систематизация знаний.
Педагог: А теперь остановка «Правильно или нет?».
На ваших партах лежат карточки двух цветов, сейчас я буду называть ситуацию, а вы будете показывать, согласны вы или нет. (приложение 3)
Зеленая – согласен
Красная – не согласен
6. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Педагог: молодцы, ребята! Сегодня мы вместе проделали путь добра: вспомнили добрые поступки, обсудили волшебные сказки и разобрали жизненные ситуации. Теперь давайте напишем на ладошках добрые дела, которые каждый из вас хочет совершить в ближайшем будущем. Прошу подойти. (приложение 4)
Педагог:
Перед тем как нам расстаться
И уйти всем по домам,
Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрые слова
С вами были бы всегда.
Педагог:мы благодарим вас за отличную работу и теперь вас ждет сюрприз. Но, прежде чем покинуть класс, прочитайте необычные названия конфет, у каждого они разные.
Приложение
приложение 1
Задание «Волшебники»
Злые слова | Добрые слова |
1.Жадность 2.Грубость 3.Жестокость 4.Зависть 5.Дерзость 6.Обман 7.Ненависть 8.Злость 9.Унижение | Щедрость Нежность Сочувствие Доброжелательность Вежливость Доверие Любовь Доброта Уважение |
приложение 2
Остановка «Литературная»
продолжение приложения 2
продолжение приложения 2
продолжение приложения 2
приложение 3
Ситуационная игра «Правильно или нет?
- поздороваться при встрече;
- уступить место в автобусе пожилому человеку;
-жаловаться на всех подряд;
- смастерить скворечник;
- перебивать взрослых, которые разговаривают;
(А как нужно себя повести в этой ситуации?)
- приготовить маме подарок на 8 Марта;
- помочь полить летом грядку на огороде;
- сорить в классе и в других общественных местах;
- помочь товарищу решить задачу;
- стукнуть, пнуть одноклассника, если он не дал ручку;
(А что нужно сделать? А как попросить?)
- выкрикивать на уроках;
(Как нужно вести себя, если хочешь ответить?)
- злиться на друзей;
- поделиться шоколадкой;
- говорить плохие слова;
- накормить и приласкать котёнка.
приложение 4
Рефлексия



