Игра-квест «В поисках любимых книг» по произведениям К.И.Чуковского

Конспект занятия
Готовая игра-квест «В поисках любимых книг» по произведениям К.И.Чуковского для старших дошкольников. Конспект занятия по литературному чтению обобщает знания детей о творчестве дедушки Корнея. Включает увлекательные задания, загадки и ребусы, которые формируют партнерские навыки и социально-коммуникативные качества. Практическая ценность: педагог получает готовый сценарий для групповой работы, развивающий интерес к чтению и командное взаимодействие. Идеально для детского сада и подготовительной группы.
Толкачева Ирина Викторовна
Толкачева Ирина Викторовна
Содержимое публикации

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 301 Красноармейского района Волгограда»

Игра-квест

для детей старшего дошкольного возраста

«В поисках любимых книг»

по произведениям К.И.Чуковского

Толкачева Ирина Викторовна

учитель-логопед

Цель:

  • Формирование партнерских навыков и социально-коммуникативных качеств во взаимоотношениях педагог-ребенок в процессе использования игры-квеста по творчеству К.И. Чуковского для детей старшего дошкольного возраста

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить знания детей по творчеству К.И. Чуковского, умение отгадывать загадки; использовать свои знания в игровых занимательных заданиях;

  • совершенствовать умение ориентироваться по плану – схеме, определять направление маршрута.

Развивающие:

  • обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, развивать и корректировать воображение, внимание, память, мышление, познавательный интерес;

  • развивать умение планировать свои действия, аргументировать свой выбор; способность находить нестандартные решения проблемных ситуаций;

  • развивать двигательную активность и мелкую моторику посредством динамической паузы;

  • развивать коммуникативные навыки.

Воспитательные:

  • пробуждать в детях радость от встречи с любимыми сказочными героями, создать положительно – эмоциональный настрой, доставить детям радость от игры, воспитывать интерес к художественной литературе;

  • формировать навыки сотрудничества в совместной деятельности;

  • воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма, доброту, желание помогать тем, кто нуждается в помощи, дружеские взаимоотношения между детьми.

Виды деятельности:

  • игровая;

  • коммуникативная;

  • художественно – эстетическая;

  • продуктивная;

  • двигательная активность.

Интеграция образовательных областей:

  • социально-коммуникативное развитие;

  • познавательное развитие;

  • речевое развитие;

  • физическое развитие;

  • художественно – эстетическое развитие.

Материал и оборудование: Чудо-дерево (объёмное) с висящей на нём красочной книжкой К.И. Чуковского «Бармалей», чёрный ящик с книгами К.И. Чуковского (спрятан), стрелки-подсказки (по всему пути следования), самовар, игрушка птичка-воробей, пазлы с изображением «Самовара», 4 ватмана и цветные фломастеры (по количеству детей), большие картинки с изображением следов животных и птиц, большой градусник, 3 больших корзины, вещи из сказок К.И. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе» и «Доктор Айболит», телефон,

Музыкальный зал оформлен в стиле на центральной стене - солнце, облака,

Костюмы для взрослых:

  • Федора (логопед)

  • Айболит (муз. руководитель)

  • Муха-Цокотуха (пом. воспитателя)

  • Мойдодыр (Инструктор по физической культуре)

Ход игры:

Дети сидят на ковре в группе. Звучит музыка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня утром нам пришло необычное «Приглашение».

(читает его, обращаясь к ребятам)

«В гости дедушка Корней

Приглашает всех детей.

Но особенно он рад

Пригласить таких ребят,

Кто умеет слушать сказки

Или любит их читать».

Вы любите читать и слушать сказки?

Ответы детей.

Воспитатель.А какие сказки Корнея Ивановича Чуковского вы знаете?

Дети:(перечисляют) «Муха-цокотуха»; «Тараканище», «Мойдодыр», «Айболит», «Путаница», «Телефон», «Краденое солнце», «Федорино горе», «Крокодил», «Бармалей».

Воспитатель.Ребята, а вы верите в чудеса?

Ответы детей

Воспитатель. У нас в музыкальном зале сегодня утром произошло настоящее чудо! Вы хотите это увидеть?

Ответы детей.

Воспитатель.Я предлагаю вам отправиться в волшебную сказочную страну, где живут добрые сказки Корнея Ивановича Чуковского. Вы согласны?

Ответы детей.

За воспитателем дети идут в музыкальный зал.

(У входа в зал)

Воспитатель.Вот мы и пришли. Здесь нас уже ждут любимые книжки, которые написал Корней Иванович Чуковский. Проходите и располагайтесь поудобнее.

Дети проходят в зал. Звучит музыка. В центре зала стоит «Чудо-дерево».

Дети садятся полукругом на ковре.

Ребёнок:Как у наших у ворот

Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное.

Воспитатель:Не листочки на нём,

Не цветочки на нём.

А весёлые книжечки,

Да со сказками…

(Подходит к Чудо-дереву и видит, что на нём только висит только одна книжка - «Бармалей»).

Воспитатель:(растерянно)Ой, ребята, а где же остальные книжки?

(Вдруг раздаётся телефонный звонок. Телефон лежит на пианино.).

Воспитатель: У меня зазвонил телефон… (берёт трубку)

Кто говорит? Слон?

Бармалей: (голос из телефона) Ха-ха-ха! Нет, это не слон! Это я кровожадный, беспощадный, злой разбойник Бармалей! Книжки ищите? Ха-ха-ха! Все книжки я спрятал в вашем детском саду. Но вам их никогда не найти! Ха-ха-ха! Никакие подсказки вам не помогут!

Воспитатель.Знаю, ждёт ребят награда,

Только постараться надо

Все препятствия пройти

И книжки с Чудо-дерева найти!

(Отключает и кладёт телефон на пианино)

Только кто нам поможет?

Кто самый добрый из людей

Придёт на помощь всех быстрей?

Ребёнок:Добрый доктор Айболит,

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица.

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор …

Дети:Айболит!

Под музыку появляется Доктор Айболит.

Доктор Айболит: Здравствуйте, мои друзья!

Рад вас всех увидеть я!

К вам на помощь я бегу,

Чем смогу, тем помогу.

Кого здесь полечить?

  • Физ. минутка.

Дети:Нас не надо вам лечить,
Добрый доктор Айболит.
Будем бегать и шагать,
Будем силы набирать.
Не болят у нас животики,
Как у бедных бегемотиков.
К солнцу руки мы потянем,
А потом к траве присядем.
Как орлы летим, парим,
Во все стороны глядим,
Ноги будем поднимать,
По густой траве шагать.

Доктор Айболит:Значит, вам не нужна моя помощь?

Воспитатель:Конечно, нужна! Ребята, расскажите Доктору Айболиту, что произошло?

Рассказ детей.

- Бармалей похитил с Чудо-дерева наши любимые книжки.

Доктор Айболит: Рад я вам, друзья, помочь! Вы готовы к испытаниям и приключениям? Бармалей вам не сказал, что книги можно отыскать, если выполнить задания. А за каждое пройденное испытание вы будете получать подсказку.

Воспитатель: А собрав все подсказки, мы найдем книжки и снова украсим ими Чудо-дерево?

Доктор Айболит: Конечно! Кто хочет отправиться со мной на поиски любимых книг, поднимите руки (дети поднимают руки). Но с чего начать? (Оглядывается. Под деревом стоит кастрюля, заглядывает в неё, переворачивает её вверх дном и находит прикреплённую к дну кастрюли карту-схему - яркий круг с нарисованными по нему стрелками. На круге схематично изображены предметы: дерево, разбитая чашка, копеечка, птичка, голова кошки с петушиным гребешком).

Вот и первая подсказка (разбитая чашка)

«Кто не моет, не стирает,

Мусор, грязь не убирает?

От кого сбежали чашки?»

Дети: От Федоры-замарашки!
Доктор Айболит:Вижу стрелку впереди (на ней нарисована чашка)

Первое испытание готовы пройти?

Дети с Ведущей шагают за Доктором Айболитом по стрелке и останавливаются у входа на пищеблок.

Из двери пищеблока выходит Федора (повар).

Федора: Ой, бедная я, бедная!!! (Плачет.)

Доктор Айболит: Что ты, бабушка, плачешь? Какая беда с тобой приключилась?

Федора: А вот послушай:

Села бы я за стол,

Да стол за ворота ушёл.

Сварила бы я щи,

Да кастрюлю поди поищи!

И чашки ушли, и стаканы,

Остались одни тараканы.

Ой, горе мне,

Горе!

Доктор Айболит: Ребята, давайте поможем Федоре. Подарим ей новую посуду!

  • Игра «Новая посуда для Федоры».

(Два ватмана и фломастеры по количеству детей. Дети по желанию рисуют на ватманах посуду.)

Федора: Вот спасибо вам, друзья!

Вам помочь готова я.

Доктор Айболит: Уважаемая Федора, нам нужна подсказка, куда идти дальше.

Федора:Отгадайте загадку.

«Покупала самовар, ну, а спасал её комар!»

Дети отгадывают: «Муха-цокотуха

Найдите на столе предмет из этой сказки

В одной из чашек дети находят «копеечку», прикрепляют её к кругу-карте, стрелка показывает, куда идти дальше.

Доктор Айболит: Вижу стрелку впереди (на ней нарисована «Копеечка)

Второе испытание нам надо пройти.

Дети: Спасибо тебе, Федора!

По стрелке дети идут дальше и приходят в свою группу. Там их встречает накрытым столом с самоваром Муха-цокотуха (помощник воспитателя)

Муха: Я Муха – Цокотуха

Позолоченное брюхо!

Я по полю утром шла?

Дети. Да!
Муха:На полянке я копеечку нашла.
Я сходила на базар,

И купила самовар,

Всё готово, стол накрыт.

Самовар уже кипит.

Вот пришли мои друзья

Очень-очень рада я!

У меня для гостей

Много разных сладостей!

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, может быть, Муха-цокотуха не знает, что здесь есть продукты, которые вредят нашему организму! Кажется, я припоминаю, кто - то уже хотел быть здоровым и питаться конфетами и гамбургерами …. Какая еда приносит вред, а какая полезная?

  • Конкурс «Полезные и вредные продукты».

На столе кегли, с наклеенными на них картинками, изображающими вредные и полезные продукты. Дети разделяют их и объясняют.

Муха:Скучно в доме мне одной,

Потанцуйте-ка со мной!

  • Дети танцуют ритмический танец «Моем» из репертуара «Непоседы»

Муха: Вот спасибо вам, друзья!

Вам помочь готова я!

Доктор Айболит: Любезная Муха-цокотуха, нам очень нужна подсказка, чтобы идти дальше на поиски своих любимых книг.

Муха: Отгадайте-ка загадку.

«Он грязнуль не любит очень

Сделать чище всех он хочет.

Моет с мылом всех до дыр

Умывальник…»

Дети: Мойдодыр!
Муха:Найдите в группе предмет из этой сказки – будет вам подсказка.

(В мыльнице дети находят «мыло», прикрепляют его к кругу-карте, стрелка показывает, куда идти дальше.)

Доктор Айболит: Вижу стрелку впереди (на ней нарисовано «мыло»)

Другое испытание нам надо пройти.

Дети: Спасибо тебе, Муха-цокотуха!

По стрелке дети идут дальше и приходят в физкультурный зал. Там их встречает Мойдодыр (инструктор по физической культуре).

Мойдодыр:Я – Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!

Каждый будет здесь герой!

Становитесь-ка, за мной!

  • Полоса препятствий. «Дойди до болота».

• Пройти по кочкам (шагайка)

• Пробраться сквозь кусты (бег змейкой)

• Проползи по упавшему дереву (по гимнастической скамейке)

• Найти лягушку в болоте (сухой бассейн.)

Мойдодыр:Молодцы! Ой, как мы напачкались. Как быть? Что делать?

Ответы детей

- Нам бы пригодилась вода, мыло, мочалка, предметы личной гигиены.

  • Игра «Память»

На столе 10 разноцветных колпаков 5 пар предметов личной гигиены. Рядом с каждым колпаком лежит один предмет. Дети некоторое время запоминают расположение предметов, затем отворачиваются, предметы накрывают колпаками. Дети должны открыть пары предметов, пока играет музыка.

Мойдодыр:Вот спасибо вам, друзья!

Чем могу помочь вам я?

Доктор Айболит: Многоуважаемый Мойдодыр, нам очень нужна подсказка, чтобы идти дальше на поиски своих любимых книг.

Мойдодыр:Отгадайте-ка загадку.

«Что за птичка? Не боится

Ни вороны, ни синицы.
 Крошек брось - и веселей
 Будет прыгать…»

Дети: Воробей!

Мойдодыр: Найдите в зале предмет из этой сказки – будет вам подсказка.

Дети находят спичечный коробок, а в нём – «тараканище» (жук), прикрепляют его к кругу-карте, стрелка показывает, куда идти дальше.

Доктор Айболит: Вижу стрелку впереди (на ней нарисован «Жук»)

Следующее испытание нам надо пройти.

Дети: Спасибо тебе, Мойдодыр!

По стрелке дети идут дальше и выходят в коридор. Там стоят 2 тоннеля.

Доктор Айболит: Ой, ребята, посмотрите, это, видно, Таракан-Тараканище устроил нам испытание. Не хочет, чтобы мы дальше с вами шли. Но мы ведь смелые?

Дети:Да!

Доктор Айболит: Ловкие, умелые?

Дети: Да!

Доктор Айболит: Тогда сейчас мы все превратимся в тараканов и устроим «Тараканьи бега»

  • Игра-эстафета «Тараканьи бега»

Бег на четвереньках в 2 командах через тоннель.

Затем дети идут до конца коридора и останавливаются у кабинета старшего воспитателя. Здесь они видят большую корзину с вещами (из сказок К.И. Чуковского)

Доктор Айболит: Ребята, может быть это ещё одна подсказка? Сколько здесь вещей! И все они перепутаны, как в сказке Корнея Чуковского…

Дети: «Путаница»!

Доктор Айболит: Готовы к испытанию?

Дети: Готовы!

Из кабинета выходит старший воспитатель.

Ст. воспитатель: Ребята. это ваша корзина? В ней находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Помогите найти их владельца, вспомните сказку и строчки, в которых говорится об этом предмете.

  • Игра «Корзина с потерянными вещами». 
    Дети делятся на 3 команды. Каждая команда должна отобрать те вещи, которые подходят только к их сказке.
    1-я команда – сказка «Мойдодыр» (мыло, подушка, зубная щетка, полотенце, расческа).
    2-я команда – сказка «Федорино горе» (тарелка, блюдце, кастрюля, ложка, утюг, сковорода).
    3-я команда – сказка «Айболит» (градусник, грелка, «Гоголь-моголь», шприц). 

Примеры:

  • мыло — «Вот и мыло подскочило и вцепилось в волоса» («Мойдодыр»);

  • подушка – «Одеяло убежало, улетела простыня, и подушка, как лягушка ускакала от меня» («Мойдодыр»);

  • мочалка – «А от бешенной мочалки я помчался как от палки!» («Мойдодыр»);

  • блюдце — «А за ними блюдца, блюдца, дзинь-ля-ля, /И танцуют, и смеются, дзинь-ля-ля» («Федорино горе»);

  • сковорода и утюг – «Ах вы, бедные сиротка мои, утюги и сковородки мои» («Федорино горе»);

  • термометр — «И ставит, и ставит им градусники» («Айболит»).

Доктор Айболит: Ребята, посмотрите, в корзине остались ещё какие-то вещи. Давайте вспомним название сказки и строчки из них.

  • телефон — «У меня зазвонил телефон...» («Телефон»);

  • воздушный шарик — «Ехали медведи на велосипеде, /А за ними кот задом наперед, а за ним комарики на воздушном шарике» («Тараканище»);

  • калоша — «И ждем не дождемся, когда де вы снова /Пришлете к нашему ужину /Дюжину новых и сладких калош» («Телефон»);

  • гриб – «Долго, долго крокодил /Море синее тушил /Пирогами, и блинами, /И сушеными грибами». («Путаница»)

  • (можно добавить другие сказки)

Доктор Айболит: Посмотрите, может быть что-то осталось в корзине?

Дети достают из неё «подсказку» - «дерево» (оно лежало на самом дне)

Доктор Айболит: (прикрепляет его на карту-схему)А это значит, что вам пора возвращаться к нашему Чудо-дереву.

Дети за Воспитателем возвращаются в музыкальный зал, подходят к Чудо-дереву и видят - на веточках висят все сказки-книжки К.И. Чуковского.

Воспитатель:(восхищённо) Ведь так и должно было случиться!!! Как вы думаете, ребята, почему?

Ответы детей.

-мы прошли все испытания, не испугались трудностей и на Чудо-дереве вновь выросли наши любимые книги.

  • Звонит телефон.

Воспитатель: Снова звонок! (берёт телефон с пианино).

Кто говорит? Носорог?

Бармалей:Бармалей…(плачет)

Воспитатель: В чём дело?

Бармалей: Простите!

Воспитатель:Кого?

Бармалей: Меня! Вы такие дружные ребята! А у меня нет друзей. Я верну вам все книги, которые похитил!

Воспитатель:Бармалей, пусть они останутся у ребят в группах. А ты приходи к нам в гости и вместе с ребятами читай эти замечательные книги.

Бармалей: Как я рад, как я рад,

Что приду к вам в детский сад! До встречи!

Воспитатель кладёт телефон.

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше удивительное путешествие в волшебную страну сказок Корнея Ивановича Чуковского. Понравилось ли вам путешествие? Что было интересное? Что нового узнали? Что вас удивило? Что было трудно? Все ли у вас получилось?

Ответы детей.

Воспитатель:Спасибо за прекрасное путешествие. Мы хорошо с вами потрудились, вам удалось справиться со всеми трудностями, потому что вы умные, выносливые, а главное дружные ребята.

Ой, ребята, посмотрите, на Чудо-дереве выросли «синие башмачки»! Башмачки на дереве висят, удивляют всех ребят!

Ребёнок:«То для Мурочки такие 
Крохотные голубые 
Вязаные башмачки 
И с помпончиками!» 

Воспитатель:Давайте посмотрим, что же это за башмачки такие! Может быть, это ещё какая-то подсказка?

  • Звучит музыка. Воспитатель снимает с Чудо-дерева «синие башмачки» и предлагает детям посмотреть, что же там внутри. А там –угощение!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для дошкольников «Презентация к НООД по развитию речи «Снегурочка»»
Литературное чтение
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для «Проект «Будь здоров»»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «НОД «Свои глазки берегу - сам себе я помогу!»»