Технологическая карта урока изобразительного искусства «Изобразительное искусство. Семья пространственных искусств»

Уроки
Готовая технологическая карта урока ИЗО раскрывает тему «Изобразительное искусство. Семья пространственных искусств». Материал объясняет классификацию видов искусства на пространственные и временные, причины деления и роль пространственных искусств в создании предметно-пространственной среды. Урок формирует образные представления о мире, развивает художественное познание и навыки анализа. Практическая ценность — готовый сценарий для педагога, структурирующий изучение основ архитектуры, скульптуры, живописи и графики в контексте их влияния на организацию общения и жизни человека.
Пашкова Светлана Николаевна
Пашкова Светлана Николаевна
Содержимое публикации

Пашкова Светлана Николаевна

Учитель изобразительного искусства

МБОУ СОШ №17 г. Белгорода

Технологическая карта урока изобразительного искусства

«Изобразительное искусство. Семья пространственных искусств»

Класс:6

Автор УМК (Программы учебного курса)- Неменский Б.М.

Педагогическая цель: создать условия для получения учащимися представлений о видах искусства, умений классифицировать виды искусства, характеризовать группы пространственных искусств.

Тема урока:«Изобразительное искусство. Семья пространственных искусств»

Тип урока: Изучение новых знаний.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся классифицировать по заданным основаниям (деление пространственных искусств на группы), сравнивать объекты по заданным критериям (конструктивность, декоративность, изобразительные возможности), подразделять пространственные искусства на группы и сравнивать их по заданным критериям. Понимать эмоционально-ценностное отношение к искусству в жизни. Объяснять роль изобразительных искусств в повседневной жизни человека, в организации общения людей, в создании материального окружения.

Метапредметные: научатся определять цель, проблему учебной деятельности (различать назначение видов искусства в жизни людей, соответственно различные художественные средства и возможности), излагать свое мнение в диалоге. Формирование активного отношения к традициям культуры как смысловой личностно-значимой ценности.

Личностные: осознают свои интересы (что значит понимать искусство и почему этому надо учиться?), формируют навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Осмысленное восприятие визуальных образов реальности, моделирование, поиск информации, создание алгоритма деятельности, анализ, синтез, самостоятельное создание проблем творческого характера

Основное содержание темы: Искусство и его виды. Пространственные и временные виды искусства. Пространственные виды искусства и причины деления их на виды. Роль пространственных искусств в создании предметнопространственной среды нашей жизни, в организации общения людей, в художественном познании и формировании наших образных представлений о мире.

Образовательные ресурсы:

презентация «Виды пространственных искусств», учебник под ред. Б.М. Неменского ,М.:-Просвещение 2023 г.

Ход урока

Этап урока

Результат этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Действия учителя

Действия обучающихся

1.Самоопределение к деятельности.

Готовность к уроку.

(Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка).

уметь организовать место занятий: правильность выбора учебных принадлежностей

Организует местоположение каждого ученика. Мотивирует учащихся на начало урока, высказывает добрые пожелания детям. Управляет ситуацией самооценки.

Занимают свои места, выполняют самооценку готовности к уроку, приветствуют присутствующих,

эмоционально настраиваются на урок.

2. Актуализация знаний, мотивация.

умение аргументировать свою позицию.

определять принадлежность к виду искусства на основе выделения существенных признаков.

понимать роль культуры и искусства в жизни человека;

умение наблюдать, анализировать, осуществлять сравнение

Осознание необходимости получения новых знаний.

Развить интерес к искусству Воспитать мотивацию к учебной деятельности

Актуализирует опорные знания.

Объясняет понятие видов искусства с просмотром иллюстраций произведений видов искусств.

Сравнивают виды искусства по заданным критериям.

3. Постановка учебной задачи.

самостоятельное  выделение и формулирование познавательной цели;

умение формулировать собственное мнение и отстаивать позицию.

определять цель и проблему в учебной деятельности

Конкретизировать представления учащихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Знакомит учащихся со значением искусства в жизни человека, видами искусства; даёт представление о пластических видах искусства и их делении на группы: конструктивные, декоративные и изобразительные

самостоятельно формулируют тему, цели урока выбор материалов план пути достижения цели.

4. Решение учебной задачи.

уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

Знать виды пластических и изобразительных искусств;

Уметь определять, к какому виду и жанру относится рассматриваемое произведение

Объяснять, роль ИЗО в жизни, вести диалог на заданную тему.

Объясняет различие видов и жанров изобрази­тельного искусства.

Исследуют взаимодействие красочных фактур.

Находят решение поставленных задач.

Оценивают выводы друг друга.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Стремиться к координации действий и сотрудничеству

Находят различие в композиции и цветовом решении.

Осознают свои эмоции понимают эмоции других людей.

Способствовать проявлению аккуратности в работе, развитию фантазии и наблюдательности учащихся.

Показывает образцы работ, объясняет правила выполнения задания: рисунок на свободную тему

Выполняют творческий рисунок.

Учащиеся выбирают для себя технику выполнения работы, каждый выполняет задание в меру своих способностей и умений: изображение формы предмета и украшение его

6. Оценивание

управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;

уважительное отношение к труду и культуре своего народа.

овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

Умение определять уровень овладения знанием, способом деятельности

Сравнивает, что сделали за отведенное время, оценивает по следующим критериям: а) целостность композиции; б) выразительность исполнения цвета, рисунка, объема; в) умение согласовать между собой детали для объединения их в целостный ансамбль; г) декоративность композиции; д) аккуратность исполнения. Наиболее удачные работы, соответствующие этим требованиям отмечаем вместе с ребятами.

Ребята устанавливают свои работы на специальную подставку и вместе с учителем выбирают лучшие работы.  Эмоционально воспринимать, выражать своё отношение, давать эстетическую оценку произведениям мастеров

7. Итог. Рефлексия деятельности.

Эмоционально воспринимать, выражать свое отношение, давать эстетическую оценку произведениям

выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения делают вывод.

излагают свое мнение в диалоге

доброжелательность, эмоционально-нравственная отзывчивость.

Умение соотносить результаты собственной деятельности.

Выставка работ учащихся

Выставление оценок.

Сегодня я узнал

Было интересно… 

Было трудно

У меня получилось

Теперь я могу…

8. Домашнее задание.

Применение знаний полученных на уроке при выполнении домашнего задания

Использование нового знания в выполнении творческого задания.

Работа по группам: подготовка презентаций о видах искусства

Запись д/з в дневник.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее