Конспект ООД по рисованию
«Ночной город» в подготовительной группе
Задачи:
• Побуждать детей рисовать ночной город, используя тёмные цвета.
• Развивать чувство композиции, цвета.
• Закреплять умение вписывать композицию в лист, рисовать разные здания, изображать передний и задний план.
• Вызывать интерес, желание к изобразительной деятельности.
• Закреплять умение оформлять свой замысел, композиционно располагать изображение на листе.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и фотографий ночного города, беседа о городе.
Оборудование: презентация «Ночные города», белая бумага, гуашь, кисть (широкая/узкая), баночки с водой, подставки, салфетки.
Ход ООД.
Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение.
Все по другому бывает ночами.
Ночью иной эталон красоты….
Принарядился цветными огнями.
Город, устав от дневной суеты.
Воспитатель: Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать?
Показ презентации «Ночные города».
Воспитатель: Посмотрите на изображения ночного города. Цвета ночного города (тёмные, особенность контуров (расплывчатые). Дома бывают разные: большие и маленькие, высокие и низкие, длинные и короткие, многоэтажки и высотки.
Воспитатель: Ребята, давайте сегодня побудем художниками-волшебниками и нарисуем красивый вечерний город. Что можно нарисовать? Какие цвета мы будем использовать? (использовать тёмные цвета для изображения домов и яркие – фиолетовый, зеленый.серый, желтый – для луны, звезд и окон). Как мы будем изображать пейзаж? Чем будем рисовать? Как лучше расположить на листе?
Физкультминутка под музыку.
Частичный показ последовательности выполнения работы с объяснением, закрепление последовательности; самостоятельная работа детей. Музыкальное сопровождение: классическая музыка
Показ способа изображения: рассматривание схем.
1. Нарисовать гуашью фон для рисунка.
2. Нарисовать прямоугольники в виде домиков гуашью.
3. Раскрасить дома.
4. Желтой краской нарисовать окна в домах.
6. Дорисовать желтой краской звездное небо и луну.
По окончании рассматривание ночных улиц: закрепление названий улиц, на которых живут дети; самооценка: что получилось, что нет.
Итог: доброжелательная оценка всех работ, закрепление техники исполнения, используемых материалов, цветовой гаммы.