Конкурсы
(18 работ)
01 Июня – 31 Августа
Структура дидактической игры
(А.К. Бондаренко, З.М.Богуславская)
1 Задачи
А) Дидактическая задача для педагога.
Б) Игровая задача для ребенка.
2 Правила:
А) Организационные
Б) Дисциплинарные
В) Игровые
3 Содержание (сюжет) игры.
4 Игровые действия:
5 Игровые атрибуты.
6 Результат (формулируется в соответствии с задачами).
Рекомендации по проведению дидактических игр
Вызвать интерес у детей. Для этого можно использовать загадки, считалочки, сюрпризы, интригующие вопросы.
Учитывать индивидуальные особенности детей. Например, одному ребёнку загадать трудную загадку, другому — лёгкую.
Активно вмешиваться в ход игры. С самого начала и до конца игры нужно отмечать удачные решения детей, поддерживать шутки, подбадривать застенчивых, вселять в них уверенность в себе.
Следить за темпом игры. В начале игры темп более замедленный, по мере увлечённости детей он нарастает, а к концу игры темп снова замедляется.
Подбирать дидактические игры для закрепления нужного материала. Также нужно продумывать и определять место, роль и связь игр с содержанием занятий, другими приёмами обучения и воспитания детей.
Поддерживать интерес к дальнейшей игре. Каждая игра может иметь несколько постепенно усложняющихся вариантов, в зависимости от разрешаемых задач.
Дидактическая игра
«Найди домики для матрёшек».
Дидактическая задача
Учить находить домик соответствующий наряду матрёшки. .
Задачи
1.Воспитывать внимание, сосредоточенность.
2.Активизировать словарь детей, называть основные цвета домиков и матрёшек, сопоставляя их по цвету.
3.Формировать умение выполнять словесные указания педагога и объяснять свой выбор.
Правила
1.Организационные – 2-4 чел.
2.Дисциплинарные – дети берут домик из картона определённого цвета.
3.Игровые – дети называют цвет матрёшки и домика, кладут матрёшку в домик соответствующего цвета. Выигрывает тот, кто правильно расставит матрёшек в домики соответствующего цвета.
Игровые действия.
Поиск домика соответствующего цвета.
Ход игры.
Взрослый обращает внимание ребёнка на картинки с изображением матрёшек четырёх цветов и предлагает ребёнку повторить цвет. Затем обращает внимание на цвет домиков. Педагог предлагает малышу посадить матрёшку в свой домик, сопоставив их по цвету. В конце игры педагог предлагает назвать цвет домика и матрёшки.
Атрибуты: картинки с изображением матрёшек четырёх цветов и домики четырёх цветов.
Дидактическая игра
«Составь целое из частей»
Дидактические задачи: Учить детей составлять матрёшку из двух частей, с опорой на целое изображение.
Задачи
1.Воспитывать внимание, сосредоточенность.
2.Развивать речь детей.
3.Формировать умение выполнять словесные указания педагога
Правила
1.Организационные – 2-3 ребёнка.
2.Дисциплинарные – дети берут карточки: целую и разрезанную на части.
3.Игровые – найти и составить целое изображение из двух частей. Выигрывает тот, кто правильно соберёт картинку.
Игровые действия.
Поиск частей картинок.
Ход игры
Педагог раскладывает на столе три картинки с изображением разных матрёшек. Затем педагог берёт одну целую картинку с изображением матрёшки и просит одного из детей найти части этой картинки и составить такую же, как у воспитателя, и назвать её. Со следующее картинкой производит те же действия, что и с первой. Затем собранные целые картинки дети складывают в коробку. Игра продолжается до тех пор, пока все картинки не будут составлены.
Атрибуты: целое изображение и части картинок с изображением матрёшек.
«Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».
В.А. Сухомлинский
«В дидактической игре ребёнок не только получает новые знания, но так же обобщает и закрепляет их».
Е.И. Тихеева
«Дидактические игры, игровые задания и приёмы позволяют повысить восприимчивость детей, разнообразят учебную деятельность ребёнка, вносят занимательность».
А.П. Усова
Структурное подразделение МАОУ
«СОШ № 20 с УИОП»
«Играем с матрёшками»
Составили Абрамова Л.В.,
Панфилова И.Н.
педагоги 1 квалификационной категории
Губахинский округ, 2026 г.
Г. Гремячинск



