ИЗО
(4 работы)
01 Июня – 31 Августа
ВЫСТУПЛЕНИЕ В МУЗЕЕ
«Последняя дуэль Пушкина»
Жизнь прожигая сверхсвободно
Вдали забот оставив груз,
На службе царской благосклонно
В кумирах дамских слыл француз.
Излишне дерзок в поведенье,
Сумел в любимчики попасть;
И состязалась с честью в рвенье
Его пленительная страсть.
Шли дни — в романах. Годы шли…
Одет со вкусом и надушен,
Всегда…
В деньгАх не на мели.
И к Гончаровой Натали
Он был совсем не равнодушен.
Рассказчик:
В нём сочетались- не секрет —
Любовь с цинизмом вперемешку,
Не чужд ему был и навет…
И молчаливую поддержку
Предоставлял повесе Свет.
Он, развращённый этим Светом,
Уже вдыхал триумфа хмель,
Но оскорблённым им поэтом
Зимой был вызван на дуэль.
Рассказчик:
И ржа наветов, не спеша,
Своим слепила очи рвеньем,
И переполнилась терпеньем
Святая русская душа.
Злословный пасквиль не ужель
Так мог унизить образ нежный?…
И новый вызов на дуэль
Уже нагрянул неизбежный.
Едва лишь занялся восход,
Окрасив алой дымкой ели,
На Чёрной речке вздрогнул лёд
От предвкушения дуэли.
Дальнейшее действия
Есть имена, как солнце! Имена -
Как музыка! Как яблоня в расцвете!
Я говорю о Пушкине: поэте,
Действительном, в любые времена!
Его стихи читая - точно я
Переживаю некий миг чудесный:
Как будто надо мной гармонии небесной
Вдруг понеслась нежданная струя…
Нездешними мне кажутся их звуки:
Как бы, влиясь в его бессмертный стих,
Земное всё - восторги, страсти, муки -
В небесное преобразилось в них!
Бессмертен тот, чья муза до конца
Добру и красоте не изменяла,
Кто волновать умел людей сердца
И в них будить стремленье к идеалу;
О звени, старый вальс, о звени же, звени
Про галантно-жеманные сцены,
Про былые, давно отзвеневшие дни,
Про былую любовь и измены!
С потемневших курантов упал тихий звон,
Ночь, колдуя, рассыпала чары...
И скользит в белом вальсе у белых колонн
Одинокая белая пара...
В тот день во всю мела метель
И холод был исконно русским.
Свой гневный вызов на дуэль
Он написал мне по-французски.
Письмом придворного поэта
Я был унижен и взбешён.
По всем законам этикета
Вопрос дуэли был решён.
В наш век изысканных манер
Такой исход был неизбежен.
Никто не принял должных мер.
Я помню, берег был заснежен...
Мой выстрел эхом прогремел,
Спугнув ворон с корявых веток.
Во мне огонь вражды горел
И выстрел оказался меток.
Когда же он в меня стрелял,
Хотите верьте иль не верьте,-
Я Богу жизнь свою вверял,
Моля Его о быстрой смерти.



