Открытые
(28 работ)
01 Января – 25 Декабря
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей
«Ручеек» №29.
Новогодний утренник подготовительной группы
«В поисках Новогодней песенки»
Воспитатель:
Чиликина А.В
Новогодний утренник подготовительной группы
«В поисках Новогодней песенки»
Действующие лица: Ведущий, Снегурочка, Дед Мороз, Баба-Яга,
Дети- Богатыри ; Морозики ; девочки — Снежинки, Звездочки.
Символы года- Тигренок и Черный кролик
Атрибуты:3 снежинки( одна на 4 части), колодец, ведро с веревкой, белое покрывало, метла-подарок Б.Яге, шарфик для Д.М., листы бумаги для снежков, корзина для снежков.
Ход мероприятия:
(Дети под музыку входят в зал парами, встают перед елкой по кругу, танцуют.)
ПОЛЬКА муз. Чичкова (дети делают полукруг)
ДЕТИ:1. К нам пришел веселый праздник – фантазер, шутник, проказник!
В хоровод он нас зовет, этот праздник – Новый год!
2.С Новым годом поздравляем всех пришедших в этот зал!
Начинаем, начинаем….
Все: Новогодний карнавал!
3. Кто снежинки закружил, снегом всё запорошил, Сделал белыми дома?
Все: Это зимушка-… (зима)
4. Пришла зима весёлая с коньками и салазками,
С лыжнёю припорошенной, с волшебной старой сказкой.
ПЕСНЯ « Новый год» (Бубенцы)
5. Здравствуй, ёлочка густая, ты пришла к нам в детский сад,
Чтобы с нами веселиться, чтобы радовать ребят.
6. Мы встречаем долгожданный, самый славный Новый год.
Веселее пой у ёлки новогодний хоровод.
(Играет вступление. дети берутся за руки. Ведущий выводит детей на хоровод вокруг ёлки.)
ХОРОВОД « Машет веткою мохнатой». (дети садятся)
Музыка…Ведущий: К нам из леса в Новый год сказка зимняя идёт.
А хотите в сказке этой вы принять участье, дети?
Ну, тогда глядим вперёд, сказка нас давно уж ждет.
(Звуки волшебства… Под музыку входит Снегурочка.)
Снегурочка: Снегуркой я, друзья, зовусь, мне стужа не страшна.
Я зимней вьюги не боюсь, я даже с ней дружна.
Мороз мне дед родной, снежинки мне родня.
В тиши, глуши лесной есть домик у меня.
Эй, снежинки-озорницы, мои милые сестрицы, летите ко мне.
( Слетаются снежинки, которые читают стихи)
(Те снежинки, которые не рассказывают стихи встают на танец)
Снежинки: 1. Летят и кружатся снежинки, и в небе радостно танцуют.
На солнышке горят искринки, волшебник добрый их рисует.
2. Я летаю! Я сверкаю! И кружусь, кружусь, кружусь!
Я желанья исполняю, тем кому на нос сажусь!
3. Хочешь радости немножко? Ну-ка, подставляй ладошки
И лови зимы пушинку- новогоднюю снежинку
(Оббегают елку, встают к остальным снежинкам)
ТАНЕЦ СНЕЖИНОК
(В конце снежинки присаживаются, Снегурочка дует и снежинки улетают на стулья)
Снегурочка: Я приглашена сегодня в гости к детям в детский сад,
С дедушкой Морозом песню мы подарим для ребят.
Тот, кто песенку споет, будет счастлив целый год.
Вот та песенка-снежинка, (Показывает большую снежинку)
Будто тоненькая льдинка. Как бы мне не уронить, песенку бы не разбить.
( В углу стоит колодец, в нём сидит Баба-Яга. Около колодца ведро. Слышится страшный смех.)+
Снегурочка: Ой, смеётся кто-то страшно. Быть одной в лесу опасно.
Надо к дедушке спешить, только хочется мне пить. (Кладёт песенку-льдинку на пол.)
Я ведёрко опущу да водички зачерпну.
(Снегурочка опускает ведро, медленно вытаскивает.За ведром тянутся руки Бабы-Яги.)
Снегурочка (испуганно): Кто ты?......
МУЗЫКА… (баба Яга вылезает из колодца)…
Б.Яга: Коварная, злая Яга!...
Я с детства не люблю добро. Творю всегда одно лишь зло.
И никакой ваш Новый год к ребятам в гости не придёт.
Где песенка, подарок Деда?... Ах! Вот она!...
Я вашу песню разобью. (топчет снежинку)
Осколки по ветру пущу…. (бросает подальше осколки)
По разным сказкам пусть летят, пусть скроются от глаз ребят!
Тебя я унесу с собою, стань белой глыбой ледяною.
(Яга злобно смеётся и накрывает Снегурочку белым покрывалом.)
А коль осколки не найдёте и песенку не соберёте,
Снегурка в царстве у меня останется навек одна!....(Б.Я. хохочет)
МУЗЫКА,..(Яга убегает и уводит Снегурочку.)…Слышен хохот Б.Я.
Ведущая: Что же нам делать ,ребята?..
Яга Снегурочку украла, осколки песни разбросала.
Ребенок : По разным сказкам мы пойдем и все осколки соберем
И Снегурочку, и песню мы найдём, ребята, вместе.
Маршируют около стульев под песню «Мы Снегурочку найдем»
(садятся на места, звездочки готовятся для выхода)
МУЗЫКА…ТАИНСТВЕННАЯ
Ведущий: Ребята, где это мы очутились? Вокруг так темно…
Только звездочки сияют, светом радостным мигают.
МУЗЫКА...ВЫХОД ЗВЕЗДОЧЕК (танцуют под музыку, выстраиваются, читают стихи)
Я из тьмы на вас смотрела вместе с тысячей подруг,
Я сверкала и блестела, а потом упала вдруг…
Вы не просто наблюдайте- а желанья загадайте,
Ведь не каждый день сюда с неба падает Звезда!
Все, кто любит приключенья и навстречу им спешит,
Увидав мое свеченье, вслед за мною побежит…
Одолеет все преграды и получит все, что надо-
Не обманет никогда путеводная звезда!
Ведущая: Ах, как звездочкам мы рады! И Желанье есть у нас. Помогите нам найти
осколки Новогодней песни, иначе мы не спасем Снегурочку и у нас никогда не
наступит Новый год!
(5ая Звездочка протягивает осколок)
Ваш осколок? Забирайте! И о нас не забывайте!...(звездочки убегают на стулья)
ТИХО ЗВУЧИТ ТРЕВОЖНАЯ МУЗЫКА…( за елкой приготовились Богатыри)
Ведущая:Эй, вы слышите , ребята! Что-то стало страшновато!
ГРОМКАЯ, ЭНЕРГИЧНАЯ МУЗЫКА…»Богатырская наша сила»
(Выходят герои с двух сторон из-за елки, делают фигуру))
Ведущая:Здравствуйте Богатыри! Мы вас просим, помогите!
И осколок нашей песни Новогодней отыщите!
ГЕРОИ:1.Вот не этот ли осколок?
2. Больно хрупок он и тонок.
3.Нам не жалко, забирайте, но с начала поиграйте.
ИГРА (отдают осколок)
(По окончании игры под музыку «Мы Снегурочку найдем» дети садятся на стулья).
(выстраиваются Морозята)
Ведущая:Два осколка мы нашли , но куда же забрели?
Поглядим, что за народ в этой сказочной стране живет.
МУЗЫКА…ВЫХОД и танец МОРОЗЯТ «ТУКИ, ТУКИ»
Морозик 1: Кто здесь? Вот дела. Как вы забрели сюда?
Ведущая: Морозята, помогите. И осколок нашей песни Новогодней отыщите.
М, вместе: Вам поможем мы с душой, взамен порадуйте игрой….
ИГРА С МОРОЗЯТАМИ «СНЕЖКИ) (дети садятся)
МОРОЗИКИ (выстраиваются): Ваш осколок? Забирайте.
И о нас не забывайте.
(Ведущая благодарит за осколок ,предлагает остаться на празднике, морозята садятся на стульчике)
(оставить стулья с краю)
МУЗЫКА…ВЫХОДЯТ СИМВОЛЫ ГОДА, ВЗЯВШИСЬ ЗА РУКИ.
Ведущая: Последний осколок осталось найти
Снегурочку кто нам поможет спасти?
Кролик: Мы осколок ваш нашли и на праздник к вам пришли .
Вам его мы отдадим, лишь ответ узнать хотим.
(Загадывает загадку, после того как дети ее разгадают подает осколок ведущему.)
Загадка: Что за праздник на дворе? Все во льду и серебре,
Елка важная стоит, От наряда вся блестит?
В гости Дед Мороз идет, наступает ……(Новый Год) (отдает осколок)
Тигренок:С Новым годом поздравляю! Год прошедший уступаю Черному кролику, друзья!
И всем всем напоминаю- стрелки движутся вперед, мы скоро встретим Новый год!
(Ведущая благодарит за осколок , предлагает остаться на празднике, дети садятся на стульчики)
Ведущая:Вот последний тот осколок, очень хрупок он и тонок, а соединить осколки
нам поможет наша елка!
Ведущая кладет осколки на елку. Звуки волшебства….Достает целую снежинку.Под музыку появляется Снегурочка.)
Снегурочка: Спасибо вам , ребята, что спасли меня от коварной Бабы Яги…
Ведущая: Ребята, какие мы молодцы! Спасли Снегурочку! Вот Снегурочка и песенка Новогодняя…
(передает снежинку Снегурочке)
Но мне ребята кажется, что на нашем празднике кого-то не хватает ……..(Дедушки Мороза)
Ведущая: Давайте его позовем…. (Дети зовут Деда Мороза)
(Музыка. Входит Дедушка Мороз)
Д.М.: Здравствуйте, мои дорогие! Здравствуйте, ребята удалые.
С Новым годом поздравляю. Счастья, радости желаю!
Ведущая: Здравствуй, Дедушка Мороз! Мы очень рады видеть тебя на нашем празднике.
Снегурочка: Ах Дедушка посмотри, что-то елка не горит? Огоньками не блестит?
Д .М.: Эту мы беду исправим, огоньки гореть заставим, (Дети встают вокруг ёлки)
Дружно скажем: Раз-два-три елка-елочка, гори! (Под музыку елка загорается)
Снегурочка: А ну снежинка веселей, песню заиграй скорей!
ПЕСНЯ « Наша Ёлочка.»
Снегурочка: А Новый год встречать, друзья, без игры никак нельзя» (дети выстраиваются на игру)
ИГРА С Д.М. «На дворе Метели студеные»
(в конце Д.М. сердится, обещает заморозить проказников и дети убегают на стулья)
(Заходит Баба Яга Под музыку , в руках цветной шарфик)
Б.Я: Здравствуй Дедушка Мороз!
Я пришла тебя поздравить, да подарком позабавить.
Шарфик этот просто чудо, лечит всякую простуду! (Одевает Д.М. шарфик)
Б.Я (обращается к детям):
Вы осколки все собрали и Снегурку расколдовали!...
Вот поэтому, ха-ха! Заколдую старика! … (убегает громко смеясь)
Д.М: Странная какая-то гостья. Прибежала, шарф повязала и убежала.( хватается за горло).
Ой, что это? (шепотом говорит)… Ребята, Снегурочка!!!...
Снегурочка: Что с тобой, дедушка?
Д.М (шепотом): Сам не пойму! (пробует покашлять, ничего не получается)
Голос пропал…отчего-то…Видно это проделки Бабы Яги.
Шарф красивый повязала, голос громкий отобрала.
Ведущая: Что же делать? Как вернуть голос Деду Морозу?
Что же делать, ребята? (советы детей)………
Нет, горячий чай дедушке нельзя, растает.
А может поможет ему зимняя игра и песня веселая.
(Ведущая предлагает Д.М. присесть)
ИГРА для Д,М. «Мы повесим шарики»
ПЕСНЯ «Горячая пора»
Ребенок: Поправляйся, дедушка, ведь сегодня праздник.
Ты хотя и старенький, но такой проказник. (ребенок садится)
Д.М: А проказник заболел, вот уж как бывает,
От игры и песни лучше стало, но чего-то не хватает.
Ведущая: Ребята, я знаю как вылечить Дедушку Мороза- надо рассказать ему стихи.СТИХИ ( 1-3)
Д.М: Ох, спасибо вам , ребята! Полегчало мне от стихов ваших…
Пойду водицы попью из колодца и совсем здоровым стану…
Снегурочка: Слушай, Дедушка Мороз, а где же подарки для детей, ты забыл про них?
Д.М: Подарки, подарки ( чешет затылок)…Ух, жарко! Дай, внученька, водицы испить.
(Снегурочка опускает ведро ,достает его и подает Д.М. Он пьет и говорит:
- Хороша водица, студеная!(Делает вид, что еще не напился.
Снова опускает ведро в колодец, тянет и говорит:
« Что-то, уж очень тяжелое ведро». Вытягивает, а в нем- подарки)
Д.М.: А вот и подарочки ваши….
(Раздача подарков… У Д.М. остается один особенный подарок- метла)( Заходит Б.Я, с извинениями, выпрашивает подарок, клянется в новом году исправиться и стать примерной.)
Баба Яга : Дедушка Мороз , ты тут подарки раздаёшь, а нет ли там для меня подарочка…
Д.М.: Ах ты хитрая Яга, а ты знаешь ,чтоб подарки получить ,целый год себя
хорошо вести нужно. Правда ребята? (Да)
Баба Яга: Я исправлюсь. Обещаю. Это я злая была, потому что у меня такой замечательной метлы
не было , а с такой метлой я точно доброй стану!.
Д.М.: Ну что ребята отдадим Яге подарок? (Да) (Отдает подарок)
(Б.Я, радостная прощается, уезжает на метле)
Вы нам пели и плясали, мы подарки вам раздали,
А теперь нам, детвора, в путь-дороженьку пора.
ВМЕСТЕ со Снегурочкой: До свиданья!
ФОТОСЕССИЯ



