Тема: Контрольная работа. Цель: проверка знаний, умений, навыков учащихся по определению служебных частей речи; отличие производных предлогов от омонимичных самостоятельных частей речи. Задачи: а) образовательные – проверить знания детей о служебных частях речи, обратить внимание учащихся на общее грамматическое значение, их роль в тексте; б) развивающие – формирование навыка определения служебных частей речи, наблюдение за использованием их в речи, учить определять значение; в) воспитывающие – привитие интереса к русскому языку. Ход урока.I Мобилизующее начало урока. Сообщение темы. II Повторение: а) служебные части речи; б) предлог, правило вспомнить; в) союз, правило вспомнить; г) частица, правило вспомнить. III Работа по теме. 1.Зрительно-слуховой диктант. 1. Ответь на вопросы о каждой служебной части речи. Служебная часть речи..... Для чего служит? Разряды по значению Синтаксическая роль. Изменяется ли? 2. Укажите ряд, в котором все предлоги производные. Через, около, из-за, по, после. Вследствие, ввиду, вокруг, мимо, насчёт. По случаю, из-под, вдоль, несмотря на, перед. 3. Выпишите предложения, в которых есть союзы чтобы, тоже, также. Свой выбор обоснуйте. 1. На ней то(же) платье, что и вчера. 2. Друзья то(же) приехали. 3. То(же) слово, да не так бы молвить. 4. Я то(же) люблю весну. 5. Что(бы) не простудиться, надо одеваться по погоде. 6. Что(бы) других учить, надо свой ум наточить. 7. Что(бы) ни случилось, сохраняй уважение к истине. 8. Что(бы) вы посоветовали мне для укрепления здоровья? 4. Спишите, раскрывая скобки. (В) течение лета; вопреки (предсказание); (по) мере (приближение); иметь (в) виду; (в) следствие (ливень); (на) встречу (рассвет); благодаря (хорошая погода); (в) связи с (похолодание). 5. Выпишите в три столбика служебные части речи из данного текста. Гроза — Ух ты, какая тучища идёт! — Женька остановился и показал поверх шиферных крыш сараев. Я увидел на небе тёмную массу, поднимающуюся из-за торчащих невдалеке первых в нашем городе двух девятиэтажек. Я почему-то обрадовался. — Наверное, будет гроза, — сказал я. Солнце скрылось в белесоватом облаке, двигавшемся как бы передовым отрядом несметной чёрной рати. Снова выглянуло и снова скрылось, всё ещё бросая свои лучи вокруг так, что края облака будто воспламенились. Картина получилась красивая. Одна часть неба тёмная, и туча растёт, отчётливо светятся, всё затеняя, высокие каменные девятиэтажки, блистают искорками голуби. Кто-то выпустил полетать их в тревожном предгрозовом воздухе. И другая часть, ещё светлая, тонущая в свете. Золотые кресты церкви. И настроение тревожное-тревожное, так, наверное, чувствуют воины себя перед боем. Я рассматривал тучу. Она не была однородной. Кое-где чёрная стена прорывалась, через неё были видны светло-серые слои, а вверху клубилось белёсое. Усилился ветер. Мы пошли домой. Вскоре туча уже висела над нашим домом. И только справа от церкви оставался светлый кусочек неба. Ветер стал сильным, загудело, засвистало в трубе. Становилось всё темнее. Скрылся последний ясный кусочек неба. Из клубящихся туч струился тревожный серебряный свет. Росла тьма, росло напряжение. Было сумрачно, как поздним беззакатным вечером, но свет мы не включали. Так было интереснее, страшнее. А ещё любопытнее было то, что делалось там, на улице. Клонились от ветра кроны яблонь, шумела сирень. Налетел новый, ещё более сильный порыв. По зелени сада пронеслись волны. Отчаянно чирикали, забившись под крышу, воробьи. На земле царили суета, смятенье. И вспышка! Бабах! — сильный удар заставляет дребезжать стекло. Я | увидел молнию. Длинная огненная ветвь пронизала небо. Крупные капли ударяют в стекло, точно кто-то бросил камень. Ливень нарастает со скоростью урагана. За окном кутерьма. Вспыхивает, гремит, шипит, шелестит, шепчет. Долго собирается с силами, надвигается неотвратимо и страшно летняя гроза. Да скоротечен ливень. Прошёл час, и мы уже на улице, правда, в резиновых сапогах. На улице пахнет свежестью, сверкает обновлённое солнце, и везде лужи. 6. Сделайте письменный разбор одного предлога, одного союза и одной частицы. 7. Выполните задания к данному тексту. 1. Из предложений (1) и (4) выпишите составные предлоги. 2. Из предложения (2) выпишите союз. З. Из предложения (3) выпишите частицу (частицы), укажите их (её) значение. 1)До конца XVIII века в целях получения энергии пользовались только водяными двигателями. 2)Для того чтобы промышленность могла развиваться, необходимо было создать новые, более удобные устройства. З)Талантливый русский механик - горный мастер Иван Иванович Ползунов задумал построить такую машину, которая исправно служила бы на любом заводе, не завися от капризов природы. 4)Несмотря на трудности и препятствия со стороны начальства, первая паровая машина была построена Ползуновым.. IV Подведение итогов урока. Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных частей речи? V Задание на дом - Стр. 214-216.
|