Интегрированное занятие в музее «знакомство с русской печкой. конструирование из картона модели печи»

Обобщение опыта
«Интегрированное занятие в музее «Знакомство с русской печкой. Конструирование из картона модели печи»» — уникальный образовательный материал для воспитания детей. Увлекательное путешествие в историю быта: дети изучают устройство и значение русской печи, а затем создают её объёмную модель из картона своими руками. Практическая ценность: развитие мелкой моторики, пространственного мышления, интереса к народной культуре и совместной творческой деятельности. Идеально для музейных уроков, детских садов и семейного досуга.
Марченкова Людмила Анатольевна
Марченкова Людмила Анатольевна
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 1 «ОГОНЕК» ГОРОДА РУДНИ

ИНТЕГРИРОВАННОЕ

ЗАНЯТИЕ

в музее

«ЗНАКОМСТВО

С

РУССКОЙ ПЕЧКОЙ.

КОНСТРУИРОВАНИЕ

ИЗ КАРТОНА

МОДЕЛИ

ПЕЧИ»

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить знания о печи как о неотъемлемой принадлежности русской избы;

  • расширять словарь детей;

  • развивать умение дошкольников  отвечать на поставленный вопрос полным предложением.

Развивающие: 

  • развивать мыслительные способности путём разгадывания загадок и определения последовательности выполнения творческой работы;

  • развивать умение строить из конструктора модель по схеме;

  • развитие общей моторики.

Воспитательные:

  • способствовать возникновению устойчивого интереса к традициям русского народа, русскому фольклору;

  • содействовать сохранению обычаев гостеприимства, передаче их из поколения в поколение;

  • воспитывать бережное отношение к старинным вещам.

Материал: аудиозапись песни «Русская печка» (сл. И.Ростовцева, муз. Г.Струве), картонные обувные коробки, клей, ножницы, белая бумага, акварель, картинки с изображением русской печи.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, в которых упоминается печь, рассматривание иллюстраций с её изображением, просмотр презентации о быте русских людей, роли печи в жизни народа; разгадывание загадок, заучивание пословиц и поговорок.

Словарная работа: изба, печь, фундамент, горнило, шесток, дымоход, подпечек, задвижка, заслонка, лежанка, кочерга.

Ход занятия:

1.Оргмомент.Создание мотивации на предстоящую деятельность.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Мы с вами сегодня пришли в музей нашего детского сада. Оглянитесь вокруг себя! Сколько всего здесь находится. Пришли мы с вами сюда познакомиться с самым главным предметом деревенской избы. Про какой именно я веду речь, вы узнаете из загадок, которые подготовили для вас наши ребята. Попробуйте отгадать их загадки:

1ребенок Бабушка старая, вся белая.
Лето придёт — не глядят на неё,

зима настанет — обнимают её.

2 ребенок Сама в избе, а хвост — наружу.
Его я грею только в стужу,

а вместе с ним и всю семью.

Ответы детей (Печка)

2.Беседа.

Воспитатель: Правильно, ребята! Сегодня мы поговорим с вами о русской печи.

Знаете ли вы, что 19 мая в России отмечают День русской печки? Мало кто знает о нем в современном мире, ведь печи такие сохранились только в деревнях. Как вы думаете, зачем в русской избе стояла печь?

Ответы детей  (для приготовления еды; согревает дом )

Воспитатель: Русская печь — это не просто место для приготовления пищи. Она была настоящим символом русского дома. На печи готовили еду, грели воду для стирки белья, грелись, мылись. На ней спали самые почитаемые члены семьи и малые дети. По вечерам сидели возле горящего в ней огня, так как другого освещения, кроме лучины, не было.

3. Слушание аудиозаписи песни «Русская печка» (сл. И.Ростовцева, муз. Г.Струве).

4.Рассказ воспитателя «Как печь в избе появляется».

Печь строили из кирпича, приглашали для этого мастера, который их укладывал в определенном порядке. Печник замешивал глину, промазывая ею каждый кирпич. Место для печи выбирали посреди избы, чтобы она нагревала помещение одинаково. Наружу выходила труба, из которой шёл дым. Сверху печь обмазывали глиной, а затем белили.

5.Рассматривание схемы устройства русской печи (Приложение)

6.Заучивание потешки «Из трубы летят колечки».

7.Знакомство с пословицами и поговорками о печке.

Воспитатель:А сколько у русского народа пословиц и поговорок про печку! Кто-нибудь может назвать пословицы про неё?

Ответы детей («Каково испечёшь, таково и съешь», «Как печь топить, так и дрова рубить», «Хочешь есть калачи – не лежи на печи!», «Хлеб пекут, пока печь горяча»).

8. Актуализация знаний о сказках, в которых упоминается печь.

Воспитатель:  Вспомните, пожалуйста, в каких сказках говорилось про печку?  
Ответы детей (в сказках «Гуси-лебеди», «Емеля», «Колобок», «Маша и медведь», «Три медведя»).  

Воспитатель: Можно ли сказать, что печка была помощником героев в русских народных сказках?

Ответы детей (да, она помогала им в разных ситуациях)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы правы, в русских народных сказках печь часто становилась помощником для героев. Например, в сказке «По щучьему велению» печка служит Емеле средством передвижения, он едет на ней к царю. В сказке «Гуси-лебеди» печь прячет девочку и её братца от птиц.

9.Знакомство с приметами, связанными с печкой.

Воспитатель: А вы знали, что по печке даже предсказывали погоду?

Например, если из трубы доносился высокий и протяжный звук, значит, погода переменится, а если глухой, порывистый — скоро затянут дожди. Сейчас ваши друзья расскажут еще несколько примет, связанных с печью.

10. Рассматривание картинок с изображением русской печи, конструирование ее из картонной коробки.

Воспитатель: Я подобрала для вас картинки, на всех изображена печь. Давайте поищем на них основные ее части.

Мы с вами, конечно же, не печники. Но сможем нарисовать печку красками или карандашами на бумаге, мелками на асфальте, построить из конструктора. Сегодня я предлагаю смастерить ее из обувной коробки. Попробуем?

Ребята, давайте постараемся сделать так, чтобы в вашей печке можно было увидеть ее основные части.

11.Подведение итогов занятия. Оценка работ. Рефлексия.

Воспитатель: Можно без сомнения сказать, что русская печка — это душа народа, его гордость, его оберег, друг и советчик. А теперь давайте мы еще раз вспомним, то, о чем сегодня говорили. Ответим с вами на некоторые вопросы:

Воспитатель: Какой необычный день отмечают 19 мая?  
Ответы детей  (День русской печки)

Воспитатель: Что первым делали при строительстве крестьянской избы после того, как накрывали крышу?  
Ответы детей: Ставили печь.  

Воспитатель: Из чего делали русскую печь?  
Ответы детей: Её строили из кирпича, обмазывали глиной и белили.

 

Воспитатель: Почему печь была так важна для людей?

Ответы детей  (готовили кушать; грелись, когда холодно, спали)

Воспитатель: Правильно, ребята. Печь была важна для жизни русского человека. Она обогревала дом, кормила семью (на ней готовили вкусную еду), помогала сохранять тепло в холода.

Воспитатель: Почему нельзя ругаться около печки?  
Ответы детей (это приносит несчастье в семью, в ней может испортиться еду)

Воспитатель: Посмотрите, какие печки вы смастерили. Из обыкновенной обувной коробки сделали русскую печку! Что получалось? Какую деталь труднее всего было мастерить? Что нужно поправить, чтобы печь устойчиво стояла?

12. Организация выставки детских работ

13.Возвращение в группу

Приложение

Схема устройства русской печи

Используемая литература

1.И.А. Бойчук «Ознакомление детей дошкольного возраста с русским народным творчеством» - СПб.: «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2018.

2.Тихонова М. В., Смирнова Н. С. «Красна изба. Знакомство детей с русским народным искусством, ремеслами, бытом в музее детского сада». – СПб.: «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2004.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Патриотическое воспитание через внеурочную деятельность»
Воспитание детей
Здоровье по воспитанию детей для «Занятие «Профилактика простудных заболеваний»»
Воспитание детей