Открытые
(9 работ)
01 Февраля – 25 Декабря
Конспект занятия по экологии во второй младшей группе «Лес — наше богатство»
Цель занятия: Формирование основ экологической культуры у детей младшего дошкольного возраста, развитие уважительного отношения к природе леса.
Задачи:
Развитие интереса к природе и бережного отношения к окружающей среде.
Формирование элементарных представлений о животных и растениях
.
Воспитание любви к родному краю и желания заботиться о природе.
Словарная работа:
активизация словаря: дерево, ствол, лес, ель, береза.
Предварительная работа: подборка произведений с описаниями леса и его обитателей, демонстрационный материал «Дикие животные», «Деревья», слушание детских, народных песенок по теме.
Оборудование: макет для создания леса, деревья для макета, реалистичные фигуры животных (медведь, волк, лиса, заяц), импровизированный костер, мусор, правила-картинки поведения в лесу.
Ход занятия
Воспитатель с детьми входят в группу, приветствуют гостей
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу предложить вам создать свой лес.
А что такое лес?
Ответы детей…….
Воспитатель: правильно. Лес-это много деревьев в одном месте. И чтобы узнать какие деревья будут расти в нашем лесу, я вам предлагаю сыграть в игу.
Игра «Создай дерево»
На мольберте два дерева (береза и ель без листвы и хвои). Детям раздаются карточки-части деревьев, предлагается создать дерево. Составляется береза.
Воспитатель: Ребята, вы знаете как называется это дерево?
Ответ детей: береза.
Восп: правильно . Это береза. А как вы догадались?
Ответы детей: у нее белый ствол.
Восп: да, у березы белый ствол, тонкие длинные ветви с нежно-зеленой листвой. На нашем участке тоже растет береза и вы все ее видели.
Составляют другое дерево(ель).
Воспитатель:Как называется это дерево ?
Ответы детей: Ёлка (ель). А елочка какая? Какой у нее ствол? Что растет на елке вместо листьев? А что еще может расти на елке? На соседнем участке тоже растет елка и во время прогулки вы ее видели.
Воспитатель: Ну вот вы и узнали какие деревья мы сегодня высадим в нашем лесу.
Дети поочереди выставляют деревья на макет.
Воспитатель: ну вот ребята, мы с вами посадили лес. Как вы знаете, в лесу живут разные животные. Я сейчас буду загадывать вам загадки, а вы, отгадав их, узнаете кто живет в нашем лесу.
Загадки
Дикий зверь, малину ест,
У него — берлога есть.
Крепок зимний его сон...
Догадались, кто же он?
Ответы детей: медведь
Восп: правильно это медведь
Вызывает ребенка поселить медведя.
Серый зверь по лесу бродит,
Страх на все в лесу наводит.
Жди беды, если вдруг кто-то
Встретится с голодным…
Ответы детей: волком.
Восп: правильно. Это волк
Ребенок селит волка
Рыжая, с пушистым хвостом
Живет в лесу под кустом.
Ответы детей: лиса
Ребенок селит лису.
Он всего всегда боится,
Волк от страха ему снится,
И лисица, и медведь...
Все хотят беднягу съесть.
Он прыгучий, словно мячик.
Кто же это? Это...
Ответы детей: зайчик.
Ребенок селит зайчика.
Восп: ну вот ребята, мы с вами посадили свой лес и поселили животных. Наши звери по секрету мне сказали, что в другом лесу звери так расшалились, что потеряли свои хвостики. Поможем им их найти?
Игра «Чей хвостик?»
Дети проходят к столам, где разложены фигуры животных и отдельно лежат хвостики. Подбирают хвостик животному.
Садятся на стульчики.
Восп: Мы с вами помогли животным из другого леса найти свои хвостики, но мне кажется, что наши звери все равно грустные и у них что-то произошло. Спрошу у зайчика.
«Разговор с зайчиком»
Восп: ребята, зайчик мне сказал, что приходили люди, кричали и громко слушали музыку. Для диких животных лес- это их дом. И в любом доме есть правила поведения. Как вы думаете можно так себя вести в лесу? Почему?
Ответы детей:….
Разговор с зайчиком: а что еще случилось?
Люди разожгли костер и не потушили его.
Восп: ребята, можно в лесу оставлять непотушенный костер? Почему?
Ответы детей:…
Разговор с зайчиком: а что еще?
Оставили мусор.
Восп: ребята, как вы думаете, можно в лесу оставлять мусор? Почему?
Восп. - Не грусти зайчик мы вам поможем. Поможем ребята?
Д. -Да.
Восп: тогда вставайте со стульчиков.
Раз, два, три повернись, в спасателей леса превратись.
Дети вместе с воспитателем «отправляются в лес» где разбросан мусор, и «горит костер».
Мы идем лесной дорогой
Интересного тут много
По дорожке в лес пойдем
Чудеса в лесу кругом
Белка скачет скок, поскок
И орешки щелк, да щелк
Тихо, тихо, не шумите
По дорожке в лес идите
Мы для леса все друзья,
Обижать друзей нельзя!
Дети с воспитателем подходят к импровизированному костру и тушат его. (вода в лейках или ведерках)
Дальше подходят к разбросанному мусору и собирают его в мешок для мусора.
Воп. - Ребята, вы молодцы, настоящие помощники Леса. Но нам пора возвращаться обратно, проходите на стульчики.
Восп. - Ребята, вы помните, что мы с вами сегодня сделали?
Какие деревья мы посадили?
Кто живет в лесу?
Что случилось с нашим лесом?
Как мы помогли животным?
Ответы детей:……
Восп: а еще узнали правила поведения в лесу.
Вывешивается плакат на мольберт
Что нельзя делать в лесу?
Ответы детей: кричать, слушать громко музыку.
Что обязательно нужно сделать, если вы были в лесу на пикнике и жгли костер?
Ответы детей: потушить костер, убрать за собой мусор.
Восп: правильно, нужно беречь свою природу. Вы сегодня были большие молодцы.+❤ В Мои закладки



