Конспект ОД по труду в уголке природы в подготовительной группе
" Посадка и пересадка комнатных растений"
Программные задачи:
1) Формировать навыки посадки и пересадки комнатных растений различными способами.
2)Закрепить правила ухода за комнатными растениями.
3) Закрепить алгоритм посадки и пересадки комнатных растений.
4) Формировать трудовые навыки детей , положительное отношение к труду, умение трудится коллективно.
5) закреплять умение самостоятельно распределять обязанности между собой.
6) Воспитывать трудолюбие, аккуратность, бережное отношение к комнатным растениям.
Ход занятия.
1.Вводная часть:
В:Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
(Стук в дверь. Вносится игрушка Мальвина.)
Мальвина: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
Да, я Мальвина. У меня приключилось несчастье. Я очень хотела подарить своим друзьям : Буратино, Артемону и Пьеро комнатные растения. Но я не умею за ними ухаживать и мои цветы погибли.
Я знаю, что вы их очень любите, умеете и знаете, как за ними ухаживать. И мне очень хотелось, чтобы вы сегодня для меня посадили комнатное растение , чтобы я могла подарить их своим друзьям. Вы согласны мне помочь?
2. Основная часть
В: Ребята, хотите посадить комнатное растения для Мальвины?
В: Садись Мальвина и запоминай как наши ребята ухаживают за комнатными растениями.
( Игрушка Мальвины присутствует на протяжении всего занятия)
В:Давайте вспомним, какие растения называются комнатными?
(Растения, которые выращивают в помещениях, квартирах– комнатными растениями.)
В:Почему человек выращивает комнатные растения?
( Чтобы радовали всех своей красотой, улучшали настроение, растения поглощают пыль, очищают воздух, уничтожают вредные микроорганизмы)
В: Давайте вспомним из каких частей состоит комнатные растения? (корень, стебель, лист, цветок). По картинке
В: А давайте повторим, как мы ухаживаем за комнатными растениями?( поливаем, опрыскиваем, протираем от пыли, пересаживаем.)
В: А если у нас в группе нет какого-то растения, а нам оно обязательно нужно, что мы тогда будем делать? ( посадим это растение.)
В: Правильно и сегодня мы будем с вами пересаживать и сажать комнатные растения.
В :Для чего нужна пересадка растений? (чтобы растению не было тесно в горшке, чтобы растение лучше росло. )
В: А для чего нужна посадка растений?(чтобы выросло новое растение)
В: Правильно, при посадке мы получаем новые растения, а при пересадке мы помогаем растению лучше расти. У нас растений очень много. Все комнатные растения можно по -разному пересадить и посадить.
Давайте вспомним , какими способами можно посадить комнатные растения?
Дети: семенами, лукавицами, черенками, листами, усиками.
( Воспитатель выставляет на доску небольшие карточки со способами посадки растений)
В: Какие комнатные растения можно посадить с помощью семян? (драцена, аспарагус)
В: Какие комнатные растения мы посадим лукавицами? (омарилис)
В: Какие комнатные растения посадим черенками?( бегония, герань,фикус, бальзамин)
В: Какие комнатные растения мы посадим листьями? (фиалки, каланхоэ)
В: Какие комнатные растения можно посадить усиками?( хлорофитум)
(воспитатель выставляет картинки комнатных растений под способом посадки).
В :А теперь скажите мне какими способами можно пересадить комнатные растения( Пересадка растения с очищением корня от земли, перевалка, подсыпание земли в горшок с цветком)
В: А давайте повторим как же мы будем садить и пересаживать наши комнатные растения .
Поможет нам в этом игра .
У вас на столах лежат конверты с карточками , на которых нарисованы схемы посадки и пересадки комнатных растений. Ваша задача- расположить эти карточки , чтобы стало понятно как пересаживать и садить комнатные растения. Тот кто справится с заданием , поднимает руку.
( Дети выполняют задание)
В: А теперь давайте на доске выложим схему посадки растений, а вы на местах проверьте, правильно ли вы выполнили задание.
В: ...., какую работу ты выполняла в игре?
Покажи с помощью карточки, с чего мы начинаем посадку растений.
( в горшок насыпаем керамзит)
В:Какие горшки нам нужны?( с дырочками и поддоном, чтобы лишняя вода стекала)
В: а зачем нужен керамзит? ( чтобы в почву поступал лучше воздух)
В: Что мы будем делать дальше?
( Насыпать землю в горшок)
В: Для чего нужна земля? ( без нее растения не смогут жить, они в ней растут)
В: ..., покажи карточкой что делать дальше.
( затем выставляются карточки как делают лунку, карточка с посадкой растения, карточка с подсыпанием земли до края цветочного горшка и карточка с поливом растения)
В: А зачем нужна комнатным растениям вода?
В: А теперь давайте на доске выложим схему пересадки растений. А вы на местах проверяйте правильно ли. выполнили это задание.
В:...., какую работу ты выполняла в игре?( выкладывала схему пересадки растений)
Покажи с помощью карточки , с чего мы начинаем пересадку растений.
( Дети по очереди выставляют последовательно схему пересадки растений)
- Насыпать керамзит
- Насыпать землю в горшок до половины
- Вынуть растение из горшка
- Поставить растение в новый горшок
-Присыпать землю сверху до края горшка.
В: Ребята, а теперь нам нужно повторить какой же инвентарь нам нужен для того что бы посадить комнатные растения?
( шапочки, фартуки, керамзит, земля, цветочные горшки, лейки с водой , клеенки)
3.Практическая часть
В: А теперь мы с вами будем садить и пересаживать комнатные растения.
Сейчас я разделю вас на команды. Каждая команда будет садить или пересаживать растение. Чья команда, лучше, быстрее и аккуратнее выполнит свою работу- та и победит.
(Воспитатель делит детей на команды по количеству растений)
В:Вот у васполучилось 6 команд . А теперь каждая команда выберет себе командира и придумает название команды.
( Команды становятся возле своих рабочих мест, где находится весь необходимый инвентарь. Выбирают командира и придумывают название команды)
В: А теперь пусть командиры скажут название своих команд.
( Командиры называют, а воспитатель раздает эмблемы командам)
В:Каждый командир должен рассказать каждому участнику команды, какую работу он будет выполнять, должен следить за порядком в команде, за тем чтобы каждый участник команды выполнил свою работу и помогать отстающим.В конце рассказывает о том. какую работу выполняла его команда, кто из детей справился с работой, а кому нужна была помощь и почему.
В:А теперь давайте уточним :
-С чего мы начинаем свою работу?( надеваем шапочки, одеваем фартуки, перчатки)
-Зачем мы это делаем?
В:У Вас на столах лежат карточки, которые помогут вам еще раз вспомнить как нужно сажать или пересаживать растения.
В:У каждой команды есть необходимый инвентарь для работы. Скажите , а как нужно с ним работать?( аккуратно, осторожно)
В : Давайте вспомним правила труда.
Нельзя отвлекаться от работы
Любое задание нужно выполнять аккуратно и доводить начатое дело до конца.
помогать своему товарищу, если он не справляется с работой советом или делом.
Аккуратно обращаться с землей, водой, растениями.
Кто закончит работу быстрее, надо помочь тем, у кого работа еще не окончена.
В: Правильно. Ну что же, сейчас вы приступите к работе. Но , сначала командир распределит между вами все работы. От этого зависит победит ваша команда или нет.
Можете приступать.
( Воспитатель в это время, наблюдает, подходит по очереди к командам , помогает советом, напоминает алгоритм пересадки или посадки растений. В случае необходимости перераспределяет обязанности в команде или меняет участников команды).
В:- А теперь предлагаю вам закончить работу и приступить к уборке инвентаря.
( Дети высыпают с салфеток лишнюю землю, убирают лейки и землю в уголок природы, снимают фартуки и шапочки, моют руки, протирают тряпочками стол после работы).
4.Подведение итогов , оценка работы.
В: А теперь командиры расскажут о том ,какую работу выполняла его команда, кто из детей какую работу выполнял и как он ее выполнял.
( Воспитатель вместе с детьми проверяет работу каждой команды . Командиры отчитываются о проделанной работе: рассказывают кто из детей какую работу выполнял, кто быстро и правильно выполнил работу, кому из детей нужна была помощь и как командир помог ему.)
В : А участники команды, расскажите каким был командир в вашей команде?( оценивают роль командира)
В: А давайте выберем команду победителя, которая быстрее , правильно и аккуратно выполнила свою работу.
( Выбирается команда победитель)
В:Почему удалось быстро и хорошо справиться с работой?( Дети работали дружно, аккуратно садили или пересаживали растение, аккуратно убрали свое рабочее место)
В: Кому из вас помогали товарищи?
В: Теперь давайте переставим цветы на один стол и полюбуемся их красотой.
( уборка растений)
Мальвина: Молодцы, ребята. Вы очень хорошо потрудились , работали дружно, аккуратно , помогали друг другу. Теперь мне хватит растений, чтобы подарить их своим друзьям. За это,я хочу угостить вас вкусными угощением.
( Угощение)
В: На этом наше занятие подошло к концу. Давайте попрощаемся с Мальвиной и нашим гостями.