98. Диктант. | |
Тема: Диктант. Цель: проверить уровень усвоения стандарта на конец года, практические навыки учащихся в усвоении тем по русскому языку. Задачи: а) обучающие - выявление качества усвоения учебного материала; б) развивающие – формирование навыка грамотного письма; в) воспитывающие – привитие способности концентрировать своё внимание на грамотном письме, привлекая имеющиеся знания по изученной теме. Ход урока. I Мобилизующее начало урока. Сообщение темы. II Повторение: а) перечень изученных частей речи и их грамматические категории; б) морфологический и синтаксический разборы. III Работа по теме. 1. Знакомство с текстом. 2. Написание под диктовку текста. 3. Проверка текста при повторном его чтении учителем. 4. Самостоятельная проверка диктанта учащимися. 5. Выполнение грамматического задания по тексту диктанта. IV Подведение итогов урока. V Задание на дом. Стр. 269. | Текст диктанта. Орден Ушакова. Во время Великой Отечественной войны был учреждён орден Ушакова. Эта высокая правительственная награда предназначалась2 для морских офицеров, отличившихся3 в боях с фашистскими захватчиками.4 Фёдор Ушаков – современник Суворова. В жизни этих полководцев немало общего. Как войска Суворова не знали отступлений на суше, так и эскадра Ушакова не ведала поражений на море. Имя Ушакова – это символ русского умения побеждать по-суворовски, символ бесстрашия, разумной дерзости, отваги, символ непримиримой ненависти к врагу и беззаветной любви к Родине. С именем знаменитого адмирала связано создание военного Черноморского флота, воспитание офицеров и матросов в духе подлинного патриотизма. Как никто иной, Ушаков понимал значение передовой военной морской тактики. Каких только сражений не приходилось ему вести в открытом море! То в открытом море, то у непроходимого для судов пролива, то при ярком дневном свете, то в густых сумерках. Эскадра Ушакова не знала поражений и этим заслужила великую славу на века. Грамматическое задание. 1. Произведите разбор № 2 указанных учителем слов. 2. Произведите разбор № 3 указанных учителем слов. 3. Произведите разбор № 4 указанных учителем предложений. |