Конспект урока
ФИО учителя Мажальская Елена Анатольевна
Ф.И.О логопеда Папст Татьяна Геннадьевна
Класс 3
УМК Занкова Л.В.
Предмет русский язык
Тема: «Правописание парных согласных в корне слова».
Тип урока бинарный.
Место и роль урока в изучаемой теме: 4 урок по теме, закрепление изучаемого материала.
Цель: создать условия для формирования умения находить слова с парными согласными в корне слова, подбирать проверочные слова разными способами.
Планируемые результаты:
предметные знания, предметные действия
-воспринимать слово как единство звучания, значения и грамматических признаков;
-актуализировать фонетический материал в соответствии с изучаемыми правилами правописания и орфоэпии: парные звонкие, глухие согласные;
-различать предложение, словосочетание и слово;
-устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в предложении;
-строить устное монологическое высказывание на определённую тему, делать словесный отчёт о выполненной работе.
метапредметные
регулятивные: следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения;
-контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
познавательные:анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков;
коммуникативные: строить сообщение в соответствии с учебной задачей;
-ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
-учитывать другое мнение и позицию;
-договариваться, приходить к общему;
-контролировать действия партнёра;
-адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.
личностные: понимание чувств одноклассников, учителей;
Ход урока.
Огрг/момент. Эмоциональный настрой.
Учитель: Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Посмотри на парты-всё ли в порядке?
Тихо сели девочки!
Тихо сели мальчики!
-Сегодня на урок я пригласила Татьяну Геннадьевну. Проводить урок мы будем вместе с ней. Как выдумаете, почему?
Ответы детей:
-Татьяна Геннадьевна пришла, чтобы помочь нам;
-Чтобы урок был интереснее;
-Чтобы проверить, всё ли у нас получается;
-Чтобы помочь тем, кому сложно, у кого не получается;
Учитель: Посмотрим, в конце урока, на сколько были верны ваши предположения.
Актуализация опорных знаний.
(Карточки с парными согласными были выданы детям, обучающимся по адаптированным образовательным программам для детей с ЗПР и ТНР. Это дало им возможность в действии, наглядно повторить способ проверки звонкости согласного звука; были вызваны к доске - возможность почувствовать свою значимость, подвигаться)
Логопед: Ребята, давайте поиграем в игру «Живая буква». У каждого из вас на столе карточка с изображением буквы. Возьмите карточку, теперь вы – это буквы. Давайте познакомимся – встаньте гласные. Посмотрите, все ли гласные встали? Расскажите о себе, гласные. Почему вас так называют? Что ещё о себе вы можете рассказать?
Ответы детей: Звуки, которые тянутся и поются, при произнесении которых звук свободно выходит, называются гласными;
- бывают ударные и безударные;
-в слове столько слогов, сколько гласных;
-есть гласные, которые смягчают согласный;
- йотированные гласные могут обозначать два звука;
Логопед: Спасибо, гласные, присаживайтесь. Встаньте согласные. Расскажите о себе.
Ответы детей: Согласные не тянутся, не поются, при их произнесении звук не свободно выходит, встречает преграду;
-бывают звонкие, глухие;
-бывают парные - непарные; твёрдые – мягкие;
-есть всегда твёрдые, всегда мягкие.
Логопед: А как проверить согласный, звонкий он или глухой?
Ответы детей: Произнося звук, закрыть ушки. Если в ушах звенит – значит, звонкий.
- Произнося звук, приложить ладошку к горлышку. Если под ладошкой дрожит – значит, звонкий.
Логопед: Выйдите к доске парные согласные, встаньте в пары. Посмотрите, ребята, все ли парные согласные на месте?
Парные звонкие – шаг вперёд! Произносим звуки - проверяем звонкость.
-Остальные – смотрим - проверяем – Что скажите?
Ответы детей: Молодцы, всё сделали правильно.
Сообщение темы, постановка целей (фронтальная, парная работа)
(Пары составлены так, чтобы слабоуспевающий, сидел с ребёнком более знающим. Таким образом дети не испытывают трудностей при выполнении задания, учатся у более успешных ребят).
Учитель: Откройте тетради. Запишите дату. Прочитайте слова:
Горький, далёкий, высокий.
-Что скажите? Почему?
Ответы детей: Это слова, прилагательные, потому что отвечают на вопрос какой и обозначают признак.
-Все слова начинаются на парный звонкий согласный, заканчиваются на звонкий непарный.
Учитель: Предложите задание.
Ответы детей: Составить словосочетания, составить предложения, поделить на слоги, сделать, фонетический разбор, поставить ударение, назвать антонимы.
Учитель: Обсудите в парах и замените прилагательные словами – антонимами, запишите. Какие слова написали? Что заметили? Почему?
Ответы детей: В этих словах орфограмма-парный согласный. Парный согласный в слабой позиции, в корне перед суффиксом –к-.
Учитель: Как проверяли написание согласного?
Ответы детей: Подбирали проверочное слово, чтобы после согласного стояла гласная.
Учитель: Какие два способа подбора проверочного слова вы знаете?
Ответы детей: Можно изменить форму слова – поставив во мн.ч. или использовать слово-помощник нет, а можно подобрать родственное однокоренное слово, используя суффиксы, которые начинаются с гласного и суффикс –н-.
Учитель: Как вы думаете, о правописании слов с какой орфограммой продолжим вести речь на уроке?
Ответы детей: О правописании слов с парными согласными в слабой позиции.
Учитель: Какие задачи вам предстоит решать на уроке? Закончите высказывания.
Закрепить умения……………………..Применять…………
Ответы детей: Закрепить умение находить слова с орфограммой, подбирать проверочные. Применять разные способы подбора проверочного слова.
IY. Закрепление изучаемого материала (групповая работа).
(Логопед работала в группе ребят, обучающихся по программам для детей с ЗПР и ТНР, ещё раз обговорила с ними задание, направляла и ориентировала с помощью наводящих вопросов. Задания разного уровня сложности. У 1-ой группы лёгкое, у 2-ой сложнее, у 3-ей более сложное. Слова с орфограммами одинаковые, что позволило облегчить совместную проверку выполнения задания).
Учитель: Сейчас вы будете работать по группам. Займите свои места.
1-я группа будет работать с Татьяной Геннадьевной. Задание «Подумай, докажи, напиши». (Приложение 1 Группа №1).
2-я и 3-я группа будут работать самостоятельно. Задание 2-ой группы «Найти, выписать, доказать». (Приложение 1 Группа №2)
Задание 3-ей группы «Дополнить текст». (Приложение 1 Группа №3)
-У кого возникнут вопросы, затруднения – поднимите руку.
-Давайте проверим, ребята 1-ой группы запишите в словах, на доске, пропущенные буквы.
Сне., тро.ки, медве.ь, мя.кой, моро., ре.кий.
-Вторая и третья группы, у вас выбраны точно такие же слова?
-Как вы проверяли написание парного согласного в словах? Какой способ подбора проверочного слова использовали?
Ответы детей: Мы выбрали эти же слова.
- Проверяли, изменяя форму слова, снег-снега, тропки- тропинки, медведь-медведи,
- А наша группа проверяла – подбирая родственное слово снег- снеговая, мороз- морозный.
Учитель: Молодцы, ребята. Так как же проверить написание парного согласного? Какие два способа подбора проверочного слова вы знаете?
Ответы детей: Подобрать проверочное слово, чтобы после согласного стояла гласная. Первый способ – изменить форму слова, поставив во мн.ч. или использовать слово-помощник нет, второй способ подобрать родственное, однокоренное слово, используя суффикс -н - и др.суффиксы, начинающиеся с гласной.
Y. Физминутка.
Логопед: Возьмите карточки, из конверта. Поднимите вверх, покажите всем. Что заметили?
Ответы детей: У кого-то парные согласные, у кого-то слова, с пропущенной буквой.
-Поиграем в игру «Третий не лишний». По моему сигналу, вы все выходите в конец класса. Согласные образуют пары по звонкости – глухости, берутся за руки встают в пару. У кого слово, в котором пропущена буква парного согласного, встаёт третьим в пару. И берёт за руку согласный, буква которого пропущена.
-Игра показала, что многие уже научились подбирать проверочное слово к изучаемой орфограмме и не допускать ошибок при выборе буквы. Молодцы!
YI. Обобщение изучаемого материала (групповая работа).
(Логопед работала в группе ребят, обучающихся по программам для детей с ЗПР и ТНР, ещё раз обговорила с ними задание, направляла и ориентировала с помощью наводящих вопросов).
Учитель: Сели на места, в те же три группы. Вам надо сделать памятку «Как проверить написание парного согласного в слабой позиции?». Ею вы сможете пользоваться при выполнении домашнего задания, при подготовке к проверочным работам.
-Каждая группа получает карточку. Первая группа работает с Татьяной Геннадьевной. (Приложение 2 Группа №1, Группа №2, Группа №3)
-Итак, как проверить написание парного согласного в слабой позиции?
Ответы детей: Надо подобрать проверочное слово, чтобы после согласного стояла гласная. Для этого нужно изменить форму слова, поставив во мн.ч. или использовать слово-помощник нет, второй способ подобрать родственное, однокоренное слово, используя суффикс -н - и др. суффиксы, начинающиеся с гласной.
YI. Рефлексия.
Учитель: Вот и подошёл к концу наш урок.
-Вспомните, в начале урока, вы предполагали, почему я пригласила на урок Татьяну Геннадьевну.
-Ваши предположения оказались верными?
Ответы детей: Да, Татьяна Геннадьевна нам помогала. Со всеми заданиями мы справились.
Учитель: Поднимите руки, кому на уроке было легко?
-Спасибо, Татьяне Геннадьевне, за помощь.
-Охарактеризуйте наш урок, подобрав слово, начинающееся на парный согласный. Какой сегодня был урок?
Ответы детей: Сегодня урок был замечательный, поучительный, важный, бодрящий
Учитель и логопед: Спасибо за сотрудничество/
Приложение 1.
Группа № 1
Подумать, какой согласный надо написать на конце слова. Подобрать проверочное слово - доказать. Написать слово.
Подумай | Докажи | Напиши |
сне(к,г) | снега | |
тро(п,к)ки | ||
медве(т,д)ь | ||
мя(г,х)кой | ||
моро(с,з) | ||
ре(з,с)кий |
Группа№ 2
Прочитать текст. Найти слова, в которых парный согласный в слабой позиции. Выписать и проверить написание слов разными способами.
Наступила ранняя зима. Выпал пушистый снег. Занесло им тропки в лесу. Медведь готовится к зиме. В лесной глуши выбрал место для берлоги. Натаскал в своё жильё мягкой душистой хвои. Тепло и уютно там. Ударит мороз. Подует резкий ветер. Медведю не страшна зима.
Слово с орфограммой. (парный согласный) | Проверочные слова. |
Группа № 3
Дополнить текст подходящими по смыслу словами, в которых парный согласный в слабой позиции.
Наступила ранняя зима. Выпал пушистый _______. Занесло им ________ в лесу. ___________ готовится к зиме. В лесной глуши выбрал место для берлоги. Натаскал в своё жильё _____________ душистой хвои. Тепло и уютно там. Ударит ____________. Подует ______________ветер. Не страшна зверю зима.
Слова для справок: волк, тропки, медведь, дороги, метель, мороз, сильный, резкий, зелёной, мягкой, снег.
изменить
слова
подобрать
слово
поставить слово
во____число
использовать
слово
помощник
___________
использовать
ок ек ик ечк
еньк оньк
очк
использовать
н
Как проверить парную согласную в слабой позиции.Группа № 1поставить слово
во ___ число
использовать
слово
помощник
_____
использовать
ок ек ик ечк
еньк оньк
очк
использовать
н
Как проверить парную согласную в слабойпозиции.Группа № 2использовать
н
Как проверить парную согласную в слабойпозиции.Группа № 3