Открытые
(3 работы)
01 Января – 25 Декабря
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска»
Конспект занятия по развитию речи
«Звук и буква И»
(5-6 лет)
Автор – составитель:
Ливадний Наталья Васильевна,
педагог дополнительного
образования высшей категории
г. Орск, 2026
Конспект занятия
по развитию речи
для обучающихся 1 года обучения (5-6 лет)
Педагог Ливадний Н.В.
Групповое занятие
Возраст воспитанников: 5-6 лет
Продолжительность занятия: 25 минут
Тема занятия: «Звук и буква И»
Цель занятия: Познакомить со звуком и буквой И
Задачи:
образовательные
познакомить с гласным звуком И и его условным обозначением;
познакомить с печатным написанием буквы И
развивающие
развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха
формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте
развивать умение работать в парах, умения помогать друг другу при выполнении заданий;
воспитательные
воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, взаимовыручки.
Тип занятия: занятие изучения и первичного закрепления новых знаний
Форма организации: групповая с использованием личностно-ориентированного подхода.
Методы:наглядный, словесный, практический, контроля, поощрения.
Используемые педагогические технологии на занятии:игровые, групповые, личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающие.
Оборудование:
карточки для индивидуальной работы
цветные карандаши
телевизор, ноутбук, презентация к занятию.
.
Ход занятия:
1 этап. Организационный.
Задача: подготовка детей к работе на занятии.
Содержание этапа: организация начала занятия, эмоциональный настрой на учебную деятельность, активизация внимания.
Педагог:Здравствуйте, ребята!
Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением.
А чтобы настроение было хорошим и весёлым, как у этой девочки (показ картинки), давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла и доброты, что живёт в нашем сердце.
Почувствуйте, как по вашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта.
А сейчас откройте глаза.
(Берёт зажжённую свечу).
Посмотрите, искорка превратилась в огонёк, от которого нам тепло и хорошо.
Давайте улыбнёмся, пожелаем всем доброго утра и чудесного настроения.
Дети: Доброе утро!
Педагог:Садитесь, пожалуйста, на свои места.
2 этап. Проверочный.
Задача: установление связи с прошлым занятием.
Содержание этапа: проверка знаний предыдущего занятия.
Педагог: Ребята, вспомните, что мы делали на прошлом занятии?
Слайд на экране
Дети: Мы изучили гласный звук Ё и букву Ё
Педагог:Что о ней мы узнали?
Дети: Она гласная, обозначается красным цветом, волшебная – в ней 2 звука [Й] и [О]. Эта буква командир, командует согласными, они становятся мягкими.
3 этап. Подготовительный
Задача: подготовка к новому содержанию
Содержание этапа: сообщение темы, цели занятия и мотивация учебной
деятельности детей
Педагог: Ребята, сегодня я предлагаю вам продолжить знакомство с буквами. А вот с каким звуком и буквой мы сегодня познакомимся, вы сейчас узнаете.
4 этап. Основной
Задача: формирование представлений знаний о теме.
Содержание: выполнение практических заданий
Педагог: Ребята, послушайте внимательно стихотворение
Чтение стихотворения выделение начального звука в слове «иголка».
Слайд на экране
«Есть иголки у ежа.
Есть иголки для шитья.
И у ёлки есть иголки»
Педагог: Какое слово прозвучало несколько раз?
Дети: Вы повторяли несколько раз слово «иголки».
Педагог:Иголки одинаковые или разные? Посмотрите, пожалуйста, на экран.
Дети: Иголки разные.
Педагог:Правильно. У слова «иголки» много значений. Такие слова в русском языке называются многозначными. Давайте запомним это слово.
Педагог: «Шагаем по ладошке и медленно произносим слово».
Послушайте, как я сейчас произнесу слово «иголка».
- И- и- и- иголка. - Какой звук я выделяла голосом?
Дети:Звук [И].
Педагог:Сегодня мы будем знакомиться с новым звуком и буквой И.
Артикуляция звука и его характеристика.
Педагог: Давайте все вместе произнесём звук [И].
Какой красивый звук! Когда мы его произносим, наше лицо преображается, улыбается. Оно становится добрым.
Как вы думаете, этот звук длинный или короткий?
Давайте проверим. Дети произносят звук.
Педагог:Когда вы произносили этот звук, вам мешали губы, язык?
Дети: При произнесении звука [И] нам не мешали губы, язык.
Педагог: Этот звук поётся?
Дети: Этот звук можно петь.
Педагог: Действительно, звук [И] поётся. В его образовании участвует голос.
Много лет тому назад вместо слова голос говорили «глас». Так появилось слово «гласные».
Звук [И] – гласный звук.
Пусть каждый из вас посмотрит в зеркало и увидит, какое положение занимают губы, язычок при произнесении звука [И].
Педагог: Губы улыбаются, язычок внизу, воздух выходит широкой струйкой. Звук [И] – гласный звук и обозначается красным цветом, это буква командир, она командует согласными, они становятся мягкими.
Игровое упражнение «Не ошибись!»
Педагог: Сейчас я буду называть имена мальчиков и девочек. Если вы услышите в имени звук [и], то хлопните в ладоши.
Оля, Семён, Игорь, Саша, Вера, Маша, Инга, Алёша, Павел, Настя, Ира, Вася, Коля, Инна, Анна, Клава, Ирма, Иван
Работа с карандашами.
Педагог: Постройте из карандашей букву И. Из каких элементов состоит эта буква?
Как вы думаете, можно ли увидеть звук [И]?
Дети: Звуки мы не видим.
Педагог:Для обозначения звуков люди придумали специальные знаки (буквы). Звук [И] обозначается буквой [И]. Вот как она выглядит (показ буквы).
Начинают писать с верху вниз: пишут прямую линию, доводят до нижней рабочей строки, затем наклонную линию слева направо, снизу вверх до верхней рабочей строки, далее прямую линию сверху вниз от верхней рабочей строки к нижней.
Послушайте стихотворение про букву И:
Молоток я раздобыл.
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек?
-Три!
А какая буква?
-И!
ФИЗМИНУТКА «СНЕЖИНКИ».
На поляну, на лужок,
Тихо падает снежок.
Улеглись снежинки,
Белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок,
Закружился наш снежок.
Кружатся снежинки,
Белые пушинки.
Игра «Определи место звука»
Педагог:Ребята, вспомните, где может находиться звук в словах?
Дети:в начале, середине, конце
Педагог: у вас на столе лежит лист с заданиями. Найдите картинку
диван, фонари, индюк
Педагог: Ребята, произнесите слова диван, в какой части слова находится звук И?
Дети: В середине слова
Педагог: Проведите стрелочку от картинки диван к схеме, где закрашен второй квадрат. Итак звук И в слове диван находится в середине слова
Педагог: Назовите вторую картинку
Дети: фонари
Педагог: Произнесите слово фонари. В какой части слова спрятался звук И?
Дети: В конце слова
Педагог: Проведите стрелочку от картинки фонари к схеме, где закрашен последний квадрат. Итак звук И в слове фонари находится в конце слова
Педагог: Следующее слово - индюк. Произнесите слово индюк, скажите, в какой части слова находится звук И?
Дети: В начале слова
Педагог: Проведите стрелочку от картинки индюк к схеме, где закрашен первый квадрат. Итак, звук И в слове индюк находится в начале слова.
Педагог: Итак, проверяем. В слове индюк , звук И - в начале слова, в слове диван - в середине, в слове фонари - в конце. Посмотрите на экран, у вас также получилось? Молодцы, ребята!
5этап. Контрольный.
Задача: выявление качества и уровня овладения знаниями и их коррекция
Содержание: выполнение задания.
Педагог: У вас на столах лежат картинки. Я предлагаю вам приклеить только те картинки рядом с буквой И, в которых она встречается.
Картинки: Иголка, индюк, мороженое, кружка, индеец.
Педагог: Назовите картинки, которые вы приклеили?
Дети: иголка, индюк, индеец
Педагог: Почему картинки кружка и мороженое остались лежать на тарелочке?
Дети: В этих словах нет звука И.
6 этап. Итоговый.
Задача: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить
перспективу последующей работы
Содержание: педагог сообщает, как работали дети на занятии, что нового
узнали, какими умениями и навыками овладели, и поощряет ребят за
учебную работу.
Педагог: Ребята, вспомните, чем мы с вами занимались на занятии? Что нового мы узнали? Какие задания мы выполняли?
Дети: Мы познакомились со звуком и буквой И. Искали звуки в словах, определяли место звука в словах, строили букву И, приклеивали картинки.
Педагог: Звук «И», какой?
Дети: гласный, обозначается красным цветом
7 этап Рефлексивный
Задача: мобилизация детей на самооценку
Содержание: оценивается работоспособность, психологическое состояние,
результативность работы, содержание и полезность учебной работы.
Педагог: Ребята, скажите, какое задание для вас было трудным, какое интересным?
Дети: (ответы детей)
Педагог: Ребята, я предлагаю сейчас, оценить свою работы на занятии. Если вы сегодня справились со всеми заданиями и вам было все понятно, то возьмите себе букву с веселой улыбкой, а если вы испытывали какие-то затруднения, то возьмите себе букву с грустной улыбкой.
8 этап: Информационный
Задача: определение перспективы следующих занятий.
Содержание: Определение перспективы следующего занятия.
Педагог: На следующем занятий мы продолжим знакомство со звуком и буквой «И».



