Сценарий выпускного бала в подготовительной группе с Шапокляк

Сценарии Выпускной
Цель: Создание праздничной атмосферы для выпускников детского сада, родителей и педагогов. Задачи: 1. Создать условия для проявления творческих способностей детей. 2. Развивать память, речь, воображение, наблюдательность, творческие способности детей. 3. Воспитывать желание пойти в школу, желание учиться хорошо. 4. Дать детям возможность показать свои знания. 5. Создать праздничное настроение.
Китаева Рената Рамилевна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад №2»

Утверждаю

Заведующая МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 2» Тюрина Э.С.

Сценарий выпускного бала в подготовительной группе

с Шапокляк

Составитель:

музыкальный руководитель

Китаева Р. Р.

Саранск 2019 г.

Цель: Создание праздничной атмосферы для выпускников детского сада, родителей и педагогов.

Задачи:

1. Создать условия для проявления творческих способностей детей.

2. Развивать память, речь, воображение, наблюдательность, творческие способности детей.

3. Воспитывать желание пойти в школу, желание учиться хорошо.

4. Дать детям возможность показать свои знания.

5. Создать праздничное настроение.

Ход мероприятия:

Звучат фанфары. Под торжественную музыку в зал входит ведущая.

Ведущая:

На праздник, дружною семьей, мы собрались в последний раз.

Ребят мы в школу провожаем-

Они уходят в первый класс!

Приветствуем выпускников!

ТАНЕЦ – ВЫХОД

Встают к стульчикам

Ведущая: Ребята!

Вам сегодня мы желаем

Всем счастливого пути!

Чтобы трудные преграды

Вы легко могли пройти!

Чтобы солнышко светило,

Чтобы небо мирным было,

Чтобы вы мечтать умели,

Твердо шли к заветной цели,

Чтобы там, где вы прошли,

На земле цветы цвели!

Ребенок 1:

За окном щебечут птицы,

Сыплет звездочки сирень!

С детским садом мы простимся

В этот теплый майский день.

Солнце лучиком веселым

В окна радостно стучит!

И гордимся мы сегодня этим словом – выпускник!

Ребенок 2

Наш зал с утра уже украшен,

Сегодня праздник выпускной

И мы гордимся садом нашим

Ведь он для нас, как дом родной.

Стихи мы умеем теперь прочитать

Не просто читать – с выраженьем.

Но только внимания где же нам взять?

И как запастись нам терпеньем?

Ребенок 3

Мы здесь научились читать и писать

И крепко дружить мы умеем

Но вот расставаться нам надо сейчас

Об этом мы очень жалеем.

Сегодня день весенний, светлый

Такой волнующий для нас

Промчится лето незаметно

Нас встретит школа, 1 класс.

СТИХИ

Ведущая:

Вот он, грустный и веселый,

Славный праздник для ребят!

Говорим мы:

Все:

Здравствуй школа!

До свиданья детский сад.

Дети встают в полукруг.

ПЕСНЯ «ДЕТСКИЙ САД, ПРОЩАЙ!»

Дети садятся на места.

Ведущая:

Дорогие ребята в детском саду слушать вас учили,

Вы жили – не тужили,

И разные науки

Преподавали вам.

С утра поспать хотели,

И шли вы ели-ели,

И вот какими стали –

Не верится глазам!

Ребенок:

А у нас сегодня праздник

Радостный, весёлый.

До свиданья, детский сад!

Здравствуй, школа!

Чтоб росли мы смелыми,

Добрыми, умелыми,

Знаем, все вы нас любили

И хорошему учили.

Ребенок:

Одеваться очень быстро,

Умываться очень чисто,

Книжки по слогам читать,

Всё, что видим, сосчитать,

Аккуратно, быстро есть,

Даже всё не перечесть.

Ребенок:

Рисовали мы, лепили

Из цветного пластилина,

На экскурсии ходили

И играли с Буратино,

А еще играли в прятки,

В дочки-матери, лошадки

И водили хоровод

Возле елки в Новый год!

Любим музыку и сказки,

Наши песенки и пляски,

Любим игры в день рожденья,

Любим праздник и веселье!

Ведущая:

Ну, а сейчас для вас дорогие гости музыкальный подарок. Встречайте!

ОБЩИЙ ТАНЕЦ

Ведущая: Папы, мамы смотрят грустно, и понять стараются: нынче кончились у них заботы или только начинаются? Кто же теперь будет смотреть за детьми после уроков? Может, дать объявление, что требуется добрая, любящая детей няня?

Под музыку входит Шапокляк с щеткой и сумочкой.

Шапокляк: Здравствуйте!

Ведущая: Здравствуйте.

Шапокляк ходит по залу и все чистит щеткой

Шапокляк: Какая просторная квартирка! У вас тут и пианино есть. А это кто же – все ваши детки?

Ведущая: Да.

Шапокляк: И как вы с ними со всеми справляетесь?

Ведущая: Скажите, пожалуйста, а вы кто?

Шапокляк: Я? Самая лучшая в мире няня, с французской фамилией – Шапокляк! Услышала, что вы собираетесь в школу и решила заглянуть к вам в гости. Я хочу дать вам вредные, ой…Ненужные…опять не то!. Очень полезные советы! Дети! Они пригодятся вам в школе.

Ведущая: Интересно.

Шапокляк: На уроках можно болтать без умолку! Правильно? (Нет.)

На перемене можно играть в футбол! Портфель, как мяч, в ворота – гол! (Нет.) (Достает двойку.) А вот это – самая лучшая оценка! Чтобы ее получить, не надо выполнять домашнее задание. Только и всего. (Нет.)

Ведущая: Ребята, нам нужны такие советы? (Нет.)

Шапокляк:(удивляясь.) Не нужны? Тогда у меня еще есть замечательные подарочки! Специально для вас! Для таких хороших деток мне ничего не жалко! Вот рогатка, чтобы в птичек пострелять! Пистолетик, чтоб друг друга обливать! А палкой– выручалкой по сторонам махать! Вот так! (Машет.) Правда, чудесные подарки? (Нет.)

Ведущая: Заберите их назад! Эти вещи в школе вообще не нужны.

Шапокляк: Это вам не нужны! А детям очень даже нужны! Правда, ребята?

Шапокляк: Много вы понимаете! Да в школе скучно! Одни уроки….

Ведущая: Что вы, Шапокляк! Учиться очень интересно! Недаром в песне поется: «Школьные годы чудесные! С книгою, с дружбою, с песнею!»

Шапокляк: С какой это книгою?

Ведущая: С букварем, например! Буквариком.

Шапокляк: Букварик? А что за книга такая?

Ведущая: А вот послушай!

Встают в полукруг.

ПЕСНЯ «МОЙ БУКВАРИК»

Садятся на места.

Шапокляк: Понятно! Может, вы, и задачи решать умеете? (Умеем.) Посмотрим.

1. Над рекой летели птицы –

Голубь, щука, две синицы,

Два стрижа и пять угрей.

Сколько птиц? Ответь скорей. (Пять.)

2. Курица снесла четыре яйца,

А петух – два. Сколько всего яиц? (Черыре.)

3. Шел охотник, увидел на дереве трех ворон и выстрелил один раз

Сколько ворон осталось на дереве? (Ни одной.)

4. Одна лошадь везет 5 кг сахара, а другая – 5 кг ваты.

У кого поклажа тяжелее? (Одинаково.)

5. Гусь стоит на одной лапе и весит 2кг.(Показывает.)

Сколько он будет весить, если встанет на обе лапы? (Столько же, 2кг.)

6. Под деревом четыре льва, один ушел, осталось ….(Три.)

7. Мышь считает дырки в сыре, три плюс два, всего (Пять.)

8. Нашел пять ягодок в траве и съел одну, осталось(Четыре.)

9. Вновь ответить вас попросим – пять плюс пять, в итоге….(Десять.)

Молодцы!

Шапокляк:Предлагаю вам поиграть в математическую игру.

ИГРА «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ГОРОХ» (2 раза)

На дальнем от зрителей ковре по кругу разложены нарисованные стручки гороха (крупные). В каждом из них разное количество горошин. На ближнем от зрителей ковре разложены в произвольном порядке цифры (размер А4)

Играющие дети под весёлую музыку двигаются подскоками вокруг стручков – «рассматривают горошек». По окончании музыки, они берут любой стручок, подсчитывают количество горошин в нём и останавливаются у нужной цифры (по количеству горошин в своём стручке) лицом к зрителям, цифра лежит перед ними на ковре. Стручок держат перед собой так, чтобы зрители могли видеть правильность ответа.

Звенит звонок.

Ведущая: Ну что ж, закончился урок. Наступает перемена!

Отдохнуть всем можно смело! Предлагаю потанцевать!

ТАНЕЦ МАЛЬЧИКОВ

Шапокляк: Все! Решено! Открываю свою школу! Приглашаю всех желающих!

Ведущая: А чему же вы будете учить?

Шапокляк: Всему! Я буду педагогом по труду! Научу мазать стулья клеем, подкладывать кнопки! Драться, кусаться, обзываться! Свистеть (Свистит в свисток.) Кричать: а-а-а! Прыгать до потолка!

Ведущая: Ребята, вы хотите учиться в такой школе?(Нет.)

Шапокляк: Уж и пошутить нельзя. А сейчас мы поиграем. Становитесь в круг!

Дети встают в круг.

ИГРА «ДВОЙКА»

Шапокляк говорит «Кого двоечка коснется, тот на второй год остается», крутит веревку, наконец, которой привязана цифра «2», дети перепрыгивают.

Садятся на места.

Шапокляк: Какие шустрые детки!

Ребенок:

Наши воспитатели нам вторые мамы!

Хоть бываем мы порой очень уж упрямы.

Наши воспитатели – лучшие на свете!

Песенку сейчас споем, все мы….

Все: Ваши дети!

Встают в полукруг

ПЕСНЯ «ДЕТСКИЙ САДИК НАС ВСТРЕЧАЕТ»

Садятся на места

Шапокляк: Как красиво поете! Хорошие детки! Воспитанные!

Ведущая:Наши ребята знают как нужно себя вести. Они тебе об этом сейчас расскажут.

Ребенок 1:

Что такое этикет?

Это можно,

Это нет...

Этикет, как этикетка

И хорошая отметка,

Но не только в дневнике,

У людей на языке…

Очень просто жить культурно.

Все прекрасно,

Что не дурно.

Ребенок 2:

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

– Доброе утро!

– Доброе утро! –

Солнцу и птицам.

– Доброе утро! –

Улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым...

Пусть доброе утро

Длится до вечера.

Ребенок 3:

Нам желают:

Доброго пути!

Будет легче

Ехать и идти.

Приведет, конечно,

Добрый путь

Тоже к доброму чему-нибудь.

Ребенок 4:

Папа разбил

Драгоценную вазу.

Бабушка с мамой

Нахмурились сразу.

Но папа нашелся;

Взглянул им в глаза,

И робко и тихо

«Простите» – сказал.

И мама молчит, улыбается даже.

– Мы купим другую,

Есть лучше в продаже…

«Простите!»

Казалось бы,

Что в нем такого?

А вот ведь какое чудесное слово!

Шапокляк:Действительно, ваши детки воспитанные. Может чем-нибудь, меня удивите.

Ведущая:Конечно, удивим. Для тебя и наших гостей девочки приготовили красивый танец.

ТАНЕЦ ДЕВОЧЕК С ВЕЕРАМИ-ВЕЙЛАМИ

Шапокляк: Прекрасный танец!

Шапокляк: Так я придумала! Кем буду работать в детском саду. Поваром!

Ведущая: А что вы умеете готовить?

Шапокляк: А чего там уметь-то? Воду вскипятить и положить все, что хочешь. И суп готов! Да разве обязательно что-то готовить? Я буду кормить всех чипсами, чупа-чупсами, чокопаем и газировкой! Хорошо я придумала(Нет.) Почему?

Ведущая: Это вредные продукты. Чтобы быть здоровым, нужно обязательно есть суп и кашу, а не только сладкое.

Шапокляк: Тогда я буду музыкантом! Тут уж точно ничего сложного!

Ведущая: Для этого долго учиться нужно.

Шапокляк: Ладно, раз я ничего делать не умею, тогда буду всеми руководить! Ура! Я буду заведующей!

Ведущая: У заведующей детским садом очень ответственная работа. Ей за все и за всех приходится отвечать, принимать сложные решения. А для этого очень много нужно знать и уметь!

Ведущая: Ребята, а вы хотите узнать, кем вы будете в будущем? Погадаем?

Шапокляк: А мне можно? Я после праздника тоже пойду в школу.

Ведущая: Конечно. Ведь учится никогда не поздно

ИГРА «КЕМ БУДУ?» – «ГАДАНИЕ НА РОМАШКЕ»

(Лепестки ромашки на пол: «Директор Банка», «Министр Здравоохранения», «Президент России», «Мэр Города», «Дизайнер», «Депутат», «Знаменитый актер (актриса)», «Режиссер», «Модель», «Бизнесмен» и др. Под музыку дети танцую вокруг лепестков, по окончании занимают место около одного лепестка. Сначала девочки, затем мальчики).

Шапокляк: А теперь, ура – кобура, на брюках дыра,

В школу всем идти пора.

До свиданья, пойду проверять детей в другом детском саду.

Под музыку Шапокляк уходит.

Ведущая:Дорогие гости наши дети самые лучшие артисты. И вы сейчас в этом убедитесь. Мы увидим с вами инсценировку, которую они для нас приготовили.

ИНСЦЕНИРОВКА «УРОК ДЛЯ КОРОЛЯ»

Ведущая:

Как-то летним вечером дети на площадке

Спорили о школе, книжках и тетрадках.

Все хотят учиться, скоро в первый класс.

Только у Артема вот такой рассказ.

Артем:

«Зачем мне эта школа? Я не понимаю,

Я уж лучше дома в компьютер поиграю.

Если б стал я королем, я бы в тот же час

На радость всем ребятам издал такой указ:

Повелеваю школы все-все позакрывать,

Чтоб могли ребята целый день играть!»

Ведущая:

На закате во дворе листья шелестели.

Тихо пряталась в траве маленькая фея.

Сцена пустеет, звучит музыка. Фея выходит, танцует, взмахивая волшебной палочкой

Ведущая:

Вечером Артем уснул…И надо ж так случиться,

В тишине ночной ему чудесный сон приснился.

Звучит торжественная музыка.

Посередине сцены сидит на троне КОРОЛЬ, по сторонам стоят жители королевства, около трона карта королевства и сундук с золотым запасом

КОРОЛЬ(Артем) (удивленно и радостно): Вот чудо, я – король! Я сижу на троне.

И при шпаге, и в плаще, в золотой короне!

К трону приближается взволнованный Советник, кланяется

СОВЕТНИК: Ваше величество, война!

КОРОЛЬ: Это как же так?

СОВЕТНИК: На наше королевство наступает враг!

КОРОЛЬ: Где министры?

СОВЕТНИК: Разбежались…Я остался с Вами.

Вы король, и значит, вам командовать войсками.

Проходите к карте и в одно мгновенье

Начертить извольте путь для наступленья.

Король смотрит на карту, но ничего начертить не может.

(тревожная динамичная музыка-фон)

ПРИДВОРНЫЕ (индивидуальные или подгрупповые реплики):

- Что для войска нужно? Мушкеты или бомбы?

- Как построить конницу, клином или ромбом?

Король пожимает плечами

ФРЕЙЛИНА: Разоренье нам грозит. Вы должны сейчас

Посчитать весь до монеты золотой запас.

Приносят сундук, (музыка) Король начинает считать, сбивается со счета, топает ногами, кричит

КОРОЛЬ: Пусть сейчас же на врага в бой идет пехота,

А в поддержку ей пошлите танки, пулеметы!

ФРЕЙЛИНЫ (индивидуальные или подгрупповые реплики):

- Что такое пулеметы?

-Вот чудное слово!

- Вы от страха бредите,

ВМЕСТЕ ВСЕ: Нет у нас такого!

К трону подбегает запыхавшийся Гонец

ГОНЕЦ: Неприятель во дворце и министры с ним.

Всё кругом уже горит!

СОВЕТНИК: Спасаемся! Бежим! (паника, крики, все разбегаются)

Король плачет в одиночестве

КОРОЛЬ: Как же это, почему так могло случиться?(догадывается)

Надо было в школу мне пойти учиться….

Под музыку появляется Фея

ФЕЯ: Да, учеба – это труд. И нужны старания.

Но за это к вам придут открытия и знания.

Появляются дети уже без костюмов придворных

КОРОЛЬ(снимает корону, обращается ко всем детям):

Честно-честно, обещаю, что как только я проснусь,

Несомненно, непременно, сразу в школу запишусь!

Общий поклон

Ведущая:Вот ребята мы и выяснили с вами, что все вы, несомненно, достойны самой престижной премии и главной награды, которые достойны самые умные, самые терпеливые, самые талантливые, самые весёлые! И самая главная награда для вас это любовь ваших родителей и любовь всех сотрудников детского сада, которые вас всегда оберегали и помогали вам! …. А ещё вы достойны звания – ВЫПУСКНИК ДЕТСКОГО САДА! И пришла пора вас отпускать в свободное плаванье… И это не просто! Нам всем будет очень грустно без вас, нам всем будет вас не хватать…

Ребенок:

Ну, вот и все – настал тот час,

Которого так ждали!

Мы собрались в последний раз

В любимом детском саде!

Ребенок

Спасибо всем, кто нас учил,

Заботился о нас!

Кто отдавал нам столько сил –

Готовил в первый класс!

Ребенок

Спасибо, милый детский сад,

За ласку и заботу!

За то, что мама утром шла

Спокойно на работу!

Ребенок

За то, что в славный дом родной

Мы весело бежали!

И нас, как дорогих гостей,

Здесь радостно встречали!

Ребенок

Хорошо нам с вами всеми было!

Это мы вам точно говорим!

И от всей души большое вам….

Все:

Спасибо!

Все мы вас благодарим!

Ребенок

Этот праздник не простой,

Первый в жизни выпускной!

Мы выросли большими,

Уходим в первый класс.

Сегодня на прощанье

Танцуем вальс!

ВАЛЬС

После танца дети идут за цветами. Звучит музыка.

ПЕРЕРЫВ

Звучит музыка. Дети встают в полукруг

Ребенок

Не за морями и лесами

Живут волшебники сейчас.

Они приходят в садик с нами,

Вернее, чуть пораньше нас.

Ребенок

Метет ли снег, шумит ли осень,

Срывая желтую листву.

Они всегда с собой приносят

И щедро дарят нам весну.

Ребенок

Вы окружали нас заботой,

Своей любовью и теплом,

Оставив в душах наших что-то,

Что называется «добром».

Ребенок

Вы терпеливо нас учили

И не жалели сил своих,

И мы вас сильно полюбили,

Хоть строгих, но таких родных!

Хором (все):

Благодарим все вместе вас!

Ребенок

Сегодня здесь звучало много слов

Прекрасных, теплых, искренних и нежных,

И мы хотим вам подарить любовь,

Что, как и море, вечна и безбрежна.

Ребенок

Сказать спасибо вам за все, за все:

За этот бал прощальный, этот вечер,

Поцеловать вас нежно и обнять

И не заплакать и сказать:

Все:

«До скорой встречи!»

Звучит музыка. Дети дарят цветы.

Ведущая:

Слово предоставляется заведующей детским садом.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЗАВЕДУЮЩЕЙ.

Ведущая:

А сейчас настал самый ответственный момент: вы получите свои первые в жизни дипломы и подарки.

Звучит торжественная музыка для вручения дипломов и подарков.

Ведущая

Слово предоставляется старшему воспитателю.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ СТАРШЕГО ВОСПИТАТЕЛЯ.

Ведущая

Слово предоставляется родителям.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ.

Ведущая:

Хотим пожелать вам, родные ребята,

Учиться, расти, встретить новых друзей.

Мы вами всегда будем очень гордиться,

По лесенкам жизни идите смелей!

Ведущая

На этом наш праздник подошел к концу.

По нашей традиции сейчас все дети возьмут по шарику и на улице, загадав желание, мы их выпустим.

Идут на улицу выпускать воздушные шары.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Конспект развлечения во 2 младшей группе «Как цыплята солнышко выручали»»
Сценарии праздников
День космонавтики по сценарии праздника для дошкольников «Развлечение "Космические просторы"»
Сценарии праздников
Сценарии к 9 мая по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий праздника, посвященного 9 мая»
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для дошкольников ««Проделки разбойников»»
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Новогодний праздник с Мишкой»