Утверждаю:
Школа: Благодарная средняя школа | |||||||
Дата: 03.04.2019 | ФИО учителя:Пиржанова Жания Дауренбековна | ||||||
Класс: 6 «Б» | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||
Тема урока | Среднее арифметическое нескольких чисел, размаха, медианы, моды ряда | ||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 6.4.4.1 знать определениесреднего арифметического нескольких чисел, размаха, медианы, моды ряда числовых данных; 6.4.4.2 вычислять статистические числовые характеристики; | ||||||
Цели урока | умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры , находчивость, активность при решении математических задач; умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности; способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений | ||||||
Цели обучения учащихся | Все учащиеся смогут изучить правило нахождения среднего арифметического нескольких чисел; Большинство учащихся смогут научиться решать задачи на нахождение среднего арифметического нескольких чисел. Некоторые учащиеся смогут дать объяснение новой, не понятной некоторым информации | ||||||
Критерии оценивания | Учащийся -Знают правило нахождения среднего арифметического и применяют его при решении задач . Умеют выражать свои мысли свободно и строить диалог. Умеют работать в паре и оказывают взаимопомощь и контроль. | ||||||
Привитие ценностей | Привитие ценностей осуществляется через содержание темы урока, аудиовизуальные материалы и др. Создание коллаборативной среды будет способствовать сотрудничеству, выстраиванию доброжелательных отношений в процессе деятельности на уроке. | ||||||
Навыки использования | Интернет-ресурсы | ||||||
Предварительные знания | Плоскость | ||||||
Ход урока | |||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||
Начало урока 5 мин. | Приветствие.Позитивный настрой на урок Подарите друг к другу улыбку!!! Разделимся на группы Постановка цели урока. 1.Проверяя домашние задание находим тему урока. С[5;+∞) Т[14;33] А(-∞;5) Т[14;33] И(14;33) С[5;+∞) Т[14;33] И(14;33) К(-∞;-5] А(-∞;5) | Слайды 1-3 | |||||
Середина урока 5 мин. 5 мин. 13 мин. 5 мин. 5 мин. 4 мин. | Актуализация знаний. Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых. - Закройте ладошкой это определение и расскажите его сами себе. -Теперь расскажите это определение друг другу. Определение нужно запомнить! Для лучшего запоминания напечатанное определение вывешивается на доску Чтобы правильно сформулировать определение среднего арифметического нескольких чисел, решим задачу : стр. 302 учебника Задача 1. На соревнованиях члены жюри выставили фигуристам такие баллы : 5,4 ; 5,2 ; 4,8 ; 5,5; 4,7 ; 5, 0. Какой средний балл получили фигуристы ? Решение : = = 5,1 Ответ : 5,1 балла Определение моды. Модой ряда чисел называется число, которое встречается в данном ряду чаще других. |
Дескриптор |
вычисляет среднее арифметическое; определяет медиану определяет моду вычисляет размах |
Устная работа
Ученик получил в течение четверти отметки по алгебре
5, 2, 4, 5, 5, 4, 4, 5, 5, 5.
Какую четвертную отметку поставит ему учитель?
(5+2+4+5+5+4+4+5+5+5) : 10 = 4,4≈ 4Ответ; 4
Работа в группах
Находим термины... среди букв спрятаны слова мода, арифметическое число, медиана, размах, скорость, время, дробь, минус, плюс
http://play.nis.edu.kz/extendedsearchform?format=0 через ноутбука решают задачи
Работа в парах
Найдите среднее арифметическое чисел: а) 12;18;45;13;11;9.
Решение: (12 +18 +45 +13 +11 +9) : 6 = 18
б) 34;-4;-18;44;3
Решение: (12 + (- 4) + (-18) +44 +3) :5 = 7,4
Найти размах ряда чисел: а) 69, 33, 65, 19, 56, 98.
Решение: 98 – 19 = 79.
б) 0,9; 0,8; 0,18; 0,999.
Решение: 0,999 – 0,18 = 0,819.
Найдите моду ряда чисел: а) 5,12,38,5,76,12,67,5,38.
Решение: Мода -5.
б) -7;-8;-11;0;-7;-11.
Решение: Мода - -7;-11.
№835
= = 10
2 ) = = 18
3) = = 65
4)
= = 8
5) = = 36
6. = = 150
РАЗМИНКА: Запомни числа
Справочный материал
Теоретический материал
Конец урока
2 мин.
1 мин.
Закрепление урока. Индивидуальная работа
1. Найдите среднее арифметическое ряда чисел:
2. Найдите моду ряда чисел:
3. Найдите размах ряда чисел:
4. Найдите медиану ряда чисел:
4, 7, 6, 1, 2, 8, 9, 11
12, 13, 13, 15, 19, 13, 12, 14, 12, 14, 13.
293, 812, 90, 2, 373, 28, 28.
Ребята, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте,возьмите в руки карандаши. Посмотрите внимательно,на доске представлены ответы. Проверьте соседа и выставите баллы карандашом в тетрадь.
Итог урока. Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям.
Рефлексия
Сегодня я узнал(а)...
Мне было интересно...
Мне было трудно...
Домашнее задание: №839
Слайд 8
Слайд 7
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и соблюдение техники безопасности
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?