Решение уравнений методом подбора.

Конспект занятия
• Образовательная: формировать умение применять полученные знания при решении уравнений, сформировать умение решать уравнения методом подбора, совершенствовать умение различать равенства и неравенства, совершенствовать вычислительные навыки, умения решать текстовые задачи, формирование умения работать с информацией (сбор, систематизация, использование)
Зотеева Анна Александровна
Содержимое публикации

Предмет: математика УМК Школа России

Класс:2 класс

Учитель:

Тема урока: Уравнение. Решение уравнений методом подбора.

Задачи урока:

Образовательная: формировать умение применять полученные знания при решении уравнений, сформировать умение решать уравнения методом подбора, совершенствовать умение различать равенства и неравенства, совершенствовать вычислительные навыки, умения решать текстовые задачи, формирование умения работать с информацией (сбор, систематизация, использование)

Воспитательная:воспитывать положительную мотивацию к предмету, чувство дружбы и взаимопомощи, ответственности, воспитание целеустремленности и настойчивости.

Развивающая: развивать долговременную память, внимание, логическое мышление, логические операции: анализ, синтез, классификация.

Тип урока: Изучение нового материала

Формы работы: Работа в парах, индивидуальная работа, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа с учебником, работа в тетради.

Оборудование: учебник, тетрадь для самостоятельной работы; компьютер, проектор; карточки для самостоятельной работы, изображения Почемучки, лист самооценивания.

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Реализуемые технологии

Результат

взаимодействия

(сотрудничества):работа по учебнику,

обсуждение в группе, работа по тетради, чтение текста и т.д.

1.

Организационный момент

Приветствие.

Ну-ка, посмотри, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ли на столе в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

- Дети организуют свое рабочее место,

проверяют готовность к уроку.

Регулятивные

УУД:

формирование

способности к

организации своей

деятельности

2.

Актуализация знаний

Минутка чистописания. Работа с числом 96

- Назови число. Что ты можешь о нем сказать?

- Пропишем это число.

Индивидуальная работа. (3 у доски)

- Проверим как ребята справились с заданием.

- На столе лежат карточки.

Красный - неверно

Зеленый - верно

Устный счет. (с классом)

- Решим цепочки.

4. Задачи устно.

 1. На верхней полке было 5 книг, а на нижней на 4 книги больше. Сколько книг было на нижней полке?

2. У Дениса 19 марок, а у Алеши на 3 марки меньше. Сколько марок у Алеши?

3. Дима нашел» 10 белых грибов, а Сережа на 3 гриба больше. Сколько грибов нашел Сережа?

4. В нашем подъезде 20 квартир, а в соседнем на 2 квартиры меньше, чем в нашем. Сколько квартир в соседнем подъезде?

- Сколько получилось?

- Как нашли?

- Почему задача решается сложением (вычитанием)?

- Число двузначное, т.к. состоит из 2 цифр; обе цифры различны, можно составить число 69; 9дес., 6 отдел.ед., всего 96 ед.; предыд. 95, послед. 97; 6 ед.I разряда, 9ед. II разряда; сумма разрядных слагаемых 90+6

- Прописывают число 96.

- 3 ученика решают у доски

- Работают с индивидуальными карточками

- Решают задачи устно

Познавательные УУД

- самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера

 - обобщать, анализировать, классифицировать.

Регулятивные УУД

 -формулировать и удерживать учебную задачу

-выполнять учебные действия в умственной форме

- концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий

Коммуникативные УУД

-проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач
- строить монологичное высказывание

-осуществлять взаимный контроль

Технология уровневой дифференциации

Фронтальная работа; индивидуальная работа

3.

Формулирование проблемы и планирование деятельности.

-К нам сегодня на урок пришел Почемучка, но не с пустыми руками. Рассмотрите записи, которые он принес с собой.

- Как одним словом назвать эти записи?

- Что вы можете сказать о них?

2 + 4 > 5 4 + 3 = 7 5 + 1 = 7

6 + Х = 9 9 – 3 = 6

- Назовите неравенство

- равенства.

- назовите верные равенства.

- неверные равенства.

- Про какое равенство мы не можем сказать: верное оно или нет?

- Подумайте, решали ли мы похожие буквенные выражения? Я вам подскажу.

6 + Х = 9

6 + Х = 9

-Как мы находили пропущенное число?

- Подумайте, как называются такие равенства?

- Сформулируйте тему урока, с чем же Почемучка хочет нас познакомить?

- Сегодня мы поговорим об уравнениях и нам предстоит ответить на вопрос Почемучки, почемууравнение так называется? И как решать уравнения?

- Участвуют в математическом диалоге с одноклассниками и учителем при определении темы и цели урока;

-Составляют план действий по решению проблемы

- Это выражения.

- Есть неравенства, равенства, есть равенства верные и неверные. В одном выражении вместо числа буква.

6 + Х = 9

- Мы находили пропущенные числа методом подбора.

- Уравнение

- Самостоятельное формулирование темы и целей урока

Познавательные УУД

-использование математической

терминологии при выполнении арифметического действия

-ставить и формулировать проблемы

-осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера
-подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения
существенных признаков

Коммуникативные УУД

-проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач
-формулировать собственное мнение и позицию

Регулятивные УУД

-формулировать и удерживать учебную задачу

Личностные УУД:

осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного

отношения к уроку

Технологии проблемного обучения

Индивидуальная, обсуждение классом

4.

Изучение нового материала.

-Почемучка проситоткрыть учебник на с.80, прочитаем правило самостоятельно. Один читает вслух, остальные следят.

-Что же такое уравнение?

-Как обозначается неизвестное число в уравнении?

-Что значит решить уравнение?

- Подумайте, почемууравнение так называется?

- Решим уравнение вместе, чтобы разобраться с решением.

Х+4=12

Х=8____

8+4=12

12=12

- Каким способом решали уравнение?

- Что необходимо знать, чтобы решить уравнение верно?

- Участвуют в математическом диалоге с одноклассниками и учителем;

- Равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.

- Неизвестное число обозначается маленькими латинскими буквами.

- Решить уравнение, значит найти все такие значения х, при которых равенство будет верными.

- Обе части нужно уравнять. Отсюда и название.

- Методом подбора

- Таблицу сложения и состав чисел.

- доказывают свой ответ

Регулятивные УУД

- Развитие умения строить высказывание на основе работы с материалом учебника.

-Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

азвиваем умение слушать и понимать других.

-Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

-Оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД: - Развиватьумения извлекать информацию из математического текста..

-На основе анализа делать выводы.

Использование исследовательского метода в обучении

Работа с учебником; Фронтальная работа.

5.

Динамическая пауза.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

- Выполняют упражнения

Личностные УУД:

умение применять

правила охраны

своего здоровья.

Методики здоровьесбережения.

ИКТ технологии

6.

Первичное закрепление

-Потренируемся решать уравнения. (у доски)

9+х=14 7-х=2

х=5 х=5 _

9+5=14 7-5=2

14=14 2=2

- Ну а теперь решим уравнения самостоятельно по вариантам.

- Выберете одно из предложенных уравнений на сложение или на вычитание и решите его.

- Кто закончит вперед, предлагаю попробовать решить уравнение, записанное на доске. Задание повышенной сложности, внимательнее.

- Почемучка предлагает оценить свою работу в тетради цветным карандашом.

- Поменяйтесь тетрадями с соседом. Взяли простой карандаш, на доске решение остальных уравнений, проверяем карандашом.

Проверяю работы учащихся, справившихся с заданием, повышенного уровня.

-Решают уравнения, используя для этого полученные знания

- Самооценивание

- Проверяют по эталону и оценивают работу. Взаимопроверка

Личностные УУД:

оценивание

значимости

добываемых знаний.

Регулятивные

УУД:

проявление

самостоятельности и инициативы в

разных видах деятельности.

Познавательные

УУД:

извлечение

необходимой

информации из

прослушанного,

понимание и

адекватная оценка

прослушанной

информации

Технология уровневой дифференциации

Самостоятельная работа;

Работа в тетрадях;

Работа в паре

7.

Самостоятельное применение знаний.

Решение задачи.с. 81№ 6.

- Прочитаем текст. О чем речь?

-Можно ли сказать, что это задача?

- Поработаем с условием.

- Что известно?

Тр.- 15 мин.

Ав.- ?, на 5 мин. меньше

- Глядя на краткую запись, какой вопрос мы можем задать?

- Можем мы ответить на вопрос? Каким действием будет решаться?

- Почему вычитанием?

- Что значит на 5 минут меньше?

- Во сколько действий решается?

- Измените вопрос так, чтобы задача решалась двумя действиями.

- Как дополнить краткую запись.

- Можем ли мы теперь сразу ответить на вопрос задачи?

- Каким действием решается?

- После того как узнаем сколько времени мама тратит на поездку на автобусе, сможем ответить на главный вопрос? Каким действием?

- Что мы находим первым действием? Каким действием?

- Что находим вторым действием? Каким действием?

- Для тех у кого могут возникнуть трудности в решении задачи я подготовила карточки-помогайки, они лежат у вас на столе.

1) Сколько минут мама едет на автобусе?

2) Сколько минут мама всего едет на работу?

Ответ:

- Проверим решение задачи.

- Почемучка предлагает оценить свою работу в тетради цветным карандашом.

2. Нахождение уравнений.

- Рассмотрите выражения.

- Подумайте какое задание необходимо выполнить?

- Я предлагаю вам выписать только уравнения.

- Почемучка предлагает оценить свою работу.

- Проверим. А теперь самостоятельно решим эти уравнения. (2 у доски)

- Оценим работу одноклассников карточками.

3. Дополнительное задание. (Выписывание примеров с ответом 13)

- Подумайте какое задание можно выполнить с данными выражениями.

- Я предлагаю найти выражения с ответом 13.

- О том, как мама едет на работу.

- Нет, т.к нет вопроса.

- Сколько минут мама едет на автобусе?

- Да, вычитанием

- На 5 минут меньше.

-Столько же, но без 5.

- В одно.

- Сколько всего времени мама едет на работу

- Поставить фигурную скобку.

- Нет, нам не известно сколько времени мама едет на автобусе, известно, что на 5 мин. меньше.

- Вычитанием.

- Сложением.

- Сколько времени мама едет на автобусе. Вычитанием.

- Сколько всего времени мама едет на работу. Сложением.

1)15-5=10 (мин.) – на автобусе

2)10+15=25 (мин.)- всего.

Ответ: Мама едет на работу 25 минут.

- Проверяют по эталону и оценивают свою работу

Х+3=10

Х-8-12

- Разделить на группы: сложение и вычитание.

- Решить выражения.

7+6 8+5 13+0 13-0 9+4 14-1

- Дети самостоятельно выписывают выражения.

- Проверка в парах

Регулятивные УУД

-Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

- Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

-Сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

-проявление

самостоятельности и инициативы в

разных видах деятельности.

Коммуникативные УУД

азвиваем умение слушать и понимать других.

- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

- Оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД:

- Развиватьумения извлекать информацию из текстов.

-использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач
-выбирать наиболее эффективные способы решения задачи

-обработка информации

- Выявлять сущность, особенности объектов.

- На основе анализа делать выводы.

Личностные УУД:

-самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности
-уважительное отношение к иному мнению

Педагогика сотрудничества

Педагогика сотрудничества

Индивидуальная работа;

Работа в паре;

Работа с учебником;

Коллективное обсуждение

8.

Итог урока. Рефлексия.

1. Подведение итогов урока

- Мы сегодня очень много работали над заданиями Почемучки. И он очень хочет узнать:

О чем говорили на уроке?

Что такое уравнение?

Почему уравнение так называется?

Чему научились?

2.Рефлексия.

- У вас на столах лежат листы со смайликами. Почемучка просит с их помощью оценить вашу работу сегодня на уроке.

 - кто все понял, в посторонней помощи не нуждается

- понял, но еще нуждается в посторонней помощи.

- Подойдите к доске и приклейте смайлик.

- Почемучка очень доволен вашей работой.

Отвечают на вопросы,

делают вывод, оценивают свою работу на уроке исходя из степени усвоения нового материала

Личностные УУД:

-личностное

самоопределение.

Регулятивные УУД:

-умение адекватно

оценивать свою

деятельность и

деятельность своих одноклассников

Индивидуальная работа по карточкам

9.

Домашнее задание

Стр. 81 № 6

Повторить компоненты сложения, вычитания

Записывают домашнее задание

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для 5 класса «Технологическая карта урока по теме "Уравнения" 5 класс»
Математика
Конспект занятия по математике для «математической грамотности»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия по математике для дошкольников»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия "Зимушка-зима"»