Управление образования Администрации города Новочеркасска
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9
Тематическая неделя для педагогов города Новочеркасска
Конспект совместной деятельности
с использованием здоровьесберегающих технологий
«Прогулка по весенним тропинкам»
для детей младшей группы (3-4 года) оздоровительной направленности
Разработали:
Дубинина Л.Н., Комарова Е.Б.
воспитатели МБДОУ детского сада №9
г. Новочеркасск
2017-2018 учебный год
Предполагаемый результат:
примут воображаемую ситуацию и отправятся с взрослыми на прогулку по весенним тропинкам;
откликнутся прийти на помощь персонажу «котенку»;
будут совместно с взрослыми активно играть, выполнять различные гимнастики, физические упражнения;
с помощью взрослых назовут: характерные особенности весенней природы: снег тает, появились первые весенние цветы, ярче светит солнце, потеплело можно подольше гулять на свежем воздухе; правило поведения в природе «Цветы рвать нельзя!»;
проявят интерес к изображению предложенного объекта природы «солнца» посредством нетрадиционной техники рисования манкографией;
нарисуют самостоятельно «Солнышко» с короткими и длинными лучами;
будут свободно общаться с персонажем (котенком), взрослыми во время совместной деятельности.
Цель: Создание условий для формирования у детей начальных представлений о здоровом образе жизни посредством использования игровых методов и приемов.
Задачи:
Обучающие:
формировать представления о том, что прогулки на свежем воздухе, игры, физические упражнения вызывают хорошее настроение и полезны для здоровья посредством игровых методов и приемов;
продолжать знакомить с характерными особенностями весенней природы: снег тает, появились первые весенние цветы, ярче светит солнце, потеплело можно подольше гулять на свежем воздухе;
познакомить детей с правилом поведения в природе «Цветы рвать нельзя!» посредством использования элементов мнемотехники.
Развивающие:
развивать интерес к изображению простых предметов (солнышко), рисованию прямых линий (короткие и длинные) в разных направлениях посредством нетрадиционной техники рисования манкографией;
развивать коммуникативные способности через организацию общения с персонажем (котенком), взрослыми во время совместной игровой деятельности.
Воспитательные:
посредством создания игровой ситуации, способствовать формированию внимательного и заботливого отношения к окружающим, желанию прийти на помощь;
воспитывать бережное отношение к природе и своему здоровью.
Приоритетная образовательная область: «Физическое развитие» подраздел «Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни».
Взаимодополняющие образовательные области:
ОО «Познавательное развитие» раздел «Ознакомление с миром природы» (использование элементов мнемотехники «Цветы срывать нельзя»);
ОО «Социально-коммуникативное развитие» (на сплочение детского коллектива "Собрались все дети в круг…»);
ОО «Речевое развитие» раздел «Развитие речи» (вопросы из серии «Здоровье» (вопрос воспитателя: что нужно делать, зарядку, кушать овощи и фрукты, гулять на свежем воздухе;
ОО «Художественно-эстетическое развитие» (рисование манкой на подносе или называется манкография);
ОО «Физическое развитие» раздел «Физическая культура» (игра малой подвижности «По ровненькой дорожке»; физминутка «Малышарики»; подвижная игра «Солнышко и дождик).
Виды детской деятельности: игровая; коммуникативная; восприятие художественной литературы;познавательно-исследовательская;изобразительная;музыкальная;двигательная.
Используемые здоровьесберегающие технологии:
1. Технология обеспечения социально-психологического благополучия детей:
обеспечение эмоционального комфорта и позитивного психологического самочувствия ребенка в процессе общения со сверстниками и взрослыми: видеоролик детям «Капельки прыг-прыг»; стихотворение "Собрались все дети в круг…»; видеролик «Светит солнышко»; рисование манкой на подносе или называется манкография);
созданиеэмоционального настроя на протяжении занятия - доброжелательный тон педагогов, одобрение, похвала, стимулирование инициативы, все выше перечисленное будет способствовать бодрому настроению детей, которое является важным фактором для их здоровья.
2. Технологии сохранения и стимулирования здоровья:
игра малой подвижности «По ровненькой дорожке»;
дыхательная гимнастик «Мы сегодня так играем – нюхать воздух начинаем…»;
физминутка «Малышарики»;
подвижная игра «Солнышко и дождик;
пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко, тепла»;
рисование манкой на подносе (манкография) помогает ребёнку тренировать мелкую моторику пальчиков.
3. Технологии обучения здоровому образу жизни:
стихотворение Чтоб быть бодрым и здоровым – на прогулку выходи!
вопросы из серии «Здоровье» (вопрос воспитателя: что нужно делать, зарядку, кушать овощи и фрукты, гулять на свежем воздухе;
самомассаж под музыку: «Поиграем с ручками»
4. Коррекционные технологии:
технологии музыкального воздействия - использование музыкальной фонограммы в совместной деятельности с детьми в качестве музыкального фона;
Игровые методы и приемы:
Игровой метод:
воображаемая ситуация «Прогулка по весенним тропинкам».
Игровые приемы:
внесение игрушки;
внезапное появление персонажа «кота» (перчаточный театр), выполнение воспитателем различных игровых действий;
игровая ситуация «Поиграем с котиком и он согреется…»;
сюрпризность, эмоциональность - показ видеороликов «Капельки прыг-прыг»; «Светит солнышко»;
элементы драматизации (диалог педагога с персонажем «котом).
Материалы и оборудование: игрушка котёнок (перчаточный театр) , искусственные кустарники -2 шт., искусственные цветы подснежники -10 шт.; подносы с манкой для рисования, зонт, магнитофон, фонограмма;нестандартное физкультурное оборудование: верёвочки, «лужи» из цветного картона, резиновые коврики.
Учебно-методический комплект:
Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп.- М.: Мозаика – Синтез 2016г. - 368с.
Физическая культура в детском саду: Вторая младшая группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 80 с.
Губанова Н.Ф. «Развитие игровой деятельности» Младшая группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ 2016. – 144с.
Малоподвижные игры и игровые упражнения: Для занятий с детьми 3- лет. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ 2016. – 48с.
Ход совместной деятельности
Воспитатель демонстрирует видеоролик детям «Капельки прыг-прыг».
Воспитатель и дети выполняют под музыку музыкально-ритмические движения.
По окончании видеоролика воспитатель, находясь в окружении детей, декламирует стихотворение:
"Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся!»
Воспитатель: Посмотрите сколько у нас гостей! Ребята поздоровайтесь с гостями! При встрече люди обычно говорят это доброе, волшебное слово, желая друг другу здоровья. Ребята, а что нужно делать, чтобы быть здоровыми!
Дети: делать зарядку, кушать овощи и фрукты, гулять на свежем воздухе.
Воспитатель: Свежий воздух полезен для здоровья. Ребята, какое время года наступило?
Воспитатель обращает внимание детей на опорные картинки.
Дети:весна.
Воспитатель: Что бывает весной…
Дети: солнышко греет, тает снег, появляются лужи, текут ручьи.
Воспитатель: Я приглашаю вас на прогулку. Пройдемся по весенним дорожкам.
Чтоб быть бодрым и здоровым –
На прогулку выходи!
Свежим воздухом дыши!
Только помни при уходе
Одевайся по погоде!
Воспитатель:Что нам нужно одеть…
Дети с воспитателем имитируют движения: обуваем сапожки, надеваем куртки, шапки и т.д.
Воспитатель: Отправляемся в путь!
Игра«По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Топ-топ-топ.
Выше ножки поднимаем,
Через лужицы шагаем!
Посмотрите, ручеек,
Через ручеек – прыг, скок!
(Дети идут за педагогом и повторяют движения)
Шли мы, шли. На полянку пришли.
Дыхательная гимнастика:
Мы сегодня так играем –
Нюхать воздух начинаем.
Чем же пахнет? Не понять –
Нужно носиком дышать –
Вдох-вдох-вдох-вдох.
Цветами пахнет ох-ох-ох.
Воспитатель:Посмотрите, сколько цветов!
Ребята, а вы знаете, что это за цветы?
Дети: Подснежники.
Воспитатель:Кто расскажет почему они так называются?
Дети: это самые первые весенние цветы, они появляются из-под снега.
Воспитатель:Вдохнем аромат первых весенних цветов!Дышим правильно: носом медленно делаем глубокий вдох, а затем ртом медленный выдох.
Дети повторяют вместе с воспитателем – 2-3 раза.
Воспитатель: Ребята, а подснежники можно собирать, рвать?
Дети: нет, цветочки рвать нельзя, если и сорвать, то они никогда уже на этом месте не вырастут.
Воспитатель:Верно ребята, о природе нужно заботиться. Я хочу подарить вам картинку. Что на ней изображено?
Дети:Цветы срывать нельзя.
Воспитатель размещает знак на магнитно-маркерной доске.
Воспитатель:Когда мы будем с вами отправляться на прогулку эта картинка нам будет напоминать, что цветы срывать нельзя!
Смотрите, ребята, кто-то притаился под кустиком, пойдём посмотрим.
Дети встречают котёнка (перчаточный театр).
Воспитатель:Ребята, вы узнали, кто это?
Дети: мы узнали ты котёнок.
Воспитатель:Здравствуй котенок.
Дети: Как тебя зовут?
Котенок: меня зовут Рыжик.
Дети здороваются с котенком.
Воспитатель:Что случилось, Рыжик? Почему ты грустишь?
Котёнок:Светило солнышко я вышел погулять, а пока гулял, солнышко за тучки спряталось, мне стало холодно, я замёрз.
Воспитатель:Ребята, позовём солнышко, чтобы было теплее и веселее.
Дети: Солнышко-вёдрышко
Выгляни в окошко
Согрей, обогрей
Телят, ягнят
Ещё маленьких ребят.
Воспитатель: Не слышит солнышко. Спрятали тучки его. Ребята, что же делать, как помочь котёнку?
Дети: поиграть с ним и он согреется.
Самомассаж под музыку: «Поиграем с ручками»
Слова:
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь со всеми,
Никого не обойду.
С ноготками поиграю, друг о друга их потру.
Потом руки «помочалю»,
Плечи мягко разомну.
Затем руки я помою,
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Вытяну я пальчики,
Пусть бегут, как зайчики.
Раз-два, раз-два, Вот и кончилась игра.
Вот и кончилась игра,
Отдыхает детвора.
Движения:
Воспитатель вместе с детьми и растирают ладони до приятного тепла.
Большим и указательным пальцами одной руки массируем - растираем каждый палец, начиная с ногтевой фаланги мизинца другой руки.
Массируем тыльные стороны ладоней, имитируя мытъе рук.
Переплетаем вытянутые пальцы обеих рук и слегка трем их друг о друга, направляя ладони в противоположные стороны.
Переплетенные пальцы закрываем на замок и подносим к груди. Пауза.
Вытягиваем пальчики вверх и шевелим ими.
Дети стряхивают руки, расслабляют их и отдыхают.
Воспитатель: Ну, что нагрелись ручки, а у Рыжика лапки? Дотроньтесь ладошками до щёчек. Какие ладошки?
Котенок: а у меня лапки не совсем согрелись.
Дети: тёплые.
Воспитатель:Ребята, а как еще можно согреться?
Ответы детей.
Воспитатель:Что нужно делать, чтобы быть бодрым, здоровым? Что мы делаем с вами каждый день?
Дети:каждый день мы делаем зарядку, физкультминутку.
Воспитатель:Покажем Рыжику физминутку, научим его ее делать?
Дети: Да.
«Весёлая физминутка»
https://patefon.net/веселая-зарядка-веселая-зарядка
Котёнок:Спасиборебята вам, помогли мне согреться. Расставаться с вами не хочется, поиграйте со мной!
Воспитатель: Ребята, в какую игру поиграем с Рыжиком.
Дети: «Солнышко и дождик».
Подвижная игра «Солнышко и дождик» (2 раза)
https://ipleer.fm/song/65879516/igra_Solnyshko_i_dozhdik_-_didakticheskaya_igra/
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку /дети идут по кругу, взявшись за руки/
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку /хлопают в ладоши/
/ дети слышат звуки дождя,
убегают под зонтик/
Воспитатель: Ребята, нарисуем солнышко для котёнка, но для начала, разомнём свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко, тепла»
Мы ладошки протянули.
И на солнышко взглянули. (Дети протягивают ладошки вперёд и
ритмично поворачивают их вверх – вниз.)
Дай нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе.)
Рисование на песке "Солнышко лучистое"
Воспитатель: Какого цвета солнышко?
Дети: (жёлтое, красное, оранжевое.
Воспитатель: Какой формы?
Дети: круглое.
Дети рисуют манкой на подносе «Солнышко» (манкография)
Воспитатель: Лучики какие у солнышка?
Дети: длинные, короткие.
Воспитатель: Вот Рыжик для тебя хоровод из солнышек. Приглашаем всех потанцевать.
Музыкальный видеролик «Светит солнышко».
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться с прогулки в детский сад. Попрощаемся с Рыжиком. До новых встреч!
Дети: до свидания.
Игра«По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Топ-топ-топ.
Посмотрите, ручеек,
Через ручеек – прыг, скок!
Выше ножки поднимаем,
Через лужицы шагаем!
Шли мы, шли. И в детский сад пришли.
Воспитатель: Вам понравилось гулять?
Дети: понравилось.
Воспитатель:Во время прогулки мы получили заряд бодрости, хорошее настроение и укрепили своё здоровье. А теперь нам пора подкрепиться витаминным соком…
Прежде, чем сесть за стол, что необходимо сделать?
Дети: вымыть руки с мылом.
Дети проходят в умывальную комнату со словами:
Водичка-водичка
Умой моё личико!
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!
После мытья рук, дети проходят за столы пить сок.