Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в сказочный лес»

Конспект занятия
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в сказочный лес» Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему: "Путешествие в сказочный лес" Интеграция образовательных областей: "Познание", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы", ", "ФЭМП". Задачи: Образовательные: закреплять знания детей о деревьях, их внешних отличиях друг от друга, их строении; повторить способы сложения и вычитания, умение выполнять аппликацию из предложенного материала, развивать связную речь, умение вести диалог, строить простые предложения. Развивающие: развивать мышление (умение анализировать, обобщать, делать выводы, внимание, экологическую культуру. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к деревьям, чувство сострадания к сказочным героям, желание им помочь; воспитывать уважительное отношение друг к другу, формирование навыков содружества; вызвать эмоциональный отклик на красоту природы. Демонстрационный материал: макеты ёлки, берёзы, дуба; Различные листья бросить под елку Листья дуба с цифрами ;сундук с замком; фотографии с изображением берёзы в разное время года. Методические приёмы: игровая ситуация, беседа, диалог, рассматривание фотографий, продуктивная деятельность, подведение итогов.
Ефанова Ольга Павловна
Содержимое публикации

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в сказочный лес»


Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в сказочный лес»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему: "Путешествие в сказочный лес"

Интеграция образовательных областей: "Познание", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы", ", "ФЭМП".

Задачи:

Образовательные: закреплять знания детей о деревьях, их внешних отличиях друг от друга, их строении; повторить способы сложения и вычитания, умение выполнять аппликацию из предложенного материала, развивать связную речь, умение вести диалог, строить простые предложения.

Развивающие: развивать мышление (умение анализировать, обобщать, делать выводы, внимание, экологическую культуру.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к деревьям, чувство сострадания к сказочным героям, желание им помочь; воспитывать уважительное отношение друг к другу, формирование навыков содружества; вызвать эмоциональный отклик на красоту природы.

Демонстрационный материал: макеты ёлки, берёзы, дуба;

Различные листья бросить под елку

Листья дуба с цифрами ;сундук с замком;

фотографии с изображением берёзы в разное время года.

Методические приёмы: игровая ситуация, беседа, диалог, рассматривание фотографий, продуктивная деятельность, подведение итогов.

Ход занятия

Мотивационный момент

Воспитатель:

- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются с гостями, усаживаются на стулья). А ещё одну гостью я обнаружила, придя на работу. Вы знаете, кто это? (Воспитатель показывает детям игрушку лягушку, сидящую на листе лилии со свёртком бумаги во рту)

Дети:"Это лягушка"

В: - В какой русской народной сказке встречается этот персонаж?

Д: "В сказке "Царевна-лягушка".

В: - Ребята, а что это у лягушки во рту?

Д:"Письмо, бумага, свёрток".

В: - Хотите посмотреть, что это за свёрток?

(Да)

Воспитатель берет свёрток, разворачивает:

- Ребята, да это какое-то письмо. Прочитаем его? (Да)

Воспитатель читает письмо:

- "Здравствуйте, дорогие ребята! Кощей Бессмертный украл у меня корону и спрятал её в сундук, который хранится возле какого-то дерева в сказочном лесу. А поскольку я слышала, что вы детки умные и смышленые, хорошо знающие деревья, растущие в лесу, то прошу вас найти сундук и вернуть украденное, потому что без короны я не смогу сбросить кожу лягушки и превратиться в Василису Премудрую, быть мне вечно лягушкой. "

Ну что, ребята, поможем лягушке, отыщем в сказочном лесу её корону(Да)

В: - Что нужно знать, прежде чем мы отправимся в лес?

(Правила поведения в лесу)

В: - Давайте с вами вспомним, как правильно нужно вести себя в лесу. Если я буду говорить, как нужно вести себя правильно, то вы будете хлопать, если неверно, то вы будете топать.

Воспитатель зачитывает правила, а дети выполняют нужное действие.

Игра " Правила поведения в лесу"

1. Нельзя, друзья, цветы просто так рвать, не надо букеты из них составлять. (Хлопки)

2. Пойте, кричите, играйте, громкой песней лес развлекайте. (Топот)

3. В лес бери с собой топор, можешь там разжечь костёр. (Топот)

4. Муравейники не разоряй. (Хлопки)

5. Птенцов домой не забирай. (Хлопки)

6. В лес бери с собой лукошко, соберёшь мухоморов немножко.

(Топот)

В: - Молодцы, вы не ошиблись, нам можно смело отправляться в путь. Но вот беда, в наш сказочный лес можно попасть только в заколдованном виде. А чтобы колдовство свершилось, нам нужно вспомнить, как или при помощи чего колдуют в сказках?

(Волшебная палочка, волшебные слова)

В: - Палочки у нас нет, а вот волшебные слова я знаю. Давайте произнесём их вместе и выполним все действия, которые будем называть (произносим вместе с детьми волшебные слова):

Раз, два, три наклонись,

Раз, два, три повернись,

Раз, два, три покружись

И в сказочном лесу ты окажись!

В: - Вот мы и в лесу. Ребята, что такое лес?

(Большой участок земли, где растут деревья)

1) В: - А вот и первое дерево. Кто знает, как оно называется? (Ёлка, ель)

В: - Что мы ищем в сказочном лесу(Сундук с короной)

В: - Давайте посмотрим, нет ли на ёлочке или под ёлочкой сундука?

(Дети смотрят, сундук не находят, но находят листья)

В: - Ничего под ёлочкой не нашли? (Нашли листья)

В: - Неужели эти листья с ёлки упали? (Нет)

В: - Почему вы так решили?

(На ёлке растут иголки, а это листья)

В: - Значит наша ёлка какое дерево, хвойное или лиственное?

(Хвойное)

В: - Ребята, а в каких русских народных сказках упоминается ёлка, ель? Гости могут помочь ребятам

("Морозко", "Маша и медведь")

В: - А наша гостья из этих сказок(Нет)

В: - Может быть, поэтому Кощей Бессмертный спрятал сундук не здесь, а в другом месте. Продолжаем искать сундук? (Да) Идём дальше, но чтобы не заблудиться, давайте использовать сказочный путеводитель, который всегда указывает дорогу. Вспомните, что это? (Клубочек) Я взяла с собой клубочек, который покажет нам дорогу. Давайте положим руки друг другу на плечи и пойдем за клубком, а чтобы было веселее, говорим все вместе:

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зелёным лугом.

Все деревья обойдём,

Сундук лягушке мы найдём!

Воспитатель с детьми идут к следующему дереву, произнося четверостишие, клубочек воспитатель держит в руках.

3) В: - Вот ещё одно дерево. Как оно называется? (Берёза)

В: - Посмотрите, нет ли здесь сундука с короной?

(Дети осматривают берёзу, сундука нет, нашли фотографии с изображением берёзы в разное время года)

В: - Что вы нашли под берёзой? (Фотографии)

В: - Давайте их разместим на доске (воспитатель располагает фото на магнитной доске). На них есть что-то общее?

(Везде сфотографирована берёза)

В: - А что-нибудь эти фотографии различает?

(Берёза изображена в разное время года)

В: - Покажите, на какой фотографии изображена зимняя берёза, весенняя, летняя, осенняя? Почему вы так решили?

(Названный ребёнок указывает на нужную фотографию и комментирует, почему он решил, что это данное время года)

В: - Вам понравились фотографии с изображением берёзы? (Да)

В: - А как ещё можно передать красоту русской берёзы? (Нарисовать, словами описать)

В: - Как называется человек, который в стихотворении при помощи выразительных средств описывает природу или ещё что-либо?

(Поэт)

В: - А мы с вами знаем стихотворения о берёзе, в которых русские поэты по-своему описывали это прекрасное дерево? (Да)

В: - Послушаем их в исполнении наших ребят? (Да)

В: - Полина Панюкова расскажет нам стихотворение Сергея Есенина "Берёза" (Панюкова рассказывает)

Береза

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

- Даниэль Мулашов расскажет стихотворение Всеволода Рождественского "Берёза" (Даня рассказывает)

Чуть солнце пригрело откосы

И стало в лесу потеплей,

Береза зеленые косы Развесила с тонких ветвей.

Вся в белое платье одета, В сережках, в листве кружевной,

Встречает горячее лето Она на опушке лесной.

Гроза ли над ней пронесется,

Прильнет ли болотная мгла,- Дождинки стряхнув,

улыбнется Береза - и вновь весела. Наряд ее легкий чудесен,

Нет дерева сердцу милей,

И много задумчивых песен Поется в народе о ней.

Он делит с ней радость и слезы, И так ее дни хороши,

Что кажется - в шуме березы

Есть что-то от русской души.

- Даша Храмшина расскажет стихотворение Александра Прокофьева "Берёза" (Даша рассказывает

Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках.
С красивыми застёжками.
С зелёными серёжками.
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю берёзку русскую,
Она всегда с подружками
Весною хороводится,
Целуется, как водится,
Идёт, где не горожено,
Поёт, где не положено,
Под ветром долу клонится
И гнётся, но не ломится!

- Миша Елисов расскажет стихотворение Анна Кулагина "Берёза" (Миша рассказывает)

Белая берёза косы распустила,
Белая берёза ветки опустила.
Желтые листочки косы украшают,
И на землю тихо, тихо опадают.

В: - Вот мы с вами послушали несколько стихотворных произведений. Красиво описывают берёзу поэты? (Да) 

Они восхищаются этим деревом? (Да)

В: - Не только в стихах, но ещё и в сказках упоминается берёза. Вспомните сказки или сказку, где говорится об этом дереве. ("Маша и медведь")

В: - Здесь сундук мы тоже не нашли. Идём дальше? (Да)

Давайте остановимся на нашей лесной полянке и немного разамнемся

Воспитатель проводит физ. минутку

Физ. минутка

«Мы по лесу погуляли».

Мы по лесу погуляли шагаем на месте

И немножечко устали.

Встанем, глубоко вздохнём остановится

Руки дружно разведём. развести руки в стороны

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети, присесть

А потом все дружно встали, встать

Великанами все стали. поднять руки вверх

Дружно мы похлопаем! похлопать

Тихонечко потопаем! потопать

Хорошо мы погуляли и нисколько не устали!

Воспитатель с детьми подходят к последнему дереву.

4) В: - Это что за дерево? (Дуб)

Ребята а расскажите что вы знаете о дубе (ответы детей)

- В какой русской народной сказке упоминается дуб("Царевна-лягушка")

В: - Может быть сундук здесь? (Да) Посмотрите. (Есть)

- Проверим, там корона или нет. Ребята, я не могу открыть сундук. Почему? (Он закрыт на замок)

- Как же нам его открыть? Смотрите, ребята, дуб стоит, а под ним листья дуба с цифрами лежат и какой-то листочек на ветке висит. Давайте прочтём.

Воспитатель читает записку:

" Чтоб открыть сундук и забрать его содержимое, нужно отгадать код замка, а отгадаешь ты его, решив математические задачи.

1-я задача. Ёжик по лесу шёл, на обед грибы нашёл. Два под берёзой, три у осины. Сколько их в плетёной корзине?

(Дети должны взять дубовый листок с цифрой 5)

2-я задача. Четыре зайца шли из школы, вдруг на них напали пчёлы.

Два зайчика спаслись, а сколько не успело? (Листок с цифрой 2)

3-я задача. Сколько огоньков у светофора? (Листок с цифрой 3)

Воспитатель выкладывает листики с цифрами в ряд:

- Ребята, вот такой код у нас получился, давайте проверим, правильно ли мы решили задачи (воспитатель набирает код, замок открывается, все заглядывают внутрь и видят там корону, воспитатель берёт корону в руки).

В: - Ребята, мы выполнили просьбу лягушки? (Да)

- Вернём ей корону? (Да)

- А чтобы нам вернуться назад в сад, где нас дожидается лягушка, давайте опять произнесём волшебные слова. Закрываем глаза и произносим:

Раз, два, три наклонись,

Раз, два, три повернись,

Раз, два, три покружись

И в саду ты окажись!

Вот ребята мы с вами и вернулись обратно в детский сад, давайте с вами присядем

Ребята а скажите мне пожалуйста что вам больше всего запомнилось в нашем путешесвии (ответы детей)

Что нового и познавательного для себя вы узнали (ответы детей)

ИГРАЕТ МУЗЫКА В ЗАЛ ЗАХОДИТ ВАСИЛИСА

Подведение итогов

Василиса - Ребята, большое спасибо вам за то, что вы помогли мне вернуть корону.

Много испытаний вам довелось пройти?

Вы со всеми справились?

Теперь я вынуждена с вами попрощаться, меня ждёт Иван-царевич,но прежде хочу за помощь вас отблагодарить спасибо вам большое что справились со всеми испытаниями, я очень надеюсь, что мы с вами ещё увидимся.

До свидания, ребята! До свидания, гости дорогие! ("Василиса" уходит)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Уроки по социальной педагогики, психологии для «"А" дыбысы және әріпі .Сауат ашу негіздері»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Открытое занятие по курсу нейропсихологии младшая группа»