Конспект занятия по лепке в первой младшей группе на тему «Погремушка»
Цель: обучение детей лепке предметов из нескольких частей.
Задачи:
Учить лепить предмет, состоящий из двух частей (шарика и палочки); cоединять части, плотно прижимая их друг другу, раскатывать пластилин прямыми и круговыми движениями ладоней.
Развивать творческие способности, мелкую моторику, интерес к лепке. Воспитывать самостоятельность и любознательность;
Материал: пластилин разного цвета, погремушки, Зайчиха, доски для лепки, салфетки.
Ход занятия:
1.Вводная часть. Псих. разминка «Собрались все дети в круг»
В: Ребята, сегодня в гости кто-то к нам спешит. Хотите узнать? Вы узнаете, когда отгадаете мою загадку:
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку.
В: Кто это? (зайчик)
В: Молодцы! Правильно. Сегодня в гости к нам пришла Зайчиха. У нее родились зайчата. Они все плачут, и она ничего не может с ними сделать. Просит вас о помощи.
В: Поможем Зайчихе? (Да) Давайте вспомним, когда вы были маленькими и плакали, как мама вас успокаивала, что давала? (погремушку).
В: Я предлагаю слепить погремушки для зайчат. Согласны?
2.Основная часть.
В: Давайте рассмотрим погремушку.
-Что есть у погремушки?
-Какой формы погремушка?
-Какого цвета?
-Что можно делать с ней?
Воспитатель предлагает каждому слепить свою погремушку.
Показывает детям приёмы скатывания шарика, раскатывания столбика Покажите, как мы будем раскатывать пластилин в шарик, в столбик. (Дети показывают).
А теперь нужно присоединить одну часть плотно к другой.
Пальчиковая гимнастика.
Есть у нас игрушки (хлопки руками)
Игрушки-погремушки (встряхиваем кулачки).
Мишка мягкий меховой (сжимаем-разжимаем пальцы рук),
Шар резиновый цветной (шар из пальцев),
Кубик деревянный, солдатик оловянный,
Шарик легкий надувной (сложить руки в круг перед собой),
Я люблю играть с тобой (хлопаем в ладоши).
Дети садятся за столы, на тарелочке лежат два куска пластилина разного размера.
В: Ребята, а сейчас вы возьмёте кусок пластилина побольше и скатаете шарик, а потом из кусочка поменьше столбик, и присоедините эти части. Дети начинают работать. Воспитатель помогает тем, кто затрудняется.
Самостоятельная деятельность детей.
- А теперь давайте покажем Зайчихе, что у нас получилось. Какие красивые погремушки у нас вышли!
3.Рефлексия. Кто был у нас в гостях? Смогли мы помочь Зайчихе? Как?
Зайчиха любуется и благодарит каждого ребенка.
- Молодцы, ребята! Отлично потрудились! Спасибо вам за помощь Зайчихе.