Глагол как часть речи

Конспект занятия
Конспект урока по русскому языку "Глагол как часть речи" для 2 класса. конспект соответствует требованиям ФГОС.
Горных Мария Дмитриевна
Содержимое публикации

Тема урока: Понятие о глаголе как части речи.

Цель: знакомство с глаголом как частью речи.

Задачи:

- выяснить что такое «глагол».

- узнать, что обозначает глагол.

-определить на какие вопросы отвечает глагол.

1.Орг.момент

Встали, подровнялись, присаживайтесь.

Здравствуйте ребята, меня зовут Мария Дмитриевна, и я у вас проведу урок русского языка.

Ребята, что любую работу лучше начинать с хорошего настроения. Предлагают получить хорошее настроение положительных эмоций.

Я буду называть букву, а ваша задача подобрать эмоцию, которая начинается на эту букву.

У- удивление, р- радость, и – интерес, в – восторг, веселье, вдохновение, вежливый, с-счастье

2.Мотивация.

Ребята, мне пришло сообщение. И я пришла к вам за помощью. Прочитайте его.

Я домой и елку.

Я пришел домой и нарядил елку.

Какие впечатления у вас от этого письма? (непонятно)

Почему не понятно? (не хватает информации, слов)

Чего не хватает? Давайте добавим слова, куда и какое слово вы бы вставили? Варианты детей

Что обозначают эти слова? Зачем нужны нам слова обозначающие действия предметов? Вы часто используете эти слова обозначающие действия предметов в повседневной жизни? Докажите! (используем постоянно, каждую секунду)

3.Формулировка темы урока и постановка цели.

О каких словах мы будем говорить сегодня на уроке? (о словах обозначающих действие предметов).

Эти слова имеют название, кто-нибудь знает, как они называются? (да/ нет)

Если нет: узнать это нам поможет кроссворд, объединитесь в пары с соседом по парте. Если в клеточки по вертикали вы впишите правильно названия изображенных предметов, то в выделенных клеточках по горизонтали, прочтешь слово, как по другому называются слова обозначающие действия предметов.

Какое слово получилось? у кого получилось слово глагол, поднимите сигнальную карточку красного цвета. Молодцы,

4. Изучение нового материала

Тема нашего урока, глагол.

Ребята, что мы можем узнать о глаголе?

- Что такое глагол?

- Что означает глагол?

- На какие вопросы отвечает?

Чему сможем научиться?

- определять, что обозначает глагол?

- ставить правильный вопрос к глаголу?

- находить в тексте глаголы.

Ребята, как вы думаете, почему слова обозначающие действия предметов стали называть глаголами? Откуда произошло это слово? Какие есть предположения?

Если мы не знаем, то мы можем обратиться к особой книге, к словарю. Может кто-нибудь знает какой словарь нам нужен? Этимологический.

У вас лежат на партах выписки из этимологического словаря, найдите наше слово.

В этом нам поможет этимологический словарь. (работа в парах со словарем)

Глагол – греческого происхождения, означающее «речь», «слово». Скажите, почему глагол это часть речи?

Потому что наша речь состоит не только из глаголов.

У слова глагол есть еще производные слова:

В старославянском языке «Глаголить» значит говорить.

Глаголица – азбука

Разглагольствовать? Что означает это слово?

Ребята, представьте, если бы глагол был человеком, то какими бы качествами характера он обладал?

Активный, трудолюбивый, действенный.

Раз он постоянно трудиться, кого может не любить глагол?

Для подтверждения ваших слов, я прочитаю стихотворение:

Глагол.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду – всё в действие придет.
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады
И хлеб в полях растет.

Давайте подведем итог, что мы уже узнали о глаголе? ( что это часть речи, обозначает действие предметов) повесить карточки(солнышко)

А сейчас мы отдохнем, совместим приятное с полезным, я буду читать стихотворение, а вы услышав глагол, приседаете.

У меня друзей немало,
Но я всех нарисовала
КОЛЯ КОЛЕТ.
ПОЛЯ ПОлет.
ПАША ПАШЕТ.
СОНЯ СПИТ.
КАТЯ КАТИТ.
ТОНЯ ТОНЕТ,
Но не дам ей УТОНУТЬ!
Я спасу подружку
ТОНЮ: подрисую что-нибудь

Как вы нашли, выделили глаголы? Что вам помогло найти глаголы? (по вопросу)

Так значит чему мы сейчас должны учиться? Задавать вопросы

в этом нам поможет упражнение которое вы видите на экране. Но для начала, откройте тетради и апишите число, классная работа.

Прочитайте задание и скажите, что нужно сделать.

Подберите к словам вопросы и запишите их.Говорить, рисует, прыгают, убежать, прочитает, напишут.

Слова запишите в столбик

Давайте проверим, к слову говорить какой вопрос задал?, ребята, кто задал такой же вопрос поднимите красный круг, можете взять жетон.

так по каждому слову.

Подведем итог этапа, что мы еще узнали о глаголе? (солнышко, вывешиваю вопросы)

Ребята, любое слово имеет определение. У нашего слова есть определение? Попробуйте сформулировать определение глагола, опираясь на знания, схему которые мы получили. Молодец.

А теперь давайте проверим наше определение с определение, которое дали ученые, откройте учебники на стр.5, прочитайте про себя, есть разница между определениями? Если да, то в чем?, ребята наше определение не совпадает с определением ученых, получается что мы ошиблись? Как вы думаете? (в учебнике определение не полное)

Чему мы еще должны научиться.

Что мы еще не умеем? Находит в тексте.

Для вас я приготовила текст. Прочитайте его. Я задам вам вопрос, а вы чтобы его не забыть в следующей строке запишите и найдите в тексте глагол(ы) который отвечает на это вопрос. найдите слово которое отвечает на вопрос:…. Прописать вопросы.

Что делает? Что делают? Что сделать?

Поднимите сигнальную карточку.

Итог урока

А теперь давайте подведем итог и обобщим все полученные знания.

Тест.

Рефлексия

Я вам составила таблицу, которая состоит из трех колонок, в первой колонке запишите что мы знаем о глаголе, во второй колонке, запишите что умеем и в третьей колонке запишите, что хотите узнать о глаголе.

Спросить ребят!

Ребята, ….

Молодцы ребята, вы сегодня были такие активные и мне было приятно с вами работать, спасибо за урок.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 2 класса «Что такое имя прилагательное?»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Рассказывание русской народной сказки «Репка»»
Русский язык
Русский язык