Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
городского округа Балашиха
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 46 «МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи в средней группе «В деревне у бабушки»
Составила и провела: Прохоренко Н.В..
Балашиха
Цель:Активизировать и закреплять речь по теме «Домашние животные»
Задачи:
-Закрепление обобщающего понятия «домашние животные».
- Формировать грамматический строй речи: образование множественного числа от единственного числа существительных обозначающих животных в именительном и винительном падежах; закрепить предлоги «за», «под», , «в»
- развивать диалогическую речь (учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы), воображение, память, общую моторику, умение слушать товарищей. Учить отгадывать загадки;
Воспитывать любовь и бережное отношение к животным,
Оборудование:
картинки с изображением животных и их детенышей, письмо, картина «Домашний двор», музыка «Паровоз», мяч.
Лексический материал:
Слова – предметы: кошка, котята, собака, щенята, корова, телята, коза, козлята, овца, баран, ягнята, конь, лошадь, жеребята, свинья, поросята.
Слова – признаки: домашние.
Слова – действия: мяукать, лаять, мычать, блеять, ржать, хрюкать.
Предшествующая работа ЧтениеС.Я Маршак «Кошкин дом»,
А.В. Кайгородцев «Стихи о зверятах», В. Лунин «Не шали, котенок мой»
Н. Мигунова «Уточка», Н. Некрасов «Мужичок с ноготок», М.Яснев «Веселые голоса», Е.Г. Карганова «На ферме».
Ход занятия:
Посмотрите к нам сегодня в группу принесли письмо. От кого оно? Давайте посмотрим. Письмо нам прислала бабушка Нюра, она нас приглашает в гости, к себе в деревню. А на чём мы поедим ребята ( ответы детей). Я вам предлагаю отправиться на паровозе. Садитесь все в вагоны. Паровоз отправляется! (песня паровоз). Остановка «Деревня». Посмотрите, а вот и бабушка Нюра. Здравствуйте ребята! Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Живу я в деревне, одна со своими друзьями. Хотите узнать, кто мои друзья? Отгадайте загадки?
Я хозяину служу –
Дом хозяйский сторожу,
Я рычу и громко лаю,
И чужих я прогоняю.(Собака)
У меня есть пятачок,
Вместо хвостика крючок,
В луже я лежать люблю
И похрюкивать: «Хрю! Хрю!» (Свинья).
С людьми животное живёт.
Его стригут два раза в год.
Даёт нам шерсть, чтоб мы оделись,
В одежде шерстяной согрелись.
В отаре на лугу пасётся.
Как то животное зовётся? (Овца) .
Дает молоко нам, хотя не корова,
Шерстью своей поделиться готова.
Она непоседа и егоза…
Как называем ее мы? (коза)
Хоть и бархатные лапки,
Но зовут меня «царапкой»,
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью. (Кошка).
Чемпионка в быстром беге,
Я порой вожу телеги.
Дядя конюх мне принес
Воду, сено и овес. (Лошадь)
Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко. (Корова)
(Дети называют животных, педагог выставляет на доске их изображения).
- Как назвать одним словом этих животных? (домашние)
-Почему их так называют? (животные живут рядом с человеком), Как человек заботится о животных? ( Человек кормит и ухаживает за животными, строит жилище для них.)
-Какую пользу они приносят людям? ( Корова нам дает молоко, кефир, масло, сметану, творог, ряженку. Коза нам дает молоко, шерсть. Овечка нам дает шерсть, из которой прядут нитки. Из ниток вяжут носки, варежки, свитера и делают шерстяные ткани. Лошади помогают человеку перевозить грузы. Собака охраняет дом, кошка ловит мышей.)
Пальчиковая гимнастика «Здесь стоит из брёвен дом..»
Игра «Кто, где живет? »
На магнитной доске изображения домов различных животных, картинки с изображениями животных. Подбираем домик для каждого животного. Дети выходят по очереди к доске, подбирают домик для животного, ставят напротив животного и проговаривают:
-Корова живет в коровнике.
-Собака живет в будке.
-Кошка живет в доме.
-Овцы и козы живут в хлеву.
-Лошадь живет в конюшне.
Игра «Кто, чем питается»?
- Чем питаются домашние животные?
-Собака ест …. (кашу, мясо, кости)
-Кошка ест …. (рыбу, молоко, мясо, мышей, сметану)
-.Корова ест…. (траву, сено)
-Лошадь ест …. (траву и сено)
-Коза любит …. (капусту, траву)
-Овца любит …. (траву, сено)
Дидактическая игра «Найди маму»
Ребята вы слышите, кто то плачет. Это детёныши. Они потерялись и никак не могут найти свою маму. Давайте поможем? Кто это? (Котёнок). Как он зовёт свою маму (Мяу-Мяу). Что он делает - мяукает. Кто его мама? (кошка). Это кто (козлёнок)? Как он зовёт свою маму? (Ме-Ме). Что он делает? (Мекает). Кто его мама? (Коза). Кто это? (Щенок). Как он зовёт свою маму(Ав-Ав). Что он делает? (лает). Кто его мама? (собака) Кто это? (Поросёнок). Как он зовёт свою маму (Хрю-Хрю). Что он делает – хрюкает. Кто его мама? (Свинья). Кто это? (телёнок). Как он зовёт свою маму (Му-у-у) Что он делает (мычит) Кто его мама? (корова). Кто это? (Жеребёнок). Как он зовёт свою маму? (Иго-го) Что он делает ( Ржет). Кто его мама?(Лошадь) Кто это?(ягнёнок). Как он зовёт свою маму? (Бе-бе). Что он делает? (Блеет) Кто его мама?(овца).
Физминутка
Раз-два — шли козлята, (Шагаем на месте.)
Три-четыре — шли домой. (Прыжки на месте.)
Вслед за ними плелся кот, (Хлопаем в ладоши.)
Впереди бежал щенок, (Топаем ногами.)
Поросёнок от всех отстал — (Шагаем на месте.)
Испугался, закричал: (Хлопаем в ладоши.)
— Где вы, где вы? (Прыжки на месте.)
— Не кричи, мы тут рядом, поищи! (Топаем ногами.)
Ребята а давайте поищем животных.
Дидактическая игра «Где спряталась животное»
Игровое упражнение «Один-много». Дети встают полукругом перед педагогом. У педагога мяч.
- Я называю вам животное, а вы бросаете мне мяч и называете если бы их было много. Например «корова» а если много «коровы». Катя, одна кошка, а если несколько, то как назовешь? (кошки)
Аналогично, собака- собаки, корова-коровы, лошадь-лошади, овца-овцы, котенок-котята, теленок-телята.
Молодцы ребята! Вам понравилось у бабушки Нюры в гостях. О каких животных мы с вами говорили? Почему их так называют? Какие игры вам понравились? А теперь садитесь в поезд едим назад в детский сад.