конспект НОД по теме: "Я люблю свой край родной!"

Конспект занятия
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий (старшая группа) Тема: «Я люблю свой край родной!» Задачи:  Способствовать накоплению у детей представлений о некоторых свойствах воды.  Уточнять и расширять представления детей о растительном и животном мире.  Создавать доброжелательный настрой на занятии.  Развивать любознательность, логическое мышление, творческое воображение, познавательный интерес, умение делать выводы.  Воспитывать бережное отношение к природе. Активизировать словарь детей: исследователи, лаборатория, бурлит. Предварительная работа: беседы о воде, ее роли в жизни человека, о животных и растениях; рассматривание картинок и иллюстраций; наблюдения во время прогулок. Оборудование: набор дидактических игр, приборы для экспериментирования, ноутбук Ход НОД: Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поприветствуем их. - Доброе утро я вам говорю! Доброе утро! Я вас всех люблю! Желаю вам всем хорошо заниматься, Слушать внимательно, ума набираться! Воспитатель: - Ребята, я вам предлагаю сегодня побыть учеными-исследователями. Кто знает, чем занимаются ученые? (наукой) Воспитатель: - Да, ученые занимаются наукой. А наука – это познание. Ученые задают вопросы, а потом пытаются на них ответить. Полученные ответы они записывают или зарисовывают в журнал. Воспитатель: - Ребята, а где работают ученые? (предполагаемые ответы детей: - в научной лаборатории) Воспитатель: - Перед тем, как отправиться в научную лабораторию, давайте вспомним правила, которые необходимо соблюдать, работая там. (предполагаемые ответы детей: - быть аккуратным, не спешить, слушать внимательно) Воспитатель: - Да, все правильно! Я предлагаю одеть форму и отправляться. (одевают белые халаты, колпаки)
Соловьева Елена Геннадьевна
Содержимое публикации

3

Приложение

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий

(старшая группа)

Тема:«Я люблю свой край родной!»

Задачи:

Способствовать накоплению у детей представлений о некоторых свойствах воды.

Уточнять и расширять представления детей о растительном и животном мире.

Создавать доброжелательный настрой на занятии. 

Развивать любознательность, логическое мышление, творческое воображение, познавательный интерес, умение делать выводы. 

Воспитывать бережное отношение к природе. 

Активизировать словарь детей: исследователи, лаборатория, бурлит. 

Предварительная работа: беседы о воде, ее роли в жизни человека, о животных и растениях; рассматривание картинок и иллюстраций; наблюдения во время прогулок. 

Оборудование: набор дидактических игр, приборы для экспериментирования, ноутбук

Ход НОД:

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поприветствуем их. 

- Доброе утро я вам говорю! 
Доброе утро! Я вас всех люблю!
 
Желаю вам всем хорошо заниматься,
 
Слушать внимательно, ума набираться!

Воспитатель: - Ребята, я вам предлагаю сегодня побыть учеными-исследователями. Кто знает, чем занимаются ученые? (наукой) 
Воспитатель: - Да, ученые занимаются наукой. А наука – это познание. Ученые задают вопросы, а потом пытаются на них ответить. Полученные ответы они записывают или зарисовывают в журнал. 
Воспитатель: - Ребята, а где работают ученые?

(предполагаемые ответы детей: - в научной лаборатории)

Воспитатель: - Перед тем, как отправиться в научную лабораторию, давайте вспомним правила, которые необходимо соблюдать, работая там.

(предполагаемые ответы детей: - быть аккуратным, не спешить, слушать внимательно)

Воспитатель: - Да, все правильно! Я предлагаю одеть форму и отправляться.

(одевают белые халаты, колпаки)

Воспитатель: - Ну вот, теперь можно отправляться в лабораторию. Для этого у нас есть маршрутный лист. 
1 остановка – «Растительный мир»
Воспитатель:
- Ребята, что относится к растительному миру? Я предлагаю подойти к доске, найти и назвать изображения растений.

(на доске расположены карточки, из которых дети должны отобрать изображения растений и назвать их)

Воспитатель: - С этим заданием вы справились, и мы можем отправляться дальше. 
2 остановка– «Животный мир»
Воспитатель: - Здесь нам надо разделиться на 2 команды.(делятся на 2 команды) 
- 1 команда отбирает картинки с изображением диких животных, а 2 команда отбирает картинки с изображением домашних животных.

(дети отбирают картинки, называют животное и объясняют выбор. Среди диких животных включен бурый медведь, о котором дается небольшое сообщение ребенка)

Воспитатель: - Ну что ж, ребята, я вижу, что вы владеете научными знаниями, а теперь хочу убедиться, умеете ли вы применять знания на практике. Прежде чем приступить к опытам, давайте мы с вами немного разомнемся: 

Физминутка «Животные»:

Дети по лесу гуляли, (шагают на месте) 
За природой наблюдали
(ладонь к глазам) 
Вверх на солнце посмотрели
(тянут руки вверх) 
И их лучики согрели.
(обнимают себя) 
Вдруг навстречу волк идет
(крадутся) 
Хитро смотрит, спинку гнет
(выгибают спину) 
Мы волчишку обхитрим
На носочках побежим
(бег на носочках) 
Отдохнули, порезвились
 
И на стулья опустились.
(садятся)

3 остановка – Опыты с водой
Воспитатель: - Ну, а теперь мы с вами пройдем за столы и займемся экспериментированием. Посмотрите, у вас на столах стаканчики с водой и монетки. Возьмите монетки и бросьте в воду. 
Воспитатель: - Что можно сказать о воде? Какая она?

(предполагаемые ответы детей: - прозрачная, бесцветная)

Воспитатель: - А имеет ли вода запах? (без запаха) 
Воспитатель: - А теперь возьмите краску и добавьте в стаканчики с водой. Какой стала вода? Видим мы монетку?

(предполагаемые ответы детей: - вода стала цветной, непрозрачной)

Воспитатель: - Что мы теперь можем сказать про воду?

(предполагаемые ответы детей: - воду можно окрасить в любой цвет)

Воспитатель: - А давайте добавим теперь в воду немного растительного масла. Смешивается ли масло с водой? (нет) 

Воспитатель: - А сейчас я покажу вам еще один опыт. Я брошу таблетку аспирина в этот раствор и посмотрим, что получится. Видите, как бурлит вода. Значит у воды много свойств, с которыми вы будете знакомиться в жизни. 
Воспитатель: - Ребята, а для чего, вообще, нужна вода?

(предполагаемые ответы детей: - пить, готовить еду, умываться, стирать, поливать растения)

Воспитатель: - Подумайте, ребята, а кто нуждается в воде?

(картинки с изображением человека, животных и растений)

Воспитатель: - Правильно, ребята, всему живому необходима вода! 

Ролик «Круговорот воды в природе» (минивывод)

Воспитатель: - Ребята, а как можно беречь воду?

(предполагаемые ответы детей: - закрывать кран, не засорять реки… .)

Воспитатель читает стихотворение «Волшебная вода»:

Вы слыхали о воде? 
Говорят она везде!
 
Вы в пруду ее найдете,
 
И в сыром лесном болоте.
 
В луже, в море, в океане,
 
И в водопроводном кране.
 
Как сосулька замерзает,
 
В лес туманом заползает,
 
На плите у вас кипит,
 
Паром чайника шипит,
 
Без нее нам не умыться,
 
Не наесться, не напиться!
 
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!

(Наталья Рыжова) 

Рефлексия. 
Воспитатель:
- Ну, а пока наши исследования подошли к концу и мы увидели, что вы великолепные ученые.

- Скажите, что вам понравилось на занятии?

- А что не понравилось? 

(рассуждения детей)

Воспитатель: - Ребята, вы сегодня отлично потрудились, молодцы! Каждый из нас, наверняка, подумает и даст самому себе обещание, что будет бережно относиться к природе. 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Семейная Квиз-Игра "Знатоки финансовой грамотности"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия в средней группе по окружающему миру "Кто живет в лесу"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для ««Наш лучший друг – Воздух»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Презентация к уроку окружающего мира «Дикие и домашние животные»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Путешествие по Золотому кольцу России»