Моя любимая книга

Конспект занятия
По программе "Истоки"
Пастухова Светлана Борисовна
Содержимое публикации

МАДОУ г. Нижневартовска детский сад № 4 «Сказка»

Конспект занятия Тема: «Моя любимая книга»для детей младшего дошкольного возрастаот 3-4 лет группы«Былинушка»

Воспитатель:

Пастухова С.Б

г. Нижневартовск

Конспект занятия по программе «Социокультурные истоки» в группе младшего возраста «Моя любимая книга»

Цель: Формирование ценностей культуры через знакомство с книгой на примере сказок.

Задачи.

1. Упражнять детей в адекватном применении произведений устного народного творчества на практике; использовать заложенные в сказках ценности русского народа в воспитании у детей лучших духовно- нравственных качеств (доброты, взаимопомощи, сострадания, взаимопонимания и т. д.).

2. Воспитывать у детей интерес и любовь к книге и сказке.

3. Формировать эмоционально-выразительную речь детей.

4. Работа с родителями – заполнение очередной страницы книги «Добрая книга»,

5.Планируемые образовательные результаты. Дети демонстрируют умение слушать воспитателя и друг друга; вступают в речевые контакты с воспитателем и отвечают на вопросы; находят героев и объекты на всех картинках серии, устанавливают логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки; составляют связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок; проявляют желание, активно включаются в речевой процесс взаимодействия; проявляют инициативность, отвечая на вопросы.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа:

1. Чтение детям русских народных сказок, беседа по ним, организация выставки книг «Любимая сказка».

2. Рассматривание иллюстраций различных книг к сказкам «Маша и медведь»«Репка»«Золотое яичко»«Волк и семеро козлят», "Теремок".

3. Дидактические игры: кубики с персонажами сказок, серия развивающих игр «Мои любимые сказки» (разрезные картинки, пазлы «Герои русских сказок», игра с карточками «В гостях у сказки» и др.

4. Театрализованные игры детей по мотивам русских народных сказок. 5. Разучивание хороводной игры «Колобок

6. Привлечение родителей к изготовлению книжек- малышек.

Оборудование

1. Интерактивная доска 2..Игрушка колобок. 3. Книга-3 «Добрая книга» под общей редакцией профессора РАЕН И. А. Кузьмина. 4. Книжная выставка «Русские народные сказки». 5. Анкеты и шариковые ручки на каждого родителя. (приложение 1) 6. Стульчики стоят полукругом у доски.

Ход занятия

1. Присоединение к теме. 

2. Активное занятие

3Хороводная игра

4. Работа над созданием страницы книги (домашняя совместная работа родителей и детей по раскрашиванию иллюстрации к сказке)

1. Присоединение к теме. 

Дети заходят в группу.

Воспитатель и дети заходят в группу.

В. Добрый день, гости дорогие!

Ребята у меня сегодня очень хорошее настроение и я хотела бы его передать вам! Свою улыбку я дарю вам. Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. И вы улыбнитесь друг другу.

В. Я вам сейчас загадаю загадку. Если вы ее отгадаете то узнаете кто придет к нам в гости. Загадка: Прямо с полки на порог

Убежал румяный бок,

Укатился наш дружок,

Кто-же это? (колобок)

Колобок загадывает загадку ( интерактивная доска )

Эти добрые друзья живут в доме у меня?

Они стоят в шкафу на полках

В переплётах толстых, тонких,

Они рассказывают мне

Что происходит на Земле. (книга)

В.– О чём эта загадка? ( о книге)

В. – А у вас дома есть книги?

– Ребята, как вы думаете, зачем нужны книги?

– Где живут книги в нашей группе? -Ответы детей.

– Как надо обращаться с книгами? Почему? -Ответы детей.

Брать чистыми руками, Не перегибать книгу. Не вкладывать в книгу карандаш и другие предметы. Не мять страницы. Не читать книгу во время еды. Нельзя писать на книгах.

В. Молодцы! Запомните эти простые правила, и ваши книги долго будут служить вам.

В. Ребята присаживайтесь на стульчики.  - На полке в нашей группе стоят книги, они все разные, книги большие и книги маленькие. У меня в руках новая книга. Называется она «Добрая книга». Добрая книга всегда учит добру и добрым поступкам.

- В нашей «Доброй книге» есть интересный рассказ о добрых делах и поступках. Давайте сядем кружком и поговорим ладком.

Книга –это дом для сказочных героев. А ведь умные люди уже давно сказали «Книги – это лучшие друзья»! В книгах живут стихи и сказки, веселые истории и яркие картинки. Я вместе с колобком буду загадывать загадки
Их отгадки спрятались в книгах. Слушайте внимательно. Вам нужно будет правильно назвать сказку и отыскать соответствующую книгу. Жили-были дед да баба, И была у них курочка Ряба.

Снесла курочка яичко:

Не простое, а золотое.

Дети: Золотое яичко. (показывает книгу- опора на выставку книг).

.Мышка дом себе нашла.

Мышка добрая была:

В доме том, в конце концов,

Стало множество жильцов.

Дети: Теремок. (показывает книгу- опора на выставку книг).

Кто мохнатый, косолапый

По лесной тропе идет?

Что мохнатый, косолапый

В большом коробе несет?

Дети: Маша и медведь. (показывает книгу- опора на выставку книг).

Мы дружно, весело живем

И терпеливо маму ждем.

Она нам песенку споет,

Накормит, молочка нальет.

Дети: Волк и семеро козлят. (показывает книгу- опора на выставку книг).

Воспитатель: Молодцы!

Колобок -вот сколько добрых любимых книг с детьми мы прочитали .

Давайте скажем книге добрые слова. Книга какая?

Ответы детей: умная, красивая, красочная, интересная, хорошая, добрая, ласковая.

- Понравилось ли вам говорить добрые слова книге?

- Добрая книга учит добру и вместе дружно совершать добрые дела.

Подвижная игра «Колобок».
Я - веселый колобок (ходят по кругу)
У меня румяный бок (трут щеки)
Я от дедушки ушел, 
Я от бабушки ушел (грозят пальцем)
Ничего я не боюсь-
По тропинке сам качусь! (ходят по кругу)Ой, беда, беда, беда
Съест меня сейчас лиса (разбегаются в разные стороны).

Лиса:Вы меня по веселили,

Дружно, весело играли,

И поэтому я вам

Колобка сейчас отдам.

Колобок: Спасибо вам, друзья мои, что спасли меня от лисы.

Ребята давайте подарим нашу книжку лисичке. Может книга поможет лисе стать доброй, отзывчивой. ( Дети дарят книгу лисе)

Подготовка к продуктивной деятельности:

Работа над созданием книжки- малышки

Воспитатель предлагает детям сесть за столы; обращает внимание на листочки которые дети раскрасили вместе с родителями. Вот из этих листочков мы с вами соберем книжку- малышку. ( дети собирают книжку-сказку «Колобок».)

Вот какая хорошая, добрая книжка у нас получилась. Ребята ,давайте подарим книгу Колобку. (дарят книгу)

Итог занятия:

Воспитатель благодарит детей за работу на занятии. Дети подарили свою книжку-малышку колобку. Стук в дверь. Вбегает лиса. Колобок ты забыл корзинку с книгами на пеньке, а я ее нашла и вам принесла. Спасибо лисичка! Ребята, а лисичка изменилась , была какай? ( хитрой, заботилась только о себе) А сейчас какой стала? (доброй, заботливой) Колобок дарит детям книжки.

Слово к родителям. Воспитатель:Родителям предлагаю пересесть за столы. У каждого на столе лежит книга, предлагаю ознакомиться со статьей на стр. 3 «Слово к родителям». В конце статьи вы найдете пословицы, поразмышляйте, пожалуйста, над их смыслом и потом поделитесь своими мыслями с нами.

Также для каждого родителя на столе лежит анкета, заполните ее, пожалуйста. Инструкция прилагается в начале анкеты.

Опрос родителей, как понимают смысл пословиц:

Добрая книга ярче звездочки горит.

Добрая книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

С книгой жить – век не тужить.

Воспитатель: Чему учат нас книги?

Ответы родителей.

Воспитатель: Давайте закончим наше занятие фразой из книг: «Тут и сказке конец, а кто слушал - молодец!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для 1 класса «Введение в литературное чтение»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для дошкольников «презентация "Сказка, как средство развития речи младших дошкольников"»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для «Сценарий конкурса чтецов "Миром правит доброта"»