Пильщикова Вера Васильевна МБДОУ детский сад «Ручеек»
г. Сорск Республика Хакасия
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе
Тема: Сок для Мишутки.
Цель: Расширение представлений детей о фруктах.
Задачи:
1. Учить различать фрукты по внешнему виду
2. Учить устанавливать причинно-следственные связи на примере образования плода.
3. Познакомить с процессом приготовления сока
4. Развивать наблюдательность, любознательность.
Оборудование: Муляжи фруктов, корзина, материал для экспериментирования, слайды о процессе появления фруктов.
Ход занятия:
1 часть: Игровая ситуация – капризуля Мишутка захотел фруктового сока. Дети захотели ему помочь (предлагают разные варианты). В итоге обсуждения решили сходить в магазин и купить фрукты.
Игра «Положи в корзину фрукт»
2 часть: Рассматривание приобретенных фруктов и беседа.
- Где растут фрукты?
- Какие из этих фруктов растут в наших садах?
- Назовите дерево, на котором растут яблоки? (груши, сливы и т.д.)
- Где растут апельсины, бананы, мандарины?
- Как они появляются на прилавках наших магазинов?
3 часть: (с использованием слайдов)
- Как же появляются на деревьях плоды: на яблоньке – яблоки, на грушевом дереве – груши?
- Весной на деревьях появились бутоны. Они распустились прекрасными бело – розовыми цветами. Все лето пригревало солнышко, поливал дерево дождь и из цветков родились маленькие зеленые плоды. К осени они постепенно налились соком, поспели и тогда люди их собрали и отправили в магазины и на рынки.
Физкультурная минутка: Предлагаю детям
а) «сорвать» с ветки грушу, которая высоко висит;
б) «угостить» соседа апельсином
в) «очистить» банан
г) «съесть» лимон
4 часть. Эксперименты с мандарином
- Ребята, наш капризуля очень любит сок из этого вкусного фрукта. Что это?
(показ карточки с символами, обозначающими мандарин)
- При помощи чего можно быстро сделать сок?
- Но у нас нет сейчас соковыжималки, поэтому попробуем изготовить сок своими руками.
Проводятся следующие опыты с мандарином:
1. Очищение мандарина от кожуры.
- Какая кожура? (душистая)
- Что происходит при очищении? (капли разлетаются в стороны)
2. Отделение долек друг от друга.
- Сколько долек?
- Какие они?
3. Изготовление сока.
(Одну дольку завернуть в салфетку из марли, положить на тарелочку и выдавить сок)
- Как называется наш сок? (мандариновый)
Дети сливают свой сок все в один стаканчик и угощают им Мишку. Мишка очень доволен, благодарит детей.
5 часть: Игра «Назови сок»
Дети берут любой фрукт, который купили в магазине, каждый поочередно называет сок, который получится из данного фрукта.
6 часть: Рефлексия
- Чем больше всего понравилось заниматься?
- Почему?