Методическая разработка «Азбука финансовой грамотности». Конспект занятия на тему: «Детям о деньгах».

Конспект занятия
Конспект предназначен для воспитателей младших групп.
Сучкова Светлана Михайловна
Содержимое публикации

Методическая разработка «Азбука финансовой грамотности».

Конспект занятия на тему: «Детям о деньгах».

Цель: формирование финансовой грамотности детей среднего возраста.


Задачи:
- познакомить детей с назначением и использованием денег; с понятием «деньги», «монеты», «купюры»;
- развивать умение читать карту-схему;
- дать возможность практически осуществить процесс «купли-продажи» в игре;

- способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи;

- воспитывать правильное отношение к деньгам.

Материалы: карта-схема, сундучок, ключи, бумажные купюры и монеты; карточки-раскраски с изображением предметов которые можно купить и предметы которые не покупаются вообще на каждого ребенка. Цветные карандаши. Атрибуты к игре «Магазин».

Технические средства: мультимедийная установка, музыкальная колонка.

Ход занятия:

Звучит песенка почтальона. В группу вносится посылка.

Воспитатель: Ребята, сегодня в наш детский сад пришла посылка.

Воспитатель вместе с детьми распечатывает посылку. В посылке письмо и клубок ниток.
Воспитатель читает письмо.

«Дорогие ребята, пишет вам бельчонок Кузя. Я живу лесу. Помогите мне найти клад. А чтобы найти клад. Посылаю вам карту-схему. С ее помощью вы быстрее отыщите его. Клубок укажет вам дорогу в лес».

Воспитатель и дети рассматривают карту-схему и принимают решение помочь бельчонку. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто такие кладоискатели? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно. Это люди которые ищут клад. Вот и мы отправляемся на поиски клада. Нам нужно попасть в лес. Дети используют кубок и попадают в лес.
На экране заставка «Лес». На ветке дерева сидит бельчонок.

Бельчонок: Здравствуйте, ребята. Меня зовут бельчонок Кузя. Я очень рад, что вы решили мне помочь.
В руках детей карта-схема. Дети и воспитатель двигаются по карте – схеме (прямо по широкой тропинке, поворачивают направо и продолжают путь по узкой тропинке. Далее поворачивают налево и двигаются по извилистой дорожке. Перед детьми пень. По карте нужно сделать два шага на лево от пня и клад найден).

Вовремя движения по лесу тихо звучит музыка «Прогулка по лесу».

Воспитатель: Клад найден. Чтобы открыть сундучок, нужно посчитать сколько на нем замков и подобрать к ним ключи.

Считают замки – один замок, два замка, три замка, четыре замка, пять замков. Подбирают ключи. Молодцы, сундучок открылся. Посмотрим что там.

Дети: Деньги.

Воспитатель: Правильно, деньги.

Все вместе рассматривают деньги. Дети обращают внимание, что деньги разные (монеты и купюры).
Воспитатель: Бумажные деньги называются «купюра». Железные деньги называются «монеты».
Что такое деньги? (ответы детей). Правильно, ребята. Деньги – это такой предмет, за который можно купить что то. Например: куртку можно купить за купюры, а хлеб можно купить за несколько монет. А где вы ещё видели деньги? (ответы детей). Деньги вы видели у мамы и у папы. Ваши родители работают. Деньги выдают мамам и папам за их труд. Это - заработная плата.

Бельчонок: так вот какие у вас деньги, а у нас в лесу деньги-желуди (на слайде появляется изображение желудей). Ими моя мама платит, ежу за вкусные грибочки и яблоки, медведю за ягоды, зайцу за капусту, мышке за семена.

Воспитатель: Вот какие деньги в лесу у лесных жителей. А для чего нужны деньги вашим родителям?
Дети: чтобы ходить в магазин и покупать продукты и вещи.

Проводится динамическая пауза.

Сумку в руки мы берём,

(наклоняются и берут воображаемую сумку)

В магазин с тобой идём.

(шагают на месте)

В магазине же на полках

Не шарфы и не футболки.

(поднимают руки вверх и отрицательно покачивают головой)

Вкусно пахнет здесь всегда,

(поворот головы вправо, затем влево с вдыханием воздуха)

В доме – вкусная еда.

«дом» над головой).

Воспитатель: Кузя предлагает выполнить одно задание «Что мы покупаем в магазине?»
Работа с карточками-раскрасками. Нужно раскрасить те предметы, которые можно купить в магазине (на карточках нарисованы: тучка, солнце, сок, хлеб; луна, дождь, конфеты, сыр; облако, звезды, погремушка, мяч).
Практическая часть.

Воспитатель: Почему вы не раскрасили солнце и тучку? Луну и дождь? Облако и звезды?
(ответы детей).
Бельчонок Кузя: Вот эти все предметы можно купить в магазине? А я и не был никогда в магазине.

Воспитатель: Ребята, давайте пригласим Кузю с собой в магазин.

Дети: Кузя, пошли с нами.

Воспитатель кидает клубок ниток и дети попадают в магазине.

На экране меняется картинка «В магазине».

Сюжетно-ролевая игра «Магазин». Распределение ролей. Каждый ребенок «делает покупку»,

«расплачивается» монетами или купюрами. Объясняет свой выбор покупки.

Воспитатель: Вот, Кузя, и ты побывал в магазине.

Бельчонок: Ребята, мне было свами очень интересно! Я узнал, что такое деньги, какие они бывают. Побывал в магазине. Пора мне возвращаться в свой лес.

Дети прощаются с бельчонком Кузей.

Воспитатель: Пора и нам возвращаться в детский сад. Дети кидают клубок и оказываются в детском саду.

На экране меняется заставка «Детский сад».

Подводится итог занятия.

Вопросы к детям: Что нового вы сегодня узнали? Что такое деньги? Какие бывают деньги? Для чего нужны деньги? Какие деньги используют лесные жители?
Дети отвечают на вопросы.

Воспитатель: Молодцы!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "Зимующие птицы"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Вредно. Полезно.»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Собери карандаши»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «кКонспект занятия по развитию речи "Правильное питание - залог здоровья"»