Тема: «Тело человека»
Вид НОД: Комплексное занятие.
Тип НОД: Усвоение новых знаний и умений.
Цель: Формирование представления детей о строении тела человека и ухода за ним.
Задачи:
Развивающая:
Развитие культурно-гигиенических навыков, умению соотносить слова с движениями.
Развитие психических процессов мышления, наблюдательности, слухового и зрительного восприятия.
Развитие личностных качеств отзывчивости, эмоциональности.
Обучающая представлению о зубной щётке, о частях своего тела.
Воспитывающая доброе отношение к гостю-кукле.
Литературный ряд: Приветствие, стих с движениями про части тела, физминутка «Зарядка».
Музыкальный ряд:
Оборудование: Кукла, расчёска, вата, зубная щётка, 2 тарелочки, апельсин, лук.
Зрительный ряд:
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Ситулина Ольга Владимировна
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | -Ребята, вставайте в круг и поприветствуем друг друга. -Здравствуй, правая рука, Здравствуй, левая рука, Здравствуй, друг, Здравствуй, друг, Здравствуй, здравствуй, дружный круг. | Встают в круг. Протягивают вперёд правую руку. Протягивают вперёд левую руку. Берут за руку соседа одной рукой. Берут за руку соседа другой рукой. Качают руками | Развитие умений соотносить слова с движениями. Развитие психических процессов мышления, наблюдательности, слухового и зрительного восприятия. Развитие личностных качеств отзывчивости, эмоциональности. |
Беседа | -Ребята, к нам сегодня в гости пришла кукла. Зовут её Катя. Давайте подойдём к ней и поздороваемся. Катя рассказала мне, что у неё такие же части тела, как и у человека, то есть у нас с вами. Но она не знает, для чего они нужны! Давайте с вами, посмотрим друг на друга и назовём части тела. -Раз, два, три, четыре, пять- Тело будем изучать. Вот спина, а вот животик, Ножки, ручки, глазки, ротик, Носик, ушки, голова, Показать успел едва. Шея крутит головой, Ой, устала, ой, ой, ой! | Подходят, здороваются с куклой. Смотрят друг на друга, повторяют движения за воспитателем. Показывают на части тела, в соответствии с текстом. | Развитие умений соотносить слова с движениями. Воспитывающее доброе отношение к гостю-кукле. |
Физминутка | -А сейчас давайте поиграем! Становитесь в круг! -Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше подтянитесь. -Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите, Влево, вправо повернулись, Рук коленями коснулись. Сели, встали, сели, встали И на месте побежали. -Молодцы! | Встают в круг. Улыбаются. Делают движения плечами. Поворачиваются. Поднимают колени к локтям. Приседают. Бег на месте. | Развитие личностных качеств отзывчивости, эмоциональности. Развитие умений соотносить слова с движениями. |
Практическая часть | -А теперь садитесь на стульчики, и расскажем Кате, какие части тела, для чего нужны. Проводится фронтальная игра «Зеркало» Воспитатель показывает на себе части тела: -Ребята, а для чего нужны глазки? -Правильно. Глазки нужно беречь, умываться чистой водой, не смотреть близко телевизор. -А для чего нужны ушки? -Да,ушки тоже нужно беречь. Их нужно мыть, чистить, а когда холодно нужно носить шапку, что бы ушкам было тепло. -Для чего нужны руки? Правильно. -Для чего нужны ноги? Молодцы. -А для чего нужен рот? Умнички. -А для чего язык и зубы? Правильно. -Какая волшебная палочка нужна для ухода за зубами? А ещё что нужно? -Сейчас я вам, покажу как правильно чистить зубки и ты, Катя, смотри и запоминай! Воспитатель берёт расчёску и зубную щётку, между зубьями вставлена вата. - Если чистить движениями вперёд-назад, то вата не убирается, а если сверху-вниз, то посмотрите, вся вата выпала из расчёски. Запомнили, как правильно чистить зубки? -А для чего нужен нос? Молодцы, правильно. Носом мы можем почувствовать разные запахи, сейчас мы с вами, понюхаем, как пахнет апельсин и лук. Воспитатель показывает две тарелочки: на одной лежит разрезанный апельсин, на другой лук. -Понюхайте, как пахнет апельсин? -А теперь лук? | Садятся на стульчики. -Чтобы смотреть. -Чтобы слушать. -Держать, играть. -Бегать, прыгать. -Кушать, разговаривать. -Разговаривать, жевать. -Щётка и паста. -Да. -Дышать, нюхать. -Вкусно. -Сильно. | Развитие психических процессов мышления, наблюдательности, слухового и зрительного восприятия. Развитие личностных качеств отзывчивости, эмоциональности. Воспитывающая доброе отношение к гостю-кукле. Обучающая представлению о зубной щётке, о частях своего тела. |
Рефлексия | -Ребята, Катя сказала мне, что теперь тоже знает какие части тела, для чего нужны, и как за ними ухаживать. Она вам очень благодарна и говорит «спасибо». Ей нужно идти к другим ребяткам, а мы давайте с ней попрощаемся, скажем «до свидания». | -До свидания. | Развитие личностных качеств отзывчивости, эмоциональности. |