Губайдуллина Елена Винокентьевна
учитель истории и обществознания
МОУ «СОШ №23» г. Воркуты
Технологическая карта урока в 5 классе по теме «Чему учил китайский мудрец Конфуций?»
Цели урока:
Образовательные: ознакомление с историей древнего Китая.
Развивающие: развитие навыков работы с текстом, самоконтроля и самоанализа своих действий
Воспитательные: воспитание культуры взаимодействия в коллективе, формирование нравственных норм
Задачи урока:
Способствовать ознакомлению с местоположением и природными условиями Китая;
содействовать формированию представлений о предпосылках складывания государственности в Китае
содействовать пониманию влиянии учения Конфуция на правила и нормы поведения всех жителей Китая
формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая его связь с жизнью
Планируемые результаты:
Предметные:
умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников, раскрывая её социальную принадлежность и познавательную ценность;
расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории своей страны и человечества в целом.
Личностные:
понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и других народов;
толерантность; освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах.
Метапредметные:
готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе;
освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном окружении.
Основное содержание темы: Местоположение и природные условия Китая. Условия жизни и хозяйственная деятельность населения. Религиозно-философское учение (конфуцианство). Конфуций - самый знаменитый мудрец Древнего Китая.
Понятия и термины: Поднебесная, сын Неба, дракон, бамбуковая книга.
Образовательные ресурсы: Учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История древнего мира. Электронное приложение к учебнику. Карты «Индия и Китай в древности».
Используемая технология: смысловое чтение, проблемное обучение.
План урока
Этапы урока | Формируемые учебные действия учащихся |
1.Организационный момент | Регулятивные УУД – развитие самоконтроля. Коммуникативные УУД – развитие умения анализировать состояние другого. |
2. Фронтальная проверка домашнего задания | Регулятивные УУД – развитие самоконтроля, самооценки. Коммуникативные УУД – развитие умения слышать собеседника. Познавательные УУД – развитие концентрации внимания, умения наблюдать, сравнивать, делать выводы. Личностные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
3. Формирование целей и задач урока(3 мин.) | Регулятивные УУД – развитие целеполагания, умения планировать свою деятельность. Коммуникативные УУД – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Познавательные УУД – умение формулировать проблему и находить способы решения. Личностные УУД –формирование самоопределения, смыслообразования |
4. Усвоение новых знаний и способов действий | Регулятивные УУД – развитие умения планировать и контролировать свои действия Коммуникативные УУД – контроль, коррекция, оценка действий партнера Познавательные УУД – развитие логических учебных действий: анализ, синтез, сравнение Личностные УУД –формирование ценностно-смысловых ориентаций. |
5. Проведение физкультминутки | Регулятивные УУД – развитие самоконтроля, умения соотнести свои действия с заданным планом. Личностные УУД – формирование чувства патриотизма. |
6.Закрепление знаний и способ действий | Регулятивные УУД – развитие саморегуляции, самооценки. Познавательные УУД – развитие логических учебных действий |
7. Рефлексия (3 мин.) | Регулятивные УУД – развитие коррекции Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Личностные УУД –формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
8. Домашнее задание | Регулятивные УУД – развитие самоконтроля, умения соотнести свои действия с заданным планом. Познавательные УУД – развитие логических учебных действий Коммуникативные УУД – планирование учебных действий Личностные УУД – формирование ценностно-смысловых ориентаций. |
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | |
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку | Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место |
2. Фронтальная проверка домашнего задания | |
Читает текст «Беседа полководцев». Задаёт вопросы: Что вы знаете об этих сражениях? Чем из созданного индийским народом в древности, мы пользуемся и сейчас? При ответе я вам буду давать «карточки успеха». В конце урока мы сможем определить лучшего знатока сегодняшнего урока. При определении результатов я выслушаю ваше мнение. | Отвечают на вопросы учителя. Перечисляют культурные достижения индийцев. Высказывают своё мнение |
3. Формирование целей и задач урока | |
Мы на прошлом уроке познакомились с Индией - одной из стран Древнего Востока. Какие ещё страны относятся к Древнему Востоку? Темой нашего урока будет Китай. А что вы знаете про эту страну сегодня? А давайте познакомимся с древним Китаем. Сегодня будем работать с текстом учебника и картой, выслушаем сообщение. Надеюсь на вашу активность. Будет очень интересное домашнее задание | Перечисляют другие страны Древнего Востока. Высказывают своё мнение о современном Китае. Принимают учебную задачу. |
4. Усвоение новых знаний и способов действий | |
1.Рассказывает о местоположении и природных условиях Китая, опираясь на карту.Посмотрите на слайды, которые отображают условия жизни и хозяйственной деятельности населения, основные занятия населения. Перечислите эти основные занятия. (раздаёт «карточки успеха») 2.Организует выступление с сообщением о Конфуции. (ученик получает «карточку успеха») Предлагаю вам провести небольшое исследование, изучив учение Конфуция. Что китайцы считали высшей добродетелью? Почему страну называли «Поднебесная»? (раздаёт «карточки успеха») 3.Давайте вспомним, на чём писали люди в древности в разных странах. Прочитайте пункт 3 параграфа и определите: материал для письма у древних китайцев, способ письма, особенности письменности. 4.Как должен вести себя современный воспитанный человек? А давайте узнаем, как должны вести себя учтивые китайцы. Читаем пункт 4 пар 22. (раздаёт «карточки успеха») | 1. Слушают учителя, определяют на карте местоположение Китая, рек Китая. Определяют по слайдам условия жизни и хозяйственной деятельности населения, основные занятия населения 2. Ученик выступает с сообщение о Конфуции, показывает на экране слайды с изображением Конфуция Читают п.2 пар 22. Отвечают на вопросы учителя. Запоминают значение слова «Поднебесная». 3. Отвечают на вопрос учителя (актуализация ранее изученного материала). Читают пункт 3 параграфа и определяют материал для письма у древних китайцев, способ письма, особенности письменности. После прочтения отвечают. Объясняют слова: «Сын неба», дракон, бамбуковая книга 4. Отвечают на вопрос учителя. Читают вслух пункт 4 пар 22 и комментируют. |
5. Проведение физкультминутки | |
Давайте расслабимся с помощью китайской гимнастики. Я знаю, что сегодня очень многие китайцы любят гимнастику, обязательно делают зарядку. Приглашает ученика показать несколько упражнений и предлагает ученикам повторить под музыку. | Ученик встают и выполняют несколько упражнений. |
6. Закрепление знаний и способов действий | |
Давайте повторим изученный сегодня материал. Приём «закончи предложение»: 1. Древний Китай – это стране расположенная... 2. Главными реками Китая являются... 3. В древности страну называли «Поднебесная» потому, что… 4. Высшей добродетелью Конфуций считал… 5. Учтивый китаец – это… 6. Материал для письма и способ письма древних китайцев=- это… | Закрепляют изученный материал. Дают ответы, используя приём «закончи предложение» |
8. Рефлексия | |
Чем вас заинтересовала тема сегодняшнего урока? Как вы оцениваете своё участие? Подсчитывает карточки «карточки успеха». Выслушивает мнение учащихся, кого можно на уроке назвать лучшим знатоком | Определяют интерес к теме. Определяют своё участие? Высказывают мнение об определении «лучшего знатока» |
Домашнее задание | |
Пар 22. Сделать проект. Объясняет тему проекта «Мудрецы древности о правилах поведения». Комментирует этапы выполнения проекта, источники информации, оформление работы. Распечатывает учащимся листы проекта. Высылает учащимся шаблон через ГИС ЭО. | Воспринимают задание. Задают уточняющие вопросы Планируют её самостоятельное выполнение. |
Ресурсы урока
1. Текст «Беседа полководца»
Два индийца сидят за низким столиком друг против друга. Прислушаемся к их разговору. Судя по словам, они непримиримые враги. Но почему-то оба улыбаются, шутят и нет ненависти на их лицах
- Это было лучшее из выигранных мной сражений!- хвастается один.- Помнишь. Как мой любимый слон топтал твою неповоротливую пехоту? Ты понёс невосполнимые потери!
-Всё было так,- отвечает другой, - но в тот момент, когда успех кружил тебе голову. Моя конница прорвалась в твой тыл и уничтожила твои колесницы. То-то ты растерялся…
- Совсем ненадолго, - возражает первый, - притворным отступлением я заманил в ловушку твоего царя. И ты вынужден был сдаться.
- Не зазнавайся: это случайное везение… Берегись, мы встретимся ещё раз, и уже тогда победа останется за мной!
Вопросы:
1. О каких сражениях говорили индийцы? Что вы знаете об этих сражениях?
2. Чем из созданного индийским народом в древности мы пользуемся и сейчас?
2. Тема проекта «Мудрецы древности о правилах поведения»
Что я хочу узнать и выяснить:
Какие правила поведения существовали в древности;
Следуют ли этим правилам люди в наше время.
Иоя цель: выбрать правила поведения мудрецов древности, которым следую в жизни
Собираю информацию
Пар 17, 21,22, 41, 56
Портал «Cто великих людей, изменивших мир» :hhhp:\\100grp.ru\category\drevnij\;
Литература: Успенский В и Успенская Л. Мифы Древней Греции.-М., 2007
Боги и герои Древнего Рима.-М., 2007
Никольская К.Д., Клочков И.С., Томашевич О.В. и др. История и культура Древнего Востока: энциклопедический словарь.-М., 2008.
Всемирная история. История древнего мира: энциклопедия для детей -., 2008
Вопросы родителям (взрослым)______________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________
Мой рабочий стол
Заполни таблицу
Чему учили библейские мудрецы | |
Будда о правилах поведения человека | |
Из высказываний Конфуция | |
Из высказываний Сократа | |
Нагорная проповедь Иисуса Христа о поведении человека |
Мои правила поведения (в скобках укажите имена мудрецов, чьи правила поведения ты выбрал(а) для себя
Рефлексия. Оцени свою работу
1. Работая над проектом, я узнал(а), что _________________________________________
_________________________________________________________________________
2. Самым важным я считаю_________________________________________________
_________________________________________________________________________
3. Я научился (лась)_______________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________