Тема: «Приглядись и удивись»( 1 класс «Гармония»)
Задачи: формировать представление о жуках и бабочках, их разнообразии, обратить внимание на красоту редких видов жуков и бабочек, занесённых в Красную книгу; развивать творческие способности учащихся, умение добывать информацию из разных источников; воспитывать бережное отношение к редким насекомым и окружающему миру.
Технологическая карта урока
Этап урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Введение в тему. Создание эмоционального настроя. | 1) Сегодня на урокемне понадобятся ваше внимание, помощь и поддержка. У нас будет много интересной работы. - Каким бы вы хотели видеть наш урок?(интересным, занимательным, познавательным, научным…) - Что бы вы хотели пожелать друг другу на уроке? (прочных знаний, правильных ответов, дружной работы) - И я желаю вам всем удачи, успехов, и преодоление трудностей | Ставит учебную задачу. | Слушают стихотворение, выделяют из текста названия животных, отвечают на поставленный вопрос. Читают загадки, самостоятельно анализируют текст загадки, выделяют характерные признаки объектов и называют отгадки | Личностные: - эстетическое восприятие природы, стремление к красоте; - стремление к саморазвитию, желание открывать новое знание; Регулятивные: - готовить рабочее место для выполнения разных видов работ; - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; Познавательные: - осознавать учебно-познавательные задачи; -осуществлять поиск информации из собственных наблюдений; - понимать информацию, представленную в вербальной форме, определять основную и второстепенную информацию; -применять для решения задач логические действия анализа, сравнение, обобщения; Коммуникативные; - осознанно строить речевое высказывание у устной форме; - аргументировано отвечать на вопросы; Предметные: - различать на основе наблюдений, с помощью иллюстраций объекты природы; |
2.Актуализация опорных знаний. | Чтение стихотворения. Ну какое ж детство без жуков! И блестит, как дорогая брошь,
Вот рога оленьи, носорожьи. Майский жук летает лучше всех. Но дороже всех коровка божья - Как вы думаете, о ком пойдет речь на уроке? (о насекомых, о жуках, о бабочках) | Демонстрирует иллюстрации, сообщает дополнительную информацию, подводит к осмыслению следующего этапа урока | Рассматривают иллюстрации, наблюдая за многообразием насекомых, возможно, замечая их характерные признаки | Личностные: - эстетическое восприятие природы, стремление к красоте; - стремление к саморазвитию, желание открывать новое знание; Регулятивные: - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; Познавательные: - понимать информацию, представленную в вербальной форме, изображения; - наблюдать и сопоставлять, Предметные: - различать на основе наблюдений, с помощью иллюстраций объекты природы; |
3.Сообщение темы урока | Постановка учебной задачи. - Скажите, какова роль насекомых в природе? (ответы детей) - Как вы думаете, можно было бы без них обойтись? Почему? - Что можно сделать для того, чтобы лучше узнать мир насекомых? (прочитать о них, изучить, наблюдать за ними, присмотреться к ним поближе, найти информацию в Интернете, спросить у взрослых). - Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (ответы детей) - Тема нашего урока - «Жуки и бабочки. Приглядись и удивись!». - Почему именно такое название? (Насекомые – очень маленькие, мы порой их не замечаем, проходим мимо, а у них кипит удивительная жизнь. Насекомые – полезные существа, и надо присмотреться к ним поближе, чтобы получше узнать их) Возникновение проблемной ситуации. Ситуация поиска. - А кто знает, как называется наука, которая занимается изучением насекомых? (ответы детей) - Наука, изучающая насекомых, называется ЭНТОМОЛОГИЕЙ. - Прочитаем слово хором. - Как вы думаете, сколько существует разных видов насекомых? (ответы детей) -Оказывается, насекомых существует больше 1,5 млн! Насекомые — самый многочисленный класс живых существ на Земле! - Жуки относятся к жесткокрылым насекомым. - Наблюдали ли вы жуков? Чем они примечательны? - Откроем учебник на стр. 49. - Рассмотрите на фотографиях в учебнике разных жуков. Докажите, что они относятся к классу насекомых. - Так почему же они относятся к насекомым? (у них шесть ног) | Направляет на формулировку темы Создание проблемной ситуации | Сравнивают, анализируют и выделяют общие признаки; Читают статьи в учебнике; | Личностные: - эстетическое восприятие природы, стремление к красоте; - стремление к саморазвитию, желание открывать новое знание ; Регулятивные: - организовывать свою деятельность; - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; -действовать по инструкции учителя; Познавательные: - осознавать учебно-познавательные задачи; -осуществлять поиск информации , необходимой для решения учебной задачи, из материалов учебника (текстов и иллюстраций),из собственных наблюдений; - понимать информацию, представленную в вербальной форме, В форме изображения, определять основную и второстепенную информацию; -применять для решения задач логические действия анализа, сравнение, обобщения; - подводить под понятие на основе выделенных существенных признаков природных объектов; - наблюдать и сопоставлять; - осуществлять исследовательскую деятельность; Коммуникативные; - осознанно строить речевое высказывание у устной форме; - аргументировано отвечать на вопросы; Предметные: - различать на основе наблюдений, с помощью иллюстраций объекты природы; -классифицировать объекты окружающего мира; выявлять их существенные несущественные признаки4 -различать части тела насекомых; |
4.Открытие новых знаний | Работа в парах. Формирование представления о жуках. - У вас на партах лежит Карточка с вопросами. Вы должны сейчас поработать с текстом в парах и ответить на поставленные вопросы. Где можно встретить жуков? Каких жуков называют санитарами леса и почему? Какую пользу приносит жук красотел пахучий? Почему жук-навозник и жук-могильщик получили такие названия? Какую пользу приносят жуки-санитары природе? Проверка работы в парах. - Кто из вас уже готов отвечать? (ответы детей на вопросы) - Приведите пример вредных жуков (н-р, колорадский жук вредит урожаю) Рассказы об удивительных жуках. Сейчас об удивительных насекомых – жуках вам предстоит узнать. - У каждого из вас на парте лежит Карточка «Жуки – великаны». На карточке – дополнительный материал о жуках которые изображены на с 50 Задание – подготовить рассказ об одном из жуков по выбору. Также вы самостоятельно используете материал учебника на стр. 50. Знакомство с отрядом бабочек. Работа с текстом фронтально. С. 51 - Работаем с текстом на стр. 51. Читает текст … (вызываю по одному хорошо читающих детей) - Что интересного узнали о бабочках? | Ставит задачу Ставит вопрос, демонстрирует слайд; Обобщает ответы детей; | Работают в паре Обращаются к своему предыдущему опыту, увиденным иллюстрациям; Работают в паре Работают с учебником | Личностные: - стремление к саморазвитию, желание открывать новое знание ; - умение сотрудничать; Регулятивные: - организовывать свою деятельность; - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; -действовать по инструкции учителя; - контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы; Познавательные: - осознавать учебно-познавательные задачи; - понимать информацию, представленную в вербальной форме, в форме изображения, определять основную и второстепенную информацию; -применять для решения задач логические действия анализа, сравнение, обобщения; - подводить под понятие на основе выделенных существенных признаков природных объектов; - наблюдать и сопоставлять; - осуществлять исследовательскую деятельность; Коммуникативные; - осознанно строить речевое высказывание в устной форме; - аргументировано отвечать на вопросы; - обосновывать свою точку зрения; - вступать в учебное сотрудничество, осуществлять совместную деятельность в группах; Предметные: - различать на основе наблюдений, с помощью иллюстраций объекты природы; - сравнивать и классифицировать объекты окружающего мира; выявлять их существенные несущественные признаки; -различать части тела насекомых; |
5.Самостоятельная работа | Работа в тетрадях ТПО стр23 Проверка работы по слайдам. | Формулирует задание, даёт конкретные рекомендации по выполнению заданий | Читают, изучают , выбирают информацию для выполнения полученных заданий; | Личностные: - стремление к саморазвитию, желание открывать новое знание, новые способы действия; - готовность преодолевать учебные затруднения; - умение сотрудничать; Регулятивные: - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; -действовать по инструкции учителя; - контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы; Познавательные: - осознавать учебно-познавательные задачи; - осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач из материалов учебника (текстов и иллюстраций), рабочей тетради, собственных наблюдений, - понимать информацию, представленную в вербальной форме, в форме изображения, схемы, определять основную и второстепенную информацию; -применять для решения задач логические действия анализа, сравнение, обобщения; - наблюдать и сопоставлять; - осуществлять исследовательскую деятельность; Коммуникативные; - осознанно строить речевое высказывание в устной форме; - аргументировано отвечать на вопросы; - обосновывать свою точку зрения; - вступать в учебное сотрудничество, осуществлять совместную деятельность в группах; - допускать терпимость по отношению к высказываниям других; Предметные: - различать на основе наблюдений, с помощью иллюстраций объекты природы; - сравнивать и классифицировать объекты окружающего мира; выявлять их существенные несущественные признаки; |
Итог урока. Рефлексия. | - Скажите, над какой темой мы сегодня работали на уроке? - Что вас особенно поразило и удивило на уроке? - Какие сведения вы еще хотели узнать бы узнать о насекомых? - С какими трудностями встретились? - О чем самом главном мы должны помнить?(беречь и любить природу) - Берегите лес и его обитателей, и вы сохраните красоту Земли. У вас у каждого в тетради начерчена шкала самооценки – красота, быстрота и правильность. Оцените свою работу на уроке. | Рассказывают перед классом подготовленные стихи и сообщения, демонстрируют иллюстрации и выполненные задания, | Личностные: - стремление к саморазвитию, желание открывать новое знание ;- Регулятивные: - организовывать свою деятельность; - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; -действовать по инструкции учителя; - контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы; Познавательные: - осознавать учебно-познавательные задачи; - понимать информацию, представленную в вербальной форме, в форме изображения, определять основную и второстепенную информацию; -применять для решения задач логические действия анализа, сравнение, обобщения; - подводить под понятие на основе выделенных существенных признаков природных объектов; Коммуникативные; - осознанно строить речевое высказывание в устной форме; - аргументировано отвечать на вопросы; - обосновывать свою точку зрения; Предметные: - различать на основе наблюдений, с помощью иллюстраций объекты природы; - сравнивать и классифицировать объекты окружающего мира; выявлять их существенные несущественные признаки; -различать части тела насекомых |