Тема: Автоматизация звука [р] в словах, словосочетаниях, предложениях.
Цель. Автоматизация звука [р] в словах, словосочетаниях, предложениях.
Задачи:
- закрепить правильное произношение звука «р» в словах, словосочетаниях, предложениях;
- развивать фонематический слух, артикуляционную и мимическую моторику, мелкую моторику, звуко – буквенный анализ;
- активизировать словарь по теме: зоопарк, дикие животные, вольер.
- воспитывать интерес к познавательной деятельности; бережное отношение к животным.
Оборудование:
Презентация;
Предметные картинки – рысь, тигр, зебра, носорог, паровозик, мясо, кость, трава, сено, кора, морковь, листья.
Раздаточный материал: планшеты, сигналы, зеркала, мини - боксы;
Форма урока: путешествие.
Ход урока:
I.Организационный момент. (1 слайд)
- Здравствуйте ребята!
- Посмотрите, к нам на урок пришло много гостей, поздоровайтесь с ними.
- Присаживайтесь.
- Какое сейчас занятие?
- Чему мы учимся на логопедическом занятии?
- Что нам помогает красиво и правильно говорить?
- Сегодня у нас не обычный урок, отправимся в удивительное путешествие на волшебную поляну. А на чем вы узнаете, прослушав песню.
( песня паровозика из Ромашкова)
Д: Это паровозик из Ромашкова.(2 слайд)
(картинка)
- Итак, в путь!
( фрагмент мультфильма «песня паровозика»)
II. Подготовительный этап.
Мимические упражнения.
- Ребята посмотрите, как много на пути нам встретилось ромашек.
-Паровозик сорвал нам несколько штук.
-Посмотрите у каждой ромашки свое настроение. Давайте мимикой лица передадим настроение каждой ромашки. А в этом нам помогут мини боксы.
- Какое настроение у первой ромашки, у второй, третьей?
-Какое упражнение мы выполняли, показывая настроение каждой ромашки?
Д: Упражнение для лица.
2) Дыхательная гимнастика.
-Ой, посмотрите, пошел дождь.
- Я предлагаю прогнать тучки, чтобы нам с вами не намокнуть.
- Для этого подуйте сильно на капли дождя. Вдох через нос сильный выдох через рот. Щеки не надуваем, плечи не поднимаем. А теперь подуйте слабо. Вдох через нос, слабый выдох через рот.
( учащиеся выполняют упражнение)
-Молодцы! Какое упражнение мы выполняли?
3) Пальчиковая гимнастика.
- Ребята вы прогнали дождь. Откройте мини боксы. Посмотрите прошел дождь и выросло много новых ромашек. Ой, только у одной ромашки от сильного дождя обсыпались лепестки, давайте вернем их обратно. При помощи прищепок прикрепите лепестки к середине цветка.
-Что мы тренировали, помогая цветку.
-Мы тренировали пальцы.
4) Артикуляционная гимнастика
- А что вы заметили на остальных ромашках?
Д: На каждой ромашке упражнения для языка.
-Выполним первое упражнение и т.д.
-Хорошо! Какие упражнения мы выполняли?
III. Сообщение темы урока
- Ребята вспомните с кем мы отправились в увлекательное путешествие?
- А какие цветы нам встретились на пути?
-паРавозик из Ромашково и Ромашки. Какой согласный звук в этих словах я выделила голосом?
-С каким же звуком будем работать на уроке?
- Правильно, сегодня на уроке мы будем учиться слышать, произносить и различать звук [р] в словах и словосочетаниях, предложениях.
2. Работа с профилем.
-Произнесите этот звук по цепочке.
- Расскажите, как расположены органы речи при произношении звука [р].
Кончик языка касается бугорков за верхними зубами. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Под напором выдыхаемого воздуха кончик языка дрожит. Голосовые связки работают, горло дрожит. Есть голос.
3. Характеристика звука
-Дайте характеристику звуку Р.
Гласный или согласный?
Твердый или мягкий?
Звонкий или глухой?
Каким сигналом обозначается?
- Какому звуку дали характеристику?
- Какой буквой обозначается звук Р.
4. Упражнение для предупреждения оптической дисграфии
- Найдите правильно написанную букву Р среди букв.
Ф
ФЙ
Р
В
Л
Г
- Молодцы ребята!
5. Развитие фонематического слуха.
-А сейчас я буду произносить звуки и слоги, когда услышите наш дежурный звук поднимите соответствующую букву.
Ш, р, Щ, р, Ж, Ц, р.
- А теперь будем различать слоги со звуком «Р»
рА, ША, ХА, Ар, АШ, Ур, Ор
- Ребята, скажите, какой звук мы различали?
- А среди чего мы различали звук [р]?
-Отправляемся дальше.(фрагмент песни)
6. Дидактическая игра «Слоговые вагончики»
- Вот наша волшебная поляна.
-Ребята кто на поляне?
Д: животные
- Животные шли в зоопарк и заблудились. Они расстроены и испуганы. Давайте поможем им попасть в зоопарк.
-Для того чтобы отправиться в путь необходимо помочь животным занять свои места в паровозике.
-В первом вагоне - поедут животные в названии которых -1 слог, во 2-2, в 3 – 3 слога.
-Итак, в путь!
-Ой, ребята, мостик сломан, как же наш паровозик переедет через реку.
-Д: Можно выложить мостик.
- Соедините доски парами так чтобы получились целые слова. Если затрудняетесь обратите внимание на цвет досок. ( на столе выполняют)
Выд- ра
Бар-сук
Жи-раф
- Прочитайте полученные слова.
-В какую группу мы можем объединить получившиеся слова? (Дикие животные)
- Молодцы ребята теперь паровозик может отправиться в зоопарк.
VI. Физминутка( выполняем движения под музыку) (7 слайд)
-Ребята давайте поднимем настроение нашимживотным станцевав танец. (фрагмент мультфильма)
-Встаньте.
- Повторяйте движения за мной.
7.Согласование существительных с числительными.
Игра «Посчитай животных» 1-2-5
-Вот мы и приехали в зоопарк.
- Давайте посчитаем наших животных. Убедимся что мы никого не потеряли.
Одна рысь Две рыси Пять рысей | Один тигр Два тигра Пять тигров | Одна зебра Две зебры Пять зебр | Один носорог Два носорога Пять носорогов |
Замечательно ребята, все животные на месте.
8.Место звука в слове.
Игра «Зоопарк»
-Ребята наши животные расстроены они не могут найти свои домики.
-А как называется место содержание животных в зоопарке?
Д: вольеры.
-Правильно.
ВОЛЬЕР - Это площадка для содержания животных, огражденная металлической сеткой (напр. в зоопарке). С.И. Ожегов (картинка в презентации)
-Давайте поможем животным.
- Для этого определите место звука в названиях животных. И поместить в соответствующий вольер.
- Хорошо! Какое задание выполняли?
- Определяли место звука в слове.
- Все животные радуются своим чистыми уютными вольерами.
- Только у рыси вольер не достроен. Но мы сейчас исправим это.
7. Звуковой анализ слова.
- Для этого приготовьте сигналы и выполните звуковой анализ слова рысь, самостоятельно.
- Проверьте, правильно вы сделали?
- Что мы с вами выполняли помогая рыси достроить вольер?
8.Автоматизация звука во фразе.
Игра «Накорми животных»
- Ребята посмотрите, пока мы достраивали вольер рыси, паровозик нашел много разного корма.
-Назовите что изображено на картинках.
Д: морковь, мясо, кость, трава, сено, листья, кора дерева.
-Составьте словосочетания с названиями этих картинок.
-Какая морковь?
Н-р: оранжевая морковь и т.д.
- Молодцы ребята паровозик предлагает накормить животных.
- Внимательно посмотрите на картинки, выберите какого животного и чем можно накормить, используя словосочетания которые мы сейчас составили.
Н-р:Я дам тигру сырое мясо.
Или
Я накормлю тигра красным мясом. И т.д.
( Я дал тигру мясо, кость.
Я дал носорогу траву, морковь, сено.
Я дал рыси мясо.
Я дал зебре листья, кору деревьев, траву.)
- Ребята вы большие молодцы. Вы не только совершили увлекательное путешествие на паровозике из Ромашково, но и помогли животным не оставили их в трудную минуту. Я вами горжусь!
V. Итог урока.
- Животные вас благодарят за помощь и дарят вам сувениры – раскраски и карандаши. Желают, что бы у вас в классе всегда царила дружба и взаимопомощь, как сегодня на занятии.
-А сейчас займите поудобнее свои места, мы отправляемся в класс . ( гудок паровоза)
- Скажите, чему учились на занятии?
- Какие задания выполняли на занятии?
-А какие вам больше всего понравились?
-Оцените свою работу на уроке:
Кто справился со всеми заданиями, посадите своего животного в первый вагон.
Если вы затруднялись, чувствовали себя не уверенно, посадите своего животного во второй вагон.
Если вам было очень трудно, с заданиями не справились, посадите своего животного в третий вагон.
- А я посажу своего животного в первый вагон, потому-что мне очень понравилось, как вы работали на уроке.
- Ребята паровозик из Ромашково благодарит вас за интересное путешествие, хорошую и добросовестную работу на занятии. А сейчас ему пора уезжать к новым пассажирам.
- Спасибо за урок, выйдите на перемену.
6