Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 31 «Медвежонок»
КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОЙ НОД
в группе дошкольного возраста (3-4 года) №3 «Ежонок»
Тема: «Летит мохнатенькая, летит за сладеньким»
Подготовила:
Галлямова Ольга Александровна,
воспитатель
Нижневартовск,
2019
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная (аппликация).
Цель: закрепление у детей представления о пробуждении насекомых и диких животных весной в лесу.
Задачи:
Образовательные: закреплять знания детей о насекомых; подводить к пониманию обобщенного слова «насекомые», «дикие животные», пониманию того, кто относится к насекомым и диким животным; упражнять в произношении звуков (з), учить различать на слух и при произношении.
Развивающие: развивать фонематический слух, речевое внимание; побуждать детей в составлении коллективного рассказа; обогащать словарный запас; развивать продуктивную деятельность; развивать координацию движений.
Воспитательные: воспитывать у детей интерес к окружающему.
Форма изучения:
совместная деятельность воспитателя с воспитанниками.
Время проведения: 15 мин.
План занятия:
I.Организационный момент. Рассматривание иллюстраций (2 мин.)
II.Рассматривание макета. Рассматривание макета лесной полянки на столе (6 мин.)
III.Аппликация «Летит мохнатенькая, летит за сладеньким» (3 мин.)
IV.Подведение итогов занятия.Сова-игра «Кто живет в лесу?». (4 мин.)
Материалы, инструменты, оборудование: компьютер; мультимедийное устройство – проектор; доска SMARTBoardM600; выполненный заранее воспитателем макет лесной полянки; «Волшебный мешочек»; игрушки насекомых и диких животных; тонированный в голубой цвет лист ватмана с нарисованным солнышком, травкой, распустившимися подснежниками; вырезанные пчёлки для аппликации; клей-карандаш; салфетки.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Воспитатель:
«Ребята, сегодня к нам кто-то прилетел в гости! Сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадайте!»
Воспитатель читает загадку:
«Летит мохнатенькая, летит за сладеньким. Кто это?».
Ответы детей.
Воспитатель:
«Правильно ребята, это – пчела. (Воспитатель показывает игрушку-пчелу). Пчёлы летают над цветущими растениями, собирают сладкую пыльцу и делают из неё мёд. Пчелы жужжат: з-з-з. Давайте вместе споём песенку пчелы: з-з-з. Слышится звук (з)».
Воспитатель:
«Ребята, давайте сейчас рассмотрим нашу пчелу на картинке. (Показ презентации – 1 слайд). Что у ней есть? (голова, туловище, крылья, лапки, усики, глаза, ротик)».
Ответы детей.
Воспитатель.
«А каких насекомых Вы еще знаете? (божья коровка, кузнечик, жук, бабочка) Давайте посчитаем их?» (Показ презентации – 2 слайд).
Ответы детей.
II.Рассматривание макета «Весенняя полянка»
Воспитатель:
«Ребята, пчёлка приглашает нас к себе в гости - в лес на весеннюю полянку. Ребята, давайте посмотрим, что выросло на полянке?
Ответы детей.
Воспитатель дополняет ответы детей.
«Правильно ребята, на полянке появилась травка, первые цветы – подснежники».
Воспитатель.
«А кого не хватает на полянке, кто еще живет в лесу? Ответить на этот вопрос нам поможет «Волшебный мешочек». (Дети по очереди достают фигурки дики животных называя и ставят их на полянку).
Ответы детей.
Воспитатель обращается к детям:
«Ребята, а сейчас нас пчёлка приглашает на танец».
Физкультминутка:
Я маленькая пчелка. Зовут меня Аленка.
(Приседание пружинкой, руки на поясе)
Я целый день летаю, цветочки проверяю.
(Взмахи руками)
Здесь нектар, пыльца и мёд - значит урожайный год.
(Поглаживание животика)
Знает каждая пчела про цветочные дела.
(Приседание пружинкой, руки на поясе)
Воспитатель:
«Какие вы молодцы ребята!»
III.Аппликация «Летит мохнатенькая, летит за сладеньким».
Воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором лежит нарисованная весенняя полянка; вырезанные пчёлки; клей-карандаш; салфетки.
Воспитатель:
«Ребята, а вы хотите помочь пчёлке собрать пыльцу с первых цветов – подснежников?». Воспитатель показывает детям рисунок-полянку и вырезанных пчёлок.
Ответы детей.
Воспитатель:
«Ребята, давайте приклеим пчёлок на цветы». Воспитатель приклеивает одну пчёлку.
Дети берут клей-карандаш и приклеивают остальных пчёлок.
Воспитатель: «Какая замечательная получилась у нас полянка, пчёлки говорят Вам спасибо, за то-что помогли собрать пыльцу».
Воспитатель вешает рисунок-картину «Летит мохнатенькая, летит на сладенькое» на доску. Дети рассматривают рисунок.
IV.Подведение итогов занятия.Сова-игра «Кто живет в лесу?».
Воспитатель предлагает детям подойти к доске SMARTBord, на которой отображается игра «Кто живет в лесу?», где нужно прослушав загадку выбрать правильный ответ. Дети отгадывают загадки.
Воспитатель:
Ребята, а сейчас давайте с Вами поиграем в игру «Кто живет в лесу?»
Дети играют.
Воспитатель хвалит детей, за их старания.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Под ред. Парамоновой Л.А. – 2-е изд. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2011.