Бинарный урок химии и физкультуры в 8 классе.
«Важнейшие классы неорганических соединений»
Цели: 1. Обобщить знания, умения учащихся по теме : «Важнейшие классы неорганических соединений».
2. Развивать умения и навыки физических качеств: быстроту, силу, ловкость, координацию движений, навыки самостоятельной работы, творческую активность, знать Важнейшие классы неорганических соединений, уметь составлять формулы .
3. Воспитывать познавательный интерес к предметам химии и физкультуры, наблюдательность, чувство взаимного уважения между ребятами, чувство коллективизма.
Тип урока: урок обобщения.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: общеклассная и индивидуальная.
Вид урока: Урок- соревнование ( урок – игра «Веселые старты»).
Методы и методические приемы: самостоятельная работа каждого игрока в команде по основным первоначальным понятиям химии.
Оборудование: две переносных металлических доски , на которых будут крепиться задания командам, задания для каждой команды, ручка или фломастер, таблица «Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева»
Спортивный инвентарь: гимнастические маты, скамейки, б\ мячи, гимнастические палки.
Место проведения : спортзал
В каждой команде по 7-8 человек. За победу в эстафете команда получает 5 очков, проигрыш 0 очков. Команда, набравшая большее количество очков является победителем.
Х о д у р о к а:
I. Организационный момент.
Учащиеся выстраиваются в одну шеренгу, по росту, дежурный ученик в классе сдает рапорт учителю. Учитель приветствует учеников, делает перекличку класса и знакомит учащихся с задачами урока.
II. Подготовительная часть.
Учащиеся перестраиваются из одной шеренги в две. Повороты на месте (выполняется на пятке и носке, руки вдоль туловища, подбородок приподнят, спина прямая.)
Ходьба (на носках) руки в стороны, спина прямая, подбородок приподнят, (на пятках) руки на поясе, спина прямая, подбородок приподнят,
(на внешней и внутренней стороне стопы) разминаем голеностопный сустав.
Бег, с изменением направления в среднем темпе.
Упражнения на восстановление дыхания.
Общие физические упражнения в движении.
Упражнения:
-
- рывки руками в стороны, вверх руки прямые.
- круговые движения руками.
повороты туловища под каждый шаг, к противоположной ноге.
- наклон туловища вперед руками достать носок ноги.
III. Основная часть: эстафета.
1 ЭТАП ЭСТАФЕТЫ:
Учащиеся прыгают через скакалку, допрыгивают до доски с заданием, и также бегут, прыгая через скакалку к своей команде. ЗАДАНИЕ № 1
На столах лежат карточки с заданиями. Необходимо выбрать любую карточку.
Карточка 1: -дать определение кислот и оксидов.
Карточка 2:- дать определение солей и оснований.
2 ЭТАП ЭСТАФЕТЫ:
ЗАДАНИЕ Учащиеся в колонах передают мяч за головой называя при этом команда №1 кислоты. команда №2 соли (названия не должны повторяться)
3ЭТАП ЭСТАФЕТЫ:
ЗАДАНИЕ учащиеся цепочкой добегают до корзины, в которой лежат химические формулы и выбирают: команда №1 основания, команда №2 оксиды
3 ЭТАП ЭСТАФЕТЫ: Ведение мяча
Участники команды ведут баскетбольный мяч. По свистку они бегут с ведением баскетбольного мяча до доски с заданием, выполняют его, с ведением мяча возвращаются обратно, передавая мяч следующему. Выигрывает команда, первой закончившей эстафету, за неправильно выполненное задание начисляются штрафные очки.
ЗАДАНИЕ № 3
«Установите соответствие»
Карточка 1 :AlO; CuCl; FeO; HPO;
-оксид железа II
-хлорид меди I
-фосфорная кислота
Оксид алюминия
-
Карточка 2 Fe(OH); СО;CaO;HCl;
-оксид кальция
-Соляная кислота
-оксид углерода IV
Гидроксид железа II
4 ЭТАП ЭСТАФЕТЫ. Прыжки на двух ногах. Мяч между ног (штрафное очко, если мяч выпадает) Участники команды прыгают с мячом между ногами, допрыгивают до доски с заданием, выполняют его и бегом возвращаются к своей команде
Карточка№1
Для группы “Оксиды”.
С каким из перечисленных веществ будет реагировать р-р СаО: HCl; HО; CuO; Mg; СО.
Карточка №2
С какими из перечисленных веществ будет реагировать р-р HSO: Cu; CuO; NaOH; Zn; HCl; ВаCl2;
5 ЭТАП ЭСТАФЕТЫ: С гимнастическими палками (землемер).
ЗАДАНИЕ № 5
Узнай, вещество или элемент. Из букв составь слово.
1. СЛИКОДОР - без этого элемента не проживете и десяти минут. (кислород)
2. МНИКРЕЙ - этот элемент ищите среди камней. (кремний)
3.ОРРЕБЕС - блестит, а не золото. (серебро)
4. ДОВОРДО - этот элемент входит в состав воздуха. (водород)
IV. Заключительная часть.
Подведение итогов, определение команды – победительницы. (жюри)
V. Итоги урока. Рефлексия. Награждение команд, отметить работу каждой команды