муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №35 города Смоленска
Внеклассное мероприятие по математике
«МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН»
для учащихся 5 классов
Составитель: Семченкова Т.В.,
учитель математики
высшей квалификационной категории
Математический КВН» проводится с членами кружка «Юный математик» в рамках школьной Недели математики.
Цель:
развитие интереса к математике;
повышение мотивации;
восприятие математики через мир песен, стихов, рисунков.
Задачи:
уметь применять полученные на уроках и на занятиях кружка знания в нестандартной ситуации;
развивать речь детей, математическое мышление, внимание, память;
развивать умение взаимопроверки и рационально планировать свою деятельность;
воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал, песочные часы.
Правила игры:
Участвуют 2 команды по 10 человек.
За каждый правильный ответ команда получает баллы.
Выигрывает команда, которая наберёт наибольшее количество баллов.
Подготовительная работа:
приготовить класс к мероприятию: математические газеты, высказывания о математике, например, "Величие человека – в его способности мыслить”. Б. Паскаль;
"Природа говорит на языке математики”. Галилео Галилей;«Ум без догадки гроша не стоит». Народная мудрость;
командам: выбрать название команды и девиз, сделать эмблему, подготовить приветствие;
для жюри: подготовить оценочные листы;
подготовить ведущих КВН (это могут быть учащиеся как 5 класса, так и старшего класса);
подготовить презентацию конкурсов;
подготовить награждение командам.
Содержание игры:
Вступительное слово учителя.
Визитная карточка команд.
Представление жюри.
Конкурс «Приветствие команд».
Конкурс «Разминка»
Конкурс «Серьёзная рыбалка»
Конкурс капитанов.
Конкурс «Художники»
Конкурс болельщиков.
Конкурс «Сосчитай треугольники»
Подведение итого. Награждение.
ХОД ИГРЫ
Звучит фонограмма песни «Мы начинаем КВН». Выходят два ведущих и открывают КВН стихотворением.
Почему торжественность вокруг?
Слышите, как быстра смолкла речь?
Явился гость – царица всех наук,
И не забыть нам радость этих встреч.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе,
Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
Вступительное слово учителя.
Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас состоится КВН, посвященный математике. Слово «математика» пришло к нам из древнего языка, от слова «МАНТАНЕЙН» - учиться и приобретать знания. Время, в которое мы живём, называют эрой математизации знаний. Без математики, без её законов, невозможно запустить космический корабль, спроектировать ядерный реактор, проложить дорогу, работать на ферме, в поле, магазине. Поэтому математику справедливо называют царицей наук, золотым ключом, без которого не откроешь двери ни в физику, ни в химию, ни в технику. И, кроме этого, математику уже затем учить следует, говорил М.В. Ломоносов, что она ум в порядок приводит.
Наши соревнования – это, прежде всего игра. Дружелюбное отношение в КВНе – закон. И в этой игре проявляются все лучшие качества наших участников:
юмор, способность оценить шутку другого,
товарищество, находчивость.
У нас две команды участников. Команда «Числинки» и команда «Меринки» (команды выходят, у каждой команды свои эмблемы, учитель представляет капитанов команд, капитаны представляют свои команды).
Капитан команды «Числинки».
Команда «Числинки», живущая под девизом (хором) «Когда мы едины, мы непобедимы!», сразиться с командой «Меринки» готова? Команда: Готова!
Капитан команды «Меринки».
Команда «Меринки», живущая под девизом (хором) «Один за всех и все – за одного!», сразиться с командой «Числинки» готова? Команда: Готова!
1-й ведущий. Есть болельщики у нас,
Кто болеет за «Числинку»,
С правой стороны сейчас.
2-й ведущий. В зале мест, конечно, много,
Болельщики слева – «Меринке» подмога!
1-й ведущий Болельщиков предупреждаем,
Что встреча будет горяча
2-й ведущий. И поэтому мы вам желаем
Болеть без вызова врача.
1-й ведущий. Уже готово всё к сраженью
Команды лишь сигнала ждут.
2-й ведущий. Одну минуточку терпенья
Мы вам представим грозный суд (представление жюри)
Учитель. Судейская коллегия – высший исполнительный орган КВН. Его решения окончательны и обжалованию не подлежат. Как правило, члены жюри крепкие и здоровые люди, так как не имеют права болеть ни за одну команду. Жюри выдаёт очки без всяких очередей и рецептов, по предъявлению правильного ответа (представление жюри).
Капитаны команд вручают жюри термометр и рулетку:
1 капитан (вручая термометр). Чтоб судьи измеряли пыл наших болельщиков.
2 капитан (вручая рулетку). Чтоб судьи измеряли длину наших страданий.
Учитель. Мы начинаем нашу игру.
И пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.
Конкурс «Приветствие команд»
1-й ведущий. Чтоб КВН-а не нарушить порядок,
Приветствия ваши мы выслушать рады.
Со своим приветствием выступает команда «Числинки». У каждого на груди из бумаги приколата цифра.
Я один, иль единица,
Очень тонкая, как спица.
Я умею делать стойку,
По канату я хожу,
За собою цифру двойку
На верёвочке вожу.
Да, я – цифра два,
Полюбуйтесь, какова:
Выгибаю свою шею,
Волочится хвост за нею,
А за мною, посмотри,
Выступает цифра три.
Словно заклинатель змей
Вышел с дудочкой своей.
Перед ним танцую змейкой,
Хвост крючком, дугою шейка.
Ты на змейку посмотри –
Да ведь это цифра три.
За тремя иду – четыре,
Острый локоть оттопыря,
Очень я люблю скакать,
Больше нечего сказать.
А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Ну, а я – дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
А ещё я – акробатка,
То шестёрка, то девятка.
Я – цифра семь, как кочерга
У меня одна нога.
Я восьмёрка – два кольца,
Без начала и конца.
Я цифра девять, иль девятка,
Как шестёрка – акробатка.
Я нулик – цифра интересная,
Во всём правдивая и честная.
Люблю я в центре быть внимания,
Не признаю непонимания,
Со своим приветствием выступает команда «Меринки». У каждого на груди из бумаги приколата мера измерения.
К а п и т а н Команда наша всех и всё измерит,
«Числинок» вычисления проверит,
Единицы площади, веса, длины и объёма -
Мы жители большого математического дома.
Г р а м м Зря не надо быть упрямым,
Надо вещи весить граммом,
Так во всём ведётся мире:
Отличают в граммах гири.
К и л о г р а м м Не понимать – то было б срам:
1000 граммов – 1 килограмм.
/ /
Ц е н т н е р Надо говорить центнер, а не центнер,
Это помнит и пенсионер.
В центнере 100 килограммов веса,
Отличная игра для равновесия.
Т о н н а Что мешает запомнить вам?
1000 килограммов – это тонна.
Пожелаю тонну удачи нам
Чтобы счастье было бездонно.
С а н т и м е т р Сантиметр, метр, километр (по очереди)
М е т р Мы три брата, измеряем мы длину
К и л о м е т р И запомнить надо всему свету,
Что измерить можем ширину.
Те из вас, которые точности ищут,
Знайте в километре – метров тысяча,
Ну, а в метре только сотня сантиметров,
А в сантиметре – только 10 миллиметров.
Л и т р Даже быть не надо хитрым,
Чтоб измерить жидкость литром.
А р Для участков мелких, велик гектар,
Есть мера меньше – ар.
100 ар в гектаре,
100 квадратных метров в аре.
Жюри подводят итоги конкурса (максимальное количество баллов - 5).
Конкурс «РАЗМИНКА»
2 ведущий. Чтоб все в КВНе прошло без заминки
Его мы начнем, ну, конечно, с разминки!
Каждой команде поочередно задаются устные вопросы, рассчитанные на быстрый ответ.
Вопросы для команды «Числинки».
1. В каком месяце есть 28 дней? (В каждом)
2. Какое число делится на все числа без остатка? (0)
3. Чему равен пуд? (16 кг)
4. Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно)
5. Петух, стоя на одной ноге весит 5кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (5кг)
6. У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей в семье? (7)
7. Тройка лошадей пробежала путь 30км. Сколько пробежала каждая лошадь? (30км)
8. Сумма трех однозначных чисел равна их произведению. Назовите эти числа (1,2,3)
9. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? ( в 11 раз)
10. Когда сутки короче: зимой или летом? (Одинаковы)
Вопросы для команды «Меринки».
1. На елке горело 7 свечей, 5 из них погасли. Сколько осталось? ( 5, остальные сгорели )
2. 1насос за 1мин выкачивает 1т. воды. За сколько минут 5 насосов выкачают 5 т воды? ( 1)
3. Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули-тянули и вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку?(12)
4. Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и при их сложении? (2 и 2)
5. Какую траву и слепой узнает? (Крапиву)
6. Из-под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе? (3)
7. Из какой посуды не едят? (Из пустой)
8. Каким по счёту является “Ь” в названии последнего месяца осени? (6)
9. Самолет летит от Москвы до Санкт-Петербурга один час, а обратно из Санкт-Петербурга 60 минут. Почему такая разница? (Никакой.)
10. 6 картофелин сварились за 30 минут в кастрюле. За сколько минут сварилась каждая картошина? (30)
Жюри подводит итоги конкурса (за каждый правильный ответ 1 балл) и общее количество баллов.
Конкурс «Серьёзная рыбалка»
На столе – «озере» разбросаны рыбки. К каждой рыбке скрепкой прикреплено задание Капитан команды с помощью удочки ловит рыбку и несёт её команде. За 2 минуты команда должна решить правильно как можно больше задач. Ответ задачи команда записывает в специальный бланк для жюри.
Задачи
1. Миша исписал 10 страниц тетради, что составляет 5\6 всей тетради.
Сколько страниц в тетради?
2. От дыни массой 2кг 500г отрезали 2\5 дыни. Чему равна масса отрезанного
куска?
3. Сколько минут в трети часа; в четверти часа; в половине часа?
4. Объём комнаты равен 60 м3. Высота комнаты 3 метра, а ширина 4 метра.
Найти длину комнаты?
5. Вычислить: а) 2× 15× 25 б)25×17×4
6. Упростиь: а) 86у – у
8. Решить уравнения: а) х+15=35 б) у – 15= 42
9. У Андрея 123 марки, а у Алёши в 3 раза меньше. Сколько всего марок у мальчиков.
10. Выразите в граммах: а) 2кг 70г?
Жюри подводят итоги конкурса (за каждый правильный ответ 1 балл) и общее количество баллов.
Конкурс капитанов.
1ведущий. Как песня не может прожить без баяна,
Команда не может без капитана!
Вызываются капитаны команд, которые получают с заданием. На выполнение задания отводится 2 минуты. После выполнения задания каждый капитан представляет своё решение.
Задание для капитанов.
Заметь закономерность в рядах чисел и запиши в каждую строчку по два следующих числа.
Капитан команды «Числинки». а) 5, 10, 15, 20, … б) 9, 1, 7, 1, 5, 1…
Капитан команды «Меринки». а) 9, 12, 15, 18 … б) 4, 5, 8, 9, 12, 13 …
Капитан команды «Числинки». Записать число 100 шестью девятками.
Капитан команды «Меринки». Записать число 100 пятью тройками.
Жюри подводит итоги конкурса (за каждый правильный ответ 1 балл) и общее количество баллов.
Конкурс «Художники»
Для участия в конкурсе приглашаются по два человека от каждой команды, которым за 5 минут необходимо нарисовать картину, используя только математические фигуры, символы, знаки, цифры и т.д. Оценивается композиция и количество используемых символов.
Конкурса болельщиков
Конкурс проводится во время состязания художников. Каждый правильный ответ болельщика приносит 1 балл своей команде.
1задание: Отгадай загадку.
1.Арифметический я знак, в задачниках меня найдешь во многих строчках.
Лишь «О» ты вставишь, зная как,
И я – географическая точка. (Плюс – полюс)
2. За мерой ноту вставишь вдруг,
И имя ты найдёшь среди подруг. (Га – ля)
2 задание: Бой скороговорок.
2 ведущий.Дальше – «Бой скороговорок»
Разрешите мне начать.
Кто-то пусть скороговорит,
Остальных прошу молчать.
Кто быстрей и без ошибки
Фразу вслух произнесет,
Тот очко своей команде
Непременно принесет!
Скороговорки записаны на карточках. Болельщики команд по вытаскивают карточки и читают скороговорки:
У пеньков опять пять опят.
В пруду у Поликарпа три карася, три карпа.
Три дроворуба на трех дворах дрова рубят.
Сидели на лавочке две Клавочки, делили булавочки.
3 задание: Не собьюсь, считать умею.
От каждой команды болельщиков приглашается представитель.
Задание. Каждому из них нужно досчитать до 30 по порядку, только вместо чисел, которые делятся и оканчиваются на 3, говорить : «Не собьюсь!» Тот, кто досчитает до конца и собьются не более 3-х раз приносит своей команде 1 балл.
Жюри подводит итоги конкурса болельщиков и общее количество баллов.
Конкурс «Сосчитай треугольники»
Пока жюри подводит итоги конкурса «Художники», мы проведем конкурс «Сосчитай треугольники». Конкурс проводится в течении 1 минуты.
1 ведущий Знает даже и дошкольник,
Что такое треугольник.
А уж вам-то как не знать!
Но совсем другое дело –
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных? Рассмотри!
Всё внимательно исследуй
И по краю, и внутри! (12)
Задание. Каждая команда получает квадрат разделённый на треугольники. Нужно сосчитать их количество.
Жюри объявляют итоги конкурса «Художники», конкурса «Сосчитай треугольники»
1 ведущий Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
2 ведущий Кто же лучше всех трудился
И в КВН отличился?
Жюри объявляют итоги игры. Награждение.
Заключительное слово учителя.
Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!
Литература: 1. Предметные недели в школе. Математика./Составитель Л.В.Гончарова.- Издательство «Учитель» Волгоград, 2001