Белоусова Наталия Владимировна
МБДОУ «Детский сад № 5 «Аленушка» г. Мичуринск
Учитель-дефектолог (тифлопедагог)
Занятие : Поможем кукле Кате расставить мебель в комнате.
Цель: закрепить навыки определения расположения предметов с точкой отсчета от себя, нахождения расположения предметов в названных направлениях окружающего пространства с помощью зрения, обоняния; закрепить знания частей своего тела; активизировать зрительные функции: прослеживания, фиксацию взора.
Материал: макет кукольной комнаты, игрушечная мебель, панно- лабиринт, тарелка с порезанными огурцами.
Ход занятия:
1.Игра « Расставь мебель». Тифлопедагог говорит, что кукла Катя купила мебель. Она просит ребят помочь ей расставить мебель в комнате. Кукла говорит ребенку, что поставить ( с точкой отсчета от себя) : « Поставь справа от себя диван»…Затем спросить ребенка, где относительно него находятся стол, комод и т.д.
2. Игра «Найди по запаху». Ребенок с закрытыми глазами по запаху должен определить место положение тарелочки с огурцами ( справа, слева, сзади, впереди).
3. Игра «Покажи молча». Предложить показать кукле, как можно с помощью частей тела разговаривать. Дети встают друг против друга. Девочки молча показывают мальчикам, как они умываются, моют посуду, а мальчики говорят, что и какой рукой они это делают. Затем мальчики показывают, как они ловят рыбу, играют в футбол . Девочки рассказывают, как мальчики это делают.
4. Игра «Лабиринт». Устроили собаки соревнования ,за это получили призы . Найдите приз каждой собаки.
5.Зрительная гимнастика«Ночка».
Ночь пришла,
Темноту принесла,
Глазки закрываются сами,
Ты их, дружок, не три кулачками.
6.Игра для глаз «Что ты видишь?».
7.Итог занятия.