Занятие по художественно-эстетическому развитию (рисование) в младшей группе. Тема: «Ах, как сосульки плакали» Подготовила и провела воспитатель Топольскова О. А. Цели занятия: учить ритмично, наносить мазки, располагая их на листе в соответствии с направлением сосулек; развивать навыки работы кистью, умение образно воспринимать цветовые пятна; воспитывать интерес к рисованию.
Задачи: 1.Учить ритмично, наносить мазки, располагая их на листе бумаги в соответствии с направлением сосулек.
2. развивать познавательную активность и произвольное внимание;
3. Развивать навыки работы кистью и ватной палочкой методом тычка.
4. Воспитывать эмоциональное восприятие природных явлений, вызывая интерес к рисованию капели.
5. Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом, аккуратность.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Материал для занятия:
½ А 4 альбомного листа с изображением сосулек;
стаканчик с водой;
кисть;
2-3 ватные палочки;
гуашевые краски голубого цвета;
салфетка.
Презентация. «Сосульки»
Звукозапись «Музыка капели»
Предварительная работа : наблюдение за сосульками на прогулке и из окна детского сада; сравнение снега и льда ; лепка сосулек , чтение загадок, стихотворений о сосульках, создание коллективной композиции «Сосульки на крыше» .
Ход занятия
Организационный момент.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Основная часть
Солнце греет и печёт
Ручеёк с горы течёт.
Тает снег, кругом вода,
Значит, к нам пришла … весна (показ)
Воспитатель: Вот и кончилась зима. Морозы всё слабее и слабее, а солнышко пригревает все сильнее.
Снег тает, и на крышах домов появляется много сосулек: больших и маленьких. ( Показ).
- На что похожа сосулька? (на морковку, карандаш, иголку, на нос Буратино) Хотите увидеть настоящие сосульки? Можно даже их потрогать! Давайте сосульке подарим красивые слова. Сосулька какая? (прозрачная, длинная, мокрая, холодная, блестящая)
Воспитатель: От тепла сосульки начинают таять («плакать»). Послушайте, как они поют свою песенку: «кап – кап – кап» (музыкальное сопровождение «Капель») Педагог читает стихотворение В. Шипуновой «Сосулька-плакса»:
Сосульки звенят,
На солнце сверкают, блестят.
Грустят об ушедших морозах,
Пускают длинные слезы.
В лужах слезинки прячут.
Плачут сосульки! Плачут!
В: Сосульки – это замерзшие капельки воды, которые превращаются в
лед. В: Сейчас мы с вами положим по сосульке в ваши стаканчики и
посмотрим, что с ними будет происходить.
2. Рисование сосулек.
Воспитатель: А пока происходит волшебство с нашей сосулькой, хотите мы с вами нарисуем сосульки.
3. Воспитатель на прикрепленном к мольберту листе бумаги изображает сосульки, комментируя свои действия.
- Ребята, сейчас попробуйте вы.
-У каждого из вас на столах лежат листики, на которых вы будете рисовать сосульки. Возьмите в руки кисточку, сначала обмакните ее в воду, затем в краску. И начиная от края листа, рисуйте сосульки.
Дети выполняют рисунок (воспитатель включает фоновую музыку).
Воспитатель контролирует приемы работы, оказывает помощь детям, испытывающим затруднения, поощряет тех, кто рисует самостоятельно. Наименее подготовленные дети могут рисовать только капельки.
Воспитатель: Посмотрите, вот пригрело солнышко, теперь наши сосульки начнут таять.
Физминутка: (Игровой самомассаж «Солнышко проснулось»)
Воспитатель: - Хотите поиграть?
Солнышко проснулось, лобика коснулось.
Лучиками провело и погладило.
(Дети проводят руками по лбу)
Солнышко проснулось, щёчек коснулось
Лучиками провело и погладило.
(Проводят руками по щекам)
Солнце личико согрело, потеплело, потеплело.
Наши ручки потянулись, наши губки улыбнулись.
(Дети улыбаются друг другу). - Как плачут сосульки? Кап-кап, кап-кап. Постучать пальчиками по столу, говоря кап-кап… Посмотрите как сосульки тают (показывает приемы рисования методом тычка на листе, произнося вместе с детьми кап-кап, ритмично наносит мазки точно под сосульками)
-А теперь попробуем нарисовать маленькие капельки – берем ватную палочку, опускаем в краску голубого цвета и спокойно делаем тычок о бумагу, точно под сосульками, вот они, какие кап-кап. Звучит запись «Музыка капели»
Дети рисуют капель. Педагог помогает индивидуальным показом, приемов «рука в руке».
4 Итог занятия.
Вот какая капель у нас получилась. Давайте полюбуемся. Рисунки детей выставляются на стенд.
. Рефлексия.
В.: Ребята, посмотрите, что происходит с нашими сосульками? (ответы детей)
В.: Сосульки наши начали таять, превращаются в воду. Предлагаю
вынести стаканчики на прогулку и посмотреть, что произойдет с ними
дальше и почему?
А ваши красивые сосульки повесим на выставку. Вы все большие
молодцы! Все очень здорово рисовали! Сосульки у вас получились
самые настоящие!