Хоружий Алексей Николаевич
ГОУ ЛНР «Брянковская гимназия», г. Брянка
учитель информатики
Урок информатики в 7 классе
Тема: Информация и её свойства
Цель:
- ознакомить учащихся с понятием «информатика» и «информация»;
- охарактеризовать области знаний, с которыми связана информатика, условия существования информации, свойства информации;
- рассмотреть этапы развития и сферы применения информационных технологий;
- развивать логическое мышление;
- воспитывать бережное отношение к компьютерам.
Оборудование и материалы: презентация, учебник «Информатика 7 класс»
Ход урока
I. Организационный момент
Сообщение учителя о том, что в 7 классе учащиеся познакомятся с новыми интересными темами: из чего состоит компьютер, как он устроен, научатся работать с компьютерными презентациями, электронными таблицами, текстовым редактором, а также знакомит учащихся с новыми учебником и тетрадями, объясняет, как нужно с ними работать.
II. Повторение правил техники безопасности
Осваивая современные технологии, мы много учебного времени работаем на компьютерах. Для сохранения нашего здоровья очень важно правильно работать за компьютером. Поэтому давайте вспомним «Правила техники безопасности в компьютерном классе».
Игра «Светофор»
Сейчас я буду зачитывать предложения, а вы должны поднять зеленую карточку, если согласны, красную - если не согласны.
• В кабинет информатики нужно вбегать и при этом сильно кричать. (Нет)
• В кабинет информатики нужно входить спокойно в грязной обуви и верхней одежде. (Нет)
• Работать можно только на компьютере, у которого нет повреждений. (Да)
• Включать и выключать компьютер можно только с разрешения учителя. (Да)
• Обязательно нужно касаться и выдергивать провода и розетки. (Нет)
• Работать на клавиатуре нужно чистыми, сухими руками легко нажимая на клавиши, не допуская резких ударов. (Да)
• Всегда пытайтесь самостоятельно устранять неполадки в работе аппаратуры; нечего сообщат об этом учителя. (Нет)
• Приходя в кабинет, приносите с собой еду и напитки (нет)
• Нельзя передвигать системный блок, дисплей (да)
III. Мотивация учебной деятельности
Скажите, пожалуйста, что объединяет людей, которые ведут подсчет звезд, наблюдают за облаками? (Они занимаются сбором и обработкой информации). Люди еще с древних времен наблюдали за явлениями, которые происходят и окружающими предметами, тем самым собирали и накопливали информацию о них. Но при этом, очень долгий период никому не приходило в голову анализировать сам процесс сбора и накопления информации.
С появлением приборов, которые передают информацию на большие расстояния, была создана теория связи, на базе которой возникла теория информации. В свою очередь, развитие теории информации и вычислительной техники привело к появлению науки - информатика.
На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с понятием информация, информатика, историей вычислительной техники.
IV. Изучение нового материала
Информатика - это совокупность наук, связанных с получением, обработкой, представлением и хранением информации.
Информация - это сведения об окружающем нас мире и процессы, которые в нем происходят.
Информация предполагает существование материального носителя информации, источники, передатчика, приемника и канала связи между передатчиком и приемником информации.
Органы чувств: нос, глаза, язык, руки, уши.
Информацию можно: собирать, передавать, принимать, хранить, обрабатывать, удалять, изменять и тому подобное.
Вопрос к классу: Приведите примеры ситуаций, в которых вы являетесь передатчиком или приемником информации. Какую роль передатчика или приемника - на этом уроке вам приходилось чаще выполнять? Что было материальным носителем информации в приведенном примере?
Пример обработки информации: учитель рассказывает на уроке, ученик - слушает, запоминает и использует полученную информацию.
Свойства информации:
• Полнота: информация полная, если её достаточно для принятия решения.
• Достоверность: информация достоверная, если она отражает истинное положение дел.
• Полезность: полезность информации оценивается по тем задачам, которые мы можем решить с её помощью.
• Актуальность (своевременность): информация актуальна, если она важна, существенна для настоящего времени.
• Понятность: информацию понятна, если она выражена на языке, доступном для получателя.
• Объективность: информация объективна, если она не зависит от чьего-либо мнения
Вопрос к классу: Знаете ли вы когда и где появились первые устройства, облегчали вычисления? Что такое Аналитическая машина и кто ее придумал?
Первая находка - Вестоницька кость с засечками - относится к 30 тыс. Лет до н.э.
Счеты
Саломинськая доска (VI-V вв. До н.э.) - Греческие счеты. Доску посыпали морским песком, а в нем делали углубления, на которых камешками обозначали числа. Одно углубление соответствует единицам, другой - десяткам и тому подобное.
Китайская счеты суан-пан
Российские счеты
Японские счеты
Первый в мире эскиз устройства для счета на основе колес с десятью зубцами принадлежит Леонардо да Винчи
Блез Паскаль известный французский математик, разработавший устройство для обсчета - Паскалина - позволяющее добавлять десятичные числа и содержало много шестерен.
Готфрид Вильгельм Лейбниц в 1673 создал "арифметический прибор" - устройство для выполнения арифметических операций, в частности умножения и деления, для чего в зубчатых колес было добавлено ступенчатый валик.
Чарльз Бэббидж сделал качественно новый шаг в развитии средств вычислительной техники - переход от ручного к автоматическому выполнению вычислений по составленной программе. Английский ученый разработал проект Аналитической машины - механической универсальной цифровой вычислительной машины с программным управлением.
Аналитическая машина предсказуема скорость вычисления - сложение и вычитание - одно действие за 1 секунду, умножения и деления - одно действие за 1 минуту.
Гениальную идею Бэббиджа совершил американский ученый Говард Айкен, создавший в 1994 году. Первый в США релейно-механический компьютер. Его основные блоки - арифметики и памяти - был выполнен на зубчатых колесах.
В 1937 г.. Американский ученый Джон Атанасов начал разрабатывать специализированный компьютер, впервые в мире применив электронные лампы (300 ламп).
V. Практическая работа. Работа на компьютере. Знакомство с компьютером.
VI. Итог урока. Выполнить в тетради «Свойства информации»
VII. Домашнее задание. Учебник - §1, проработать конспект, повторить правила техники
безопасности