МБДОУ «Детский сад №10»
Свердловская область, г. Алапаевск
Конспект НОД
в подготовительной группе с использованием технологии ТРИЗ («Моделирование маленькими человечками»)
«Сказки с магнитом»
Воспитатель:
Аткина Нина Николаевна
2019 год
Тема: Волшебные свойства магнита.
Цель: Расширять знаний детей о магните и некоторых его свойствах;
Задачи: учить обследовать и экспериментировать с предметами, выделяя выраженные свойства и качества;
развивать мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы, делать выводы, активизировать словарь детей.
Заинтересовать детей практической деятельностью.
Оборудование:магниты, скрепки, ключи, крупа, металлические предметы, банки с водой, пустые банки, тарелки, палочки, крючки, сито, ИКТ(музыкальное сопровождение), карточки символы (ММЧ)
Ход занятия:
песенка про фиксиков.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Какая знакомая песенка. Из какого она мультфильма?
ДЕТИ:- Про фиксиков. (на экране появляется Нолик)
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Ребята у нас в гостях сегодня Нолик.(письмо: ребята помогите мне открыть коробочку, туда Симка положила помогатор, чтоб я мог чинить приборы. А чтоб её открыть надо решить 2 загадки из сказок и тогда я найду ключик.)
Ну, что будем делать? Поможем?
Но сначала нужно прочитать какие загадки Симка загадала Нолику.
Опыт - игра №1 «Поможем Золушке».
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Посмотрите ребята, вы узнаете героиню сказки? (слайд).
ДЕТИ: - Золушка (слайд Золушка грустная)
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Золушка очень хочет попасть на бал, но она должна выполнить поручение злой мачехи, которая подкинула Золушке очередную работу, она смешала манную крупу с какими-то предметами и наказала всё быстро очистить.
Да, задачка!!! Отправляемся в лабораторию будем думать как помочь Золушке.
Но сначала вспомним о правилах поведения в лаборатории, помогут нам в этом карточки – символы
Педагог показывает символы.
1. Соблюдай порядок на рабочем месте.
2. Нельзя брать вещества и предметы, без разрешения воспитателя.
3. Обращайтесь бережно с посудой, веществами и лабораторным оборудованием.
4. Дружно работать вместе (в паре, сообща).
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Молодцы! Надеюсь, все будут соблюдать правила безопасности. Сегодня, в нашей лаборатории мы проведем эксперименты и поможем Нолику решить задачки. И после каждого опыта нам необходимо как научным сотрудникам сделать определенные выводы.
-Как можно очистить от мусора крупу? (дети делают предположения)
Затем подходят к столу с приборами, выбирают инструмент для эксперимента и отправляются проводить опыт.(вода, магнит, в ручную, сито)
ВОСПИТАТЕЛЬ: - С помощью чего получилось быстрее очистить крупу?
ДЕТИ: - У того, кто перебирал с помощью магнита.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Какой вывод с проделанного опыта с рассыпанными металлическими предметами можно сделать?
Вывод: магнит действует через крупу. (магнитная сила действует через крупу)
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Мы помогли Золушке, посмотрите, как она обрадовалась (слайд Золушка улыбается) и ей нужно поспешить на бал.
- Ещё одна задачка из сказки.
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный...
Кто же это? Ответ: Буратино
Опыт - игра №4 «Золотой ключик».
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Беззаботный Буратино бежал вдоль берега озера, размахивая золотым ключиком. Вдруг ключик выскользнул из рук и упал в озеро. Ах, бедный Буратино! Что же теперь делать? Поможем бедному Буратино достать ключик?
- На берегу озера были разбросаны различные предметы. Это палка, ленточка, магнит, камень, крючок. (Картинка с предметами и озером.)
- Подумайте, как можно достать ключик со дна озера?
Дети выдвигают свои предположения.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Молодцы. А вот у Нолика задачка посложнее. С трудной задачей справитесь?
Проблемная ситуация: (ключики из разных материалов и не все реагируют на магнит)
- Как из стакана с водой достать ключики, при этом, не намочив руки водой и веревочки у нас нет. Есть только пустая банка магнит вилка и сито и другие предметы.(дети делают предположения)
Экспериментируйте (дети экспериментируют).
Если не получается педагог подсказывает.
ВОСПИТАТЕЛЬ: С помощью чего быстрее получилось достать ключик?(магнит)
Все ключики смогли достать? (нет)
А почему?
- Ребята, какой вывод можно сделать из наших опытов?
Вывод: магнитная сила может действовать не на все металлы.
Музыкальная физминутка «Роботы»
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Интересно быть учеными? Узнавать новое об обычных предметах? А почему не все металлы притягивает магнит вы хотите узнать?
ДЕТИ: да, хотим.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Тогда внимательно смотрим на доску ( экран) и будьте готовы по ходу просмотра ответить на некоторые вопросы.
Притягивает Не притягивает
Железо Цветные металлы
Вывод: не все металлы притягиваются магнитом.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Ребята, подскажите, а где в группе мы встречаемся с магнитом и видим его волшебные свойства?
ВОСПИТАТЕЛЬ:- Мои маленькие учёные, мы с вами сегодня провели интересные опыты. Давайте вспомним, какой предмет нам сегодня очень помогал справиться с задачками? Что нового и интересного мы узнали о свойствах магнита?
ДЕТИ:-
- Не все металлы притягиваются магнитом.
- Сила магнита действует через воду и стекло, через крупу.
Заполнить таблицу.
Выходят из лаборатории
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Вот сколько интересного про магниты узнал Нолик и с вашей помощью решил все загадки. Открываем ящик помогатор оставим для нолика он ему очень нужен, а вот остальные сюрпризы Симка наверно приготовила для вас, чтоб мы ещё немного поэкспериментировали с магнитами и может ещё что-нибудь интересное узнаем.
- Теперь давайте попрощаемся с нашими гостями.
ДЕТИ: - До свидания!