Непосредственно обазовательная деятельночсть во второй младшей группе "путешествие по сказочному городу"

Конспект занятия
Формировать основы безопасного поведения на улице и в транспорте у младших дошкольников.
Каневская Елена Андреевна
Содержимое публикации

Непосредственно образовательная деятельность для детей второй младшей группы «Путешествие по сказочному городу»

Цель: Формировать основы безопасного поведения на улице и в транспорте.

Программные задачи:

Образовательные:

Довести до сознания детей, что водители и пешеходы должны знать знаки, правила дорожного движения и соблюдать эти правила.
Знакомить детей с дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Пункт первой медицинской помощи», «Пункт питания», «Телефон», «Больница», «Место отдыха», «Дети», «Движение запрещено», «Автобусная остановка».

Закрепить знания детей о сигналах светофора; правила перехода проезжей части.
Продолжать закреплять знания детей о правилах поведения в общественном транспорте.

Развивающие:

Активизировать словарь детей.

Развивать логическое мышление; интерес детей к изучению правил дорожного движения, к узнаванию и запоминанию знаков дорожного движения.

Воспитательные:

Воспитывать ответственность за свою безопасность и жизнь других людей, чувство радости от оказания помощи другим.

Материал к занятию: презентация к занятию; выстроенный из стульев «Автобус».

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций. Работа с карточками: «Дорожные знаки», «Дорожные ситуации». Чтение художественной литературы, разучивание стихов.

Ход занятия:

Нам пришло письмо от жителей сказочного городка. Они совсем не знают правил дорожного движения, и просят нас о помощи. Поможем?

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь, но перед этим возьмём знаки дорожного движения.
Вот мы и на улице. По улицам движутся разные машины. Какие машины мы знаем?


- Правильно. А какие машины называют грузовыми? (которые возят груз)
Кто водит машины? (водители)

- Кого автобусы возят? (людей, пассажиров)

- В лес мы отправимся на автобусе.

- Где мы должны сесть в автобус? (на остановке)

- А как мы найдем остановку? (по знаку, там нарисован автобус или буква А) .

- Вот остановка и наш автобус. Проходите и занимайте поскорей места.
(дети занимают места в построенном из стульчиков автобусе). Мы с вами кто?(пассажиры)
- И пока мы едем, поговорим о правилах поведения в транспорте.

- Вы знаете, ребята эти правила? ( не отвлекать водителя, уступать место, не сорить, не кричать, не кушать мороженное).

- Вот мы и приехали в сказочный городок. Какой он красивый.

На улицах города много машин, но нет дорожных знаков.

Дорожные знаки рассказывают о том, как нужно переходитьдорогу, что разрешается и чего нельзя делать. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком месте, где он необходим.

Сегодня мы с вами познакомим жителей городка с дорожными знаками; покажем, как они выглядят и что обозначают.


Давайте проедем по городу и посмотрим, как живут жители сказочного городка, и как мы им сможем помочь.

1. Смотрите, что же тут случилось? Ребята выбежали за мячом на дорогу, и попали под машину.

-Какой совет дадим ребятам? (никогда нельзя играть возле дороги и на проезжей части. Играть надо только на специальной площадке) и подарим этот запрещающий знак (Игры возле дороги запрещены!).

Выходить на дорогу, когда едут машины, опасно для жизни!»

Надо срочно позвонить, вызвать скорую помощь и ГАИ. Если нет сотового телефона, надо найти пункт телефонной связи. Вот он.

На дороге, недалеко от такого пункта долженбыть знак сервиса «телефон. Поставим его тут.
Позвонили и вызвали помощь. Подъехала скорая помощь, ГАИ.

2. Едем дальше. Посмотрите, ребята хотят перейти дорогу. Но им страшно, потому что на дороге много машин. А разве дорогу можно переходить в любом месте?

Какой совет дадим ребятам? Переходить дорогу только по пешеходному переходу - зебра). Зебра это участок дороги, где разрешается переходить дорогу, обозначается широкими белыми линиями.


3. А переходить по пешеходному переходу можно, когда захочешь? Нет. (Переходить только на зелёный сигнал светофора).

Чем мы можем помочь? Поставить указательный знак «Пешеходный переход» и Светофор.

Светофор нужен для того, чтобы регулировать дорожное движение.

Воспитатель напоминает о последовательности расположения цветов в светофоре.

Светофор поможет перейти дорогу.

Вед: У светофора есть три огонька – сигнала: красный, желтый и зеленый. (Воспитатель показывает цвета).

Их называют глазками, но они загораются не сразу, а по очереди.
Как вы думаете, на какой свет можно переходить дорогу?

Светофор сказал нам строго:

                   - Осторожно, здесь дорога

Не играйте, не шалите,

Просто стойте и смотрите.

Светофор зажегся красным,

И пошел поток машин,

Значит, станет путь опасным!

На дорогу не спеши!

Ну, а после загорится,

Как трава, зеленый цвет!

Нужно снова убедиться,

Что машины рядом нет.

4. Игра « Собери правильно светофор» (3 детей, по очереди выходят к доске и выкладывают кружочки светофора). (сигналы светофора надо расположить в правильном порядке, а затем за ширмой проверить, правильно ли расположены сигналы).

5. Физкультминутка «Светофор»

Три цвета есть у светофора

Они понятны для шофера (воспитатель показывает цвета светофора - кружочки)

На красный цвет - дети присели

На желтый – дети встали

На зеленый – дети побежали

6. Идем дальше по городу.

Вот здание с красным крестиком. Что это за здание?

Здесь лечат больных. Но гости, которые приезжают в этот чудесный город не знают об этом.

Чем мы можем помочь ребятам? Подарим знак (Пункт медицинской помощи). По этому знаку можно определить, где найти медпункт, больницу.


7. Едем дальше. Если мы захотели перекусить, куда можно пойти? (в столовую, кафе). Вот и кафе. Чтобы все знали, где можно поесть, нам поможет этот знак – Пункт питания. Подарим его малышам.

8. Отправляемся дальше. Наш шофёр устал, где же можно отдохнуть?

Есть места отдыха (гостиница, домики для отдыха).

Подарим ребятам и этот знак – место отдыха.

Отдохнем немножко. Выходите на поляну, понаблюдаем за бабочками.

Зрительная гимнастика.

9. Отдохнули и дальше поехали.

Смотрите: На обочине жители городка ждут автобус. Но знака никакого нет. Давайте им подарим знак «Автобусная остановка».


10. Едем дальше. Посмотрите на право, перед нами «Детский сад»

Сюда взрослые приводят своих малышей.

Познакомьтесь с этим знаком -

В белом треугольнике

С окаемкой красной

Человечкам маленьким

Очень безопасно.

Этот знак дорожный

Знают все на свете:

Будьте осторожны, на дороге - (дети)

Воспитательпоказывает знак «Дети». Поставим его на дороге.

Этот знак предупреждающий, и обозначает, что где-то рядом находится школа или другое детское учреждение. Он будет помощником, здесь пешеходу и водителю нужно быть внимательным.

11.Ой, слышите, зафырчал наш автобус. Что же случилось? Заканчивается бензин. Где же мы можем заправить автобус? (на заправочной станции). А вот и заправка. Поблагодарим и подарим знак «Заправочная станция».

Заправили машину и нам пора возвращаться в детский сад. Жители сказочного городка благодарят нас за помощь. Теперь они тоже будут знать дорожные знаки, и будут помнить правила дорожного движения.

А нам пора домой и пока мы будем ехать, вспомним, с какими дорожными знаками мы познакомились?

Показ знаков на доске – дети называют.

Есть запрещающие знаки, указательные, предупреждающие и знаки сервиса.

Запрещающие знаки – это белые знаки с красной каймой. Они означают запрет.

Предупреждающие знаки - обозначают – Будьте осторожны!

Указательные знаки – это квадрат синего цвета, они указывают пешеходу, как ему лучше пройти.

Знаки сервиса – это синие прямоугольники, они показывают, где находится телефон, гостиница или автозаправка.

Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете. Но пока вы еще маленькие и должны ходить по улице только с мамой и папой. Будьте внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные знаки и никогда не нарушайте их.

Вот мы и приехали в наш город. Выходим из автобуса и возвращаемся в детский сад. Повернулись, покрутились и в детском саду очутились. Где мы побывали? Вам понравилось наше путешествие? Кого там встретили? Как мы помогли жителям сказочного городка?

Используемая литература:

Авдеева Н.Н., Стеркина Р.Б., Князева О.Л. «Основы безопасности детей дошкольного возраста»; Белая К.Ю. «Как обеспечить безопасность дошкольников»; Степанкова Э.Я. «Дошкольникам -  о правилах дорожного движения» и другие.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Уход за комнатными растениями»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Краткосрочный проект в средней группе на тему "Моя семья"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Экологический проект "Муравьи-труженики"»
Окружающий мир