Занятие «Русские народные сказки о животных. Сказки – цепочки»

Конспект занятия
Задачи: 1. организовать деятельность учащихся при изучении нового материала 2. способствовать самостоятельному применению знаний в различных ситуациях урока 3. способствовать совершенствованию техники чтения Планируемые результаты обучения: Предметные 1. закреплять знания учащихся о разнообразных видах устного народного творчества 2. учить давать оценку поступкам героев сказки 3. познакомить с понятием сказки - цепочки 4. совершенствовать навык чтения 5. продолжить работу по знакомству с книжным аппаратом Метапредметные 1. понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока 2. создание и решение проблемных ситуаций 3. планировать и осуществлять действия согласно алгоритму Личностные 1. осознать значимость изучения предмета 2. языковое и речевое развитие 3. проявлять интерес к чтению 4. уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Логинова Татьяна Евгеньевна
Содержимое публикации

Учитель: Логинова Т.Е. Гимназия №56

Курс: ЛЮБИМЫЕ СТРАНИЦЫ, 2 класс

Тема: «Русские народные сказки о животных. Сказки – цепочки»

Тип занятия: повторение материала, знакомство с новым произведением.

Технология: сюжетное занятие.

Цель: создать условия для повторения и обобщения знаний, знакомства с новым материалом.

Задачи:

организовать деятельность учащихся при изучении нового материала

способствовать самостоятельному применению знаний в различных ситуациях урока

способствовать совершенствованию техники чтения

Оборудование:

Для учителя:

презентация к уроку для СМАРТ доски

иллюстрации, предметы

аудио запись сказки

книги для выставки

Для учеников:

тетрадь по чтению (кроссворд)

книги с текстом

цветные карандаши

Планируемые результаты обучения:

Предметные

Метапредметные

Личностные

закреплять знания учащихся о разнообразных видах устного народного творчества

учить давать оценку поступкам героев сказки

познакомить с понятием сказки - цепочки

совершенствовать навык чтения

продолжить работу по знакомству с книжным аппаратом

понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока

создание и решение проблемных ситуаций

планировать и осуществлять действия согласно алгоритму

осознать значимость изучения предмета

языковое и речевое развитие

проявлять интерес к чтению

уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности

Этап урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организа-ционный момент

Проверить готовность к уроку, порядок на парте

II. Проверка задания

На прошлом занятии мы говорили с вами о русских сказках героями которых являются животные.

Обложку к какой сказке вы нарисовали?

К какой серии книг относится ваша книга?

Что должно быть изображено на обложке? Как по обложке определить, о чём книга?

Обсудите с соседом его работу. Определите, всё ли необходимое отразил товарищ в своей работе. Оцените работу соседа.

Проводить инструктаж,

Индивидуальную проверку выполнения задания

Отвечают на вопросы, обсуждают рисунки одноклассников,

Работают в паре

III.

Вступительная беседа

На занятиях «Любимые страницы» мы познакомились с разными видами УНТ.

Если вы сможете ответить на вопросы кроссворда, то узнаете, какую необычную гостью я пригласила к нам на урок.

Я буду читать предложения о животных, вы должны догадаться к какому виду УНТ они относятся.

1.

п

о

с

л

о

в

и

ц

а

2.

н

е

б

ы

л

и

ц

а

3.

с

к

о

р

о

г

о

в

о

р

к

а

4.

п

е

с

т

у

ш

к

а

1. Волка ноги кормят. Волков бояться – в лес не ходить.

2. Как петух в печи пироги печёт, кошка на окошке рубашку шьёт.

3. Проворонила ворона воронёнка.

4. У лисы боли, у медведя боли, а у нашего Петеньки ничего не боли.

Проводить инструктаж,

создание интриги урока,

настраивать детей

на работу,

постановка цели урока

Отгадывают и заполняют кроссворд

IV.

Формули-ровка темы занятия

Кто же сегодня гость на нашем занятии?

Давайте её позовём, для этого вспомните, как в русских сказках называют лису?

(Кумушка, Лисичка – сестричка, лисонька, лиса Патрикеевна, Лисафья)

Вот она какая красивая (иллюстрация)

Дайте описание лисы, какая она на ваш взгляд?

И ведь верно, лиса – самый красивый, яркий, проворный и осторожный зверь. Лиса – заботливая мать. Правда, для того, чтобы прокормить своих детёнышей, ей приходится навещать курятники. Несмотря на это, русский народ любит лисоньку, и во многих сказках – лиса главный герой. Её проделки и проказы стали основой многих сказочных сюжетов.

Кто сможет сформулировать тему нашего занятия сегодня?

(Вспоминаем сказки о лисе, говорим о её характере и повадках)

Организовывает фронтальную работу.

Подводит к формулировки темы занятия.

Обсуждение,

формул. темы.

V.

Работа по теме

1) выявление особенностей сказок о животных

Лисичка приготовила нам сложное задание.

На данном листке она написала особенности русских сказок о животных. (опора с закрытыми строчками)

Мы в ходе работы их вспомним и раскроет всю опору.

Рядом с лисой появился кувшин. Из какой он сказки?

Что произошло с лисой в этой сказке?

Вспомните пословицу, которая выражает главную мысль сказки.

Могли ли на самом деле произойти такие истории с лисой? Могут Лиса и Журавль ходить в гости? Могла ли лиса обидеться на кувшин и пойти его топить?

Какой вывод сделаем? НАЛИЧИЕ ВЫМЫСЛА

Кроме вымысла. Что ещё необычного происходит с животными в сказках?

ЖИВОТНЫЕ РАЗГОВАРИВАЮТ, ПОЮТ

Сказочные истории вошли в пословицы и поговорки.

Из какой сказки эти строки : «Битый небитого везёт»?

Расскажите о лисе из этой сказки, какая она?

Что можно сказать о волке? Обсудите в парах.

Но не всегда лиса самый умный зверь в сказках. Давайте послушаем один лесной разговор между тетеревом и лисой.

Тетерев сидел на дереве. Лисица подошла к нему и говорит:

Здравствуй, Тетеревочек, мой дружочек! Как услышала твой голосочек, так и пришла тебя проведать.

Спасибо на добром слове, - сказал Тетерев.

Лисица притворилась, что не расслышала и говорит:

Что говоришь? Не слышу. Ты бы Тетеревочек, мой дружочек, сошел на травушку погулять, поговорить со мной, а то я с дерева не расслышу.

Тетерев сказал:

Боюсь я сходить на траву. Нам птицам опасно ходить по земле.

Или ты меня боишься? — сказала Лисица.

Не тебя, так других зверей боюсь, — сказал Тетерев. — Всякие звери бывают.

Нет, Тетеревочек, мой дружочек, нынче указ объявлен, чтобы по всей земле мир был. Нынче уж звери друг друга не трогают.

Вот это хорошо, — сказал тетерев, — а то вот собаки бегут; кабы по-старому, тебе бы уходить надо, а теперь тебе бояться нечего.

Лисица услыхала про собак, навострила уши и хотела бежать.

Куда ж ты? — сказал тетерев. — Ведь нынче указ, собаки не тронут.

А кто их знает! — сказала лиса. — Может, они указ не слыхали.

И убежала.

Кто оказался умнее и хитрее в сказке?

Народ всей душой желал неудачи людям, которым были свойственны те же качества, что и лисе. Поэтому часто в сказках лиса терпит неудачу за неудачей.

Образ лисы дорисовывают и другие сказки. К какой из них подойдёт пословица ДРУЗЬЯ ПОЗНАЮТСЯ В БЕДЕ?

Кратко дайте характеристику героев. Докажите свою точку зрения.

Чьё поведение напоминают сказочные животные?

Вывод: В СКАЗКАХ ВЫСМЕИВАЮТСЯ НЕДОСТАТКИ ЛЮДЕЙ

Умный слушатель или читатель всегда сделает для себя правильный вывод. ПоймётМОРАЛЬ (поучение) сказки.

Вот мы и справились с заданием, вспомнили особенности сказок.

Предлагает проблемную ситуацию.

Помогает артистам разыграть сценку

Высказывают своё мнение, рассуждают, вспоминают, доказывают свою точку зрения.

Разыгрывают сценку без слов автора.

2) работа с книжным аппаратом

Лиса принесла ещё один предмет на урок. Кто из вас знает, что это такое? (скалка)

Скалка появилась не случайно, мы познакомимся с новой сказкой «Лисичка со скалочкой»

Полистайте книгу.

Если бы вы не умели читать, как можно было бы догадаться, что в книге напечатана РУССКАЯ народная сказка?

Зачем в книге иллюстрации?

Организует работу с книгой

Рассматривают, рассуждают, доказывают свою точку зрения.

3) знакомство со сказкой

Звучит аудиозапись.

Понравилась ли сказка?

Какой предстала пред нами лиса в начале сказки? В конце?

Почему лису пускали в дом?

Как вы понимаете слова6 «НА ЯЗЫКЕ МЁД, НА УМЕ ЛЁД»?

Прочитайте сказку вслух.

Организует прослушивание

Организует чтение по цепочке, «жужжащее» чтение

Слушают

Читают

4) построение сюжетной цепочки

Что нашла лиса?

На что обменяла скалочку?

На что обменяла курочку?

На что хотела обменять уточку? Что получила взамен?

(на доске появляется цепочка из картинок)

Расскажите сказку по сюжетной цепочке.

Какие ещё сказки можно зарисовать с помощью сюжетной цепочки?

Лиса умная и хитрая, но она творит зло. А мы с вами знаем, что в сказках всегда побеждает добро.

Прочитайте, как была наказана лиса.

Фронтальная работа

Контролирует выполнение заданий

Пересказывают

VI.

Итог урока

Мы вспомнили немало историй о лисе, познакомились с новой.

Почему все эти произведения называются сказками?

Почему эти сказки называются О ЖИВОТНЫХ?

Рассмотрите книги на выставке.

Какие знания помогли нам сегодня на уроке?

Чему мы учились на уроке?

Подводит итог проделанной работе

Формулируют собственное мнение, аргументируют его.

Высказывают предположения, основываясь на собственном опыте,

выслушивают друг друга,

обобщают сведения, полученные на уроке, вспоминают, какие знания понадобились


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Слушание и обсуждение произведения В. Катаев «Цветик-семицветик».»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «Буклет: "Роль родителей в приобщении ребёнка к чтению"»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для «Своя игра "Путешествие с Капризкой"»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для дошкольников «Презентация Блицтурнир по сказкам В. Сутеева»