Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 103»
Конспект НОД
на тему: « Знакомство детей со звуком [ Б]»
1 младшая группа.
Подготовила :
воспитатель высшей кв. категории
Савушкина В.А.
Саранск 2019
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: Знакомство детей младшего дошкольного возраста со звуком [Б].
Задачи:
Обучающие:
1. упражнять детей в отчетливом произнесении согласного звука [б], в правильном воспроизведении звукоподражаний, слов и несложных фраз из 2-4 слов;
2. формировать умение пользоваться (по подражанию) силой голоса;
3. обогащать словарь существительными, обозначающими названия игрушек; прилагательными, обозначающими величину;
4. формировать умение отвечать на вопросы;
5.формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым.
Развивающие:
1. развивать интерес к играм- действиям со звуками;
2. развивать артикуляционный и голосовой аппарат, речевое дыхание, слуховое внимание;
3.развивать умение подпевать фразы в песне (совместно с воспитателем).
4. привлекать внимание детей к предметам контрастных размеров и их обозначению в речи (большая машина- маленькая машина);
5. продолжать знакомить с названиями предметов ближайшего окружения: игрушками (машина, барабан, ёжик).
Воспитательные:
1. воспитывать желание слушать стихотворения, формировать умение слушать художественное произведение без наглядного сопровождения, предоставлять возможность договаривать слова, фразы при чтении воспитателем знакомых стихотворений.
Предварительная работа: наблюдение за появлениями первых листочков на веточках сирени, поставленных в группе в вазу; ознакомление с музыкальным инструментом барабаном; игра на барабане; игры с игрушечными машинами.
Приёмы работы: игровое упражнение; художественное слово; показ игрушки; поощрение; вопросы к детям; звукоподражание; пение песни.
Материалы и оборудование: вырезанные из тонкой разноцветной бумаги листья деревьев с закрепленными на них ниточками; игрушки: ёжик, барабан, большая машина, маленькая машина; аудиозапись произведений Е. Железновой из серии «Музыка с мамой»; звуковоспроизводящая аппаратура; кольцо от пирамидки («руль») (по количеству детей).
Структура НОД:
I.Вводная часть (длительность 1минута)
Сюрпризный момент.
II. Основная часть (длительность 8 минут)
Дыхательная гимнастика «Подуем на листочки».
Игровое упражнение «Большие и маленькие машины».
Физкультминутка «Дети едут на машине».
Игровое упражнение с барабаном.
Чтение стихотворения «Ёжик и барабан» с движениями.
III. Заключительная часть (длительность 1минута)
Подведение итога НОД.
Ход образовательной деятельности
I.Вводная часть.
Сюрпризный момент.(стук в дверь)
В: Ребята, кто – то к нам в гости спешит, пойду посмотрю. (воспитатель открывает дверь, въезжает большая игрушечная машина). Посмотрите, какая машина приехала, а в кузове листочки лежат. Какого цвета листочки? (ответы детей).
II.Основная часть.
Дыхательная гимнастика «Подуем на листочки». (раздаю каждому ребенку по 1 листочку)
В: Ребята, давайте подуем на листочки, и они будут колыхаться на ветру. (дети выполняют упражнение 2-3 раза)
Игровое упражнение «Большие и маленькие машины» (воспитатель рядом с большой игрушечной машиной ставит маленькую игрушечную машину)
В: Ребята, посмотрите еще одна машина приехала к вам. Одна машина большая, другая – маленькая. Покажите большую(маленькую) машину. (дети выполняют задание). Большая машина громко бибикает (произношу громко) «би-би-би». Саша, как бибикает большая машина? Кира, повтори. ( дети повторяют звукосочетание 2-3 раза) Маленькая машина бибикает тихо. (произношу тихо) «би-би-би». Катерина, как бибикает маленькая машина? Ярослав, повтори. (дети повторяют звукосочетание 2-3раза).
3.Физкультминутка. «Дети едут на машине» (воспитатель раздает каждому кольцо от пирамидки- «руль»
«Дети едут на машине, (Ходьба в парах, держась за плечи впередистоящего.)
Смотрят на дорогу —
Слева — постовой стоит, (Повороты туловища влево-вправо.)
Справа — светофор горит.»
4.Игровое упражнение с барабаном.
В: Ребята, посмотрите, что привезла нам машина! Что это? (ответы детей)
Воспитатель ударяет палочками в барабан и читает стихотворение:
«Бум-бум-бум и бам-бам-бам!
Привезли нам барабан!
Барабан большой, красивый,
Бью в него со всей я силы!
Бум-бум-бум и бам-бам-бам
У меня есть барабан!»
В: Как поет барабан? (фронтальное и индивидуальное проговаривание слогов детьми) Ёжик услышал, как поет барабан, и пришел к нам. Ёжик хочет поиграть на барабане!
5.Чтение стихотворения «Ёжик и барабан» с движениями.
« С барабаном ходит ёжик.
Бум-бум-бум!
Целый день играет ёжик:
Бум-бум-бум!
Ёжик в сад забрёл случайно.
Бум-бум-бум!
В: На чем ежик играет? (ответы детей )
Покажем, как ежик играет на барабане! (дети имитируют движения и совместно с воспитателем поют песенку барабана). Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием.
III.Заключительная часть.
Подведение итога НОД.