Конспект совместного физкультурного занятия "Вместе с мамой, вместе с папой" для детей средней группы.

Конспект занятия
Отличительная особенность совместных занятий детей и взрослых состоит в том, что взрослые являются помощниками воспитателя и каждый из них – тренером своего ребенка. И как результат – отмечается повышение активности занимающихся и высокая эффективность занятий. Форма занимающихся спортивная, перед занятием проводится беседа с родителями, во время которой инструктор по физической культуре сообщает содержание занятия и объясняет правила действия взрослых (например, на протяжении всего занятия выступать в разных ролях – партнера, помощника и тренера.), объясняет правила игр.
Смирнова Наталья Сергеевна
Содержимое публикации

«Физическое воспитание – это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость»

Крэттен 

 Введение

Отличительная особенность совместных занятий детей и взрослых состоит в том, что взрослые являются помощниками воспитателя и каждый из них – тренером своего ребенка. И как результат – отмечается повышение активности занимающихся и высокая эффективность занятий. Форма занимающихся спортивная, перед занятием проводится беседа с родителями, во время которой инструктор по физической культуре сообщает содержание занятия и объясняет правила действия взрослых (например, на протяжении всего занятия выступать в разных ролях – партнера, помощника и тренера.), объясняет правила игр.

Конспект совместного физкультурного занятия
"Вместе с мамой, вместе с папой" для детей средней группы.

Задачи:

помочь родителям и дошкольникам ощутить радость от совместной двигательно-игровой деятельности;

способствовать развитию у родителей и детей умения настраиваться друг на друга, чувствовать партнера в совместной двигательно-игровой деятельности;

развивать у дошкольников ориентировку в пространстве, силу, ловкость, смелость;

стимулировать развитие внимания, памяти, мышления, речи и воображения.

 

Ход занятия:

Инструктор(перед входом в зал):

                     Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на лесную полянку. Но на чем мы поедем?

 

(Предложения детей.)

 

Инструктор: Вот автобус наш бежит.

                     И гудит он, и шумит.

                     Шофер Игорь в нем сидит,

                     Ловко он рулем вертит: би-би-би.

 

(Инструктор с воспитанниками входят в зал, здороваются с гостями.

Родители находятся в другой части помещения и стоят спиной к детям.)

Инструктор: Ребята, посмотрите внимательно. Кто там стоит? Узнали? Теперь подбегите и за руки возьмите каждый свою маму или своего папу.

 

(Мамы и папы поворачиваются к подбежавшим детям, обнимают их.)

 

Инструктор: Дружно за руки возьмитесь,

                        Друг за другом парами становитесь

(Все выстраиваются парами: ребенок – родитель. Путешествие продолжается.)

Инструктор: Ребята, в лесу растут высокие деревья и низкие. Давайте их покажем

 

Упражнение "Высокие и низкие деревья"

Дети идут на носках, руки вверх, а взрослые, встав позади, берут их за вытянутые руки - «высокие деревья».

Затем дети идут "гуськом", родители держат их за талию - «низкие деревья».

А теперь побежали все друг за другом по извилистой дорожке, оббегаем деревья.

 

Инструктор: А сейчас, детки, становитесь своим родителям на ноги и таким необычным способом поедем дальше.
Мы с вами приехали в лес. Посмотрите, какая красивая полянка, сколько красивых цветов. Вставайте около любого цветка (родитель с ребенком).

 

 (Звучит музыка леса.)

 

Инструктор:  Светит солнышко, поют птички. Ребята, какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу.

 

Основная часть

Инструктор:  В лесу растут высокие деревья. Давайте постараемся дотянуться до их макушки. В этом вам будут помогать ваши мамы и папы.

 

Упражнение "Высокие деревья"

Ребенок и взрослый стоят лицом друг к другу, взявшись за руки, ноги на ширине плеч. Поднимают руки через стороны вверх, встают на носки (взрослый потягивает руки ребенка вверх). Упражнение выполняется четыре раза.

Инструктор: Из-за высоких деревьев показался медведь. Подрасти мы подросли, но ведь нужно быть и сильными!

 

Упражнение "Мы сильные!"

Ребенок и взрослый стоят лицом друг к другу, выставив одну ногу вперед, руки согнуты в локтях перед грудью, опора на ладони. Ребенок выпрямляет руки в локтях, взрослый прижимает к груди и наоборот.

Инструктор: Молодцы! Все справились с заданием. Вот мы шли, шли и к речке пришли. А кто в речке плавает? Конечно рыбки. Предлагаю вам превратиться на время в рыбок.

 

Упражнение"Рыбки"

Взрослый стоит, расставив ноги в стороны, ребенок лежит на животе между его ног, вытянув руки вперед. Взрослый наклоняется вперед, берет ребенка за кисти рук, приподнимает его и возвращается в исходное положение.

Инструктор: Молодцы! Какие замечательные получились рыбки! А сейчас нам нужно высохнуть и погреться на солнышке. Продолжим выполнять упражнения? Давайте посмотрим, что у нас справа-слева.

Упражнение"Мы гибкие!"

Взрослый и ребенок сидят на полу, ноги в стороны, ребенок спиной к взрослому. Поднять руки вверх, наклон к левой (правой) ноге.

Инструктор: Молодцы! Ой, зайчонок проскакал! А зайчата тоже очень любят играть со своими мамами.
Давайте и мы превратимся в зайчат и немного повеселимся, попрыгаем и поиграем.

 

Упражнение"Мы играем!"

Взрослый и ребенок стоят лицом друг к другу, взявшись за руки, ноги на ширине плеч. Ребенок приседает, взрослый стоит и затем наоборот.

 

Упражнение"Мы веселимся"

Взрослый сидит на полу, вытянув вперед разведенные в стороны ноги. Ребенок стоит между ног родителя и держит его за руки. Затем ребенок подпрыгивает, а родитель в это время соединяет свои ноги.

ОВД

Инструктор: В лесу могут встретиться препятствия, например упавшие деревья. Под ними можно пролезть, а другие можно перешагнуть.

 

Упражнение "Препятствие"

Взрослый в роли помощника помогает сделать упражнение: наклоняется, касаясь руками пола, а ребенок проползает на четвереньках под "мостиком". Затем взрослый ложится на живот, а ребенок перешагивает через него. При этом педагог не дает инструкции дошкольнику. Он сам принимает решение – пролезть ему или перешагнуть.

Инструктор: Молодцы! Препятствия преодолели, путь у нас свободен. Можно весело скакать, взявшись за руки. А теперь замедлим ход, шагом пойдем.

Инструктор: Молодцы! Все справились с заданием. Какие птички живут в лесу, вы знаете? Поиграем в игру.

 

Игра "Птички в гнездах"

Мамы (папы) – это "гнездышки". Они сидят на полу, обняв колени руками. Ребята – "птички". Под музыку "птички" летают; как только музыка заканчивается, они летят в свои гнездышки. Папы (мамы) обнимают своих птенцов. Выполняется два раза.

 

Инструктор(обращаясь к родителям):

                     У вас умные сыночки да послушные дочки. Я предлагаю вам еще поиграть и угадать
"Кто где живет?". В разных местах зала разложены фигуры: треугольник, круг и квадрат. Какая это фигура? Какого он цвета? Зеленый треугольник – это лес. Какие животные живут в лесу? Голубой круг обозначает небо. Кто летает в небе? Желтый квадрат – это болото. Кто живет на болоте?
А теперь я поочередно буду показывать картинки животных. А вы бегите к тому месту, где живет это животное. Изобразите его голосом и движениями.

 

(Дети выполняют задание лисички.)

 

Инструктор: Молодцы! Всем животным нашли домик. Думаю, лисичка очень довольна, потому что мы все ее задания выполнили. А теперь нам пора возвращаться из леса домой.

 

Заключительная часть

Ребята, какие деревья растут в лесу?

Дети:             Ели, сосны, березы, тополя, рябины, дубы...

Инструктор: Что можно всегда найти под елкой?

Дети:             Шишки.

Инструктор: Давайте соберем шишки, но необычным способом – не руками, а ножками.

 

Упражнение "Собираем шишки"

Взрослый и ребенок держатся за руки. На полу разбросаны шишки. Ребенок пальчиками стопы захватывает шишку, поднимает согнутую ногу вверх и отдает ее взрослому, который кладет шишку в корзину.

Совместная ходьба

Ребенок ставит свои стопы на стопы взрослого. Родитель прижимает туловище ребенка к себе, и они вместе идут. Проходят в медленном темпе в обход по залу и останавливаются. Все играющие стоят, выполняют движения согласно тексту.

Инструктор: Потягуши, потянитесь,

                     Поскорее улыбнитесь!

                     Растите умненькие и разумненькие!

                     Как настроение у ребят? У взрослых?

                     Понравилось вам играть?

                     

Наше занятие окончено. Всем до свидания! До новых встреч!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для «Образовательный проект " В здоровом теле - здоровый дух"»
Физическое воспитание
Презентации по физическому воспитанию для «Презентация "Здоровый образ жизни"»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Конспект спортивного занятия кружка "Школа мяча"»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Конспект физкультурного занятия в младшей группе "В гости мячик к нам пришёл"»