Технологическая карта
учебного занятия
по Физической культуре
Тема занятия | Подвижные игры и эстафеты. |
Тип занятия | Комбинированный. |
Цель занятия (дидактическая) | -укрепление здоровья средством подвижные игры |
Задачи | Образовательные: Совершенствовать физические качества : быстрота, ловкость в подвижных играх и эстафетах. Оздоровительная: -укрепление здоровья посредством подвижных игр -профилактика нарушения осанки Воспитательная:воспитание чувства коллективизма |
Планируемые результаты обучения | Предметные УУД: 1. Бережно обращаться с инвентарем и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения; 2.Взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения подвижных игр и соревнований; Метапредметные УУД: 1. Находить ошибки при выполнении учебных заданий, отбирать способы их исправления; 2. Технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой и соревновательной деятельности. Личностные УУД: 1. Активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания; 2. Проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей |
Основные понятия | Силовые качества |
Межпредметные связи | |
Ресурсы: | |
Основные: | Мячи, фишки |
Дополнительные: | Свисток. |
Структура и содержание занятия
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Задания каждого этапа | Используемые методы и приемы | Формы организации деятельности |
Подготовительная часть: 1этап: Организационный Время:15мин | Приветствует обучающихся. Проверяет их готовность к уроку. | Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку | Построение, приветствие учащихся. объяснение задач урока. | Словесная: объяснение, беседа, указание, команды. | Фронтальная форма |
Ставит учебную задачу урока: Подвижные игры и эстафеты. | |||||
Дает команды на выполнение строевых упражнений на месте «направо», «налево», «кругом» Контролирует правильность выполнения команд и указаний, исправляет ошибки. | Выполняют команды | Команды: Становись! Равняйсь! Смирно! Направо! Налево в обход шагом марш! | |||
Дает команду на-право, на-лево в обход шагом марш! Подает команды для выполнения упражнений с заданиями в ходьбе. | Обычная ходьба | ||||
Демонстрация упражнений. Руки в замок за голову, спина прямая. Контролирует правильность выполнения задания, исправляет ошибки. | Следуют указаниям учителя. Выполняют задания в ходьбе. | -ходьба на носках -ходьба на пятках -на внешней стороне стопы -на внутренней стороне стопы -в полу приседе -в полном приседе | |||
Дает Команды: бегом марш! «переходим на ходьбу» | Выполняют задания в беге. | -обычный бег -приставные шаги правым боком - приставные шаги левым боком -бег спиной вперед -бег с заданием ( по сигналу- с хлопками, с касанием линий) |
Дает Команды: «переходим на ходьбу» | Переходят на ходьбу. | ||||
Дает команду для восстановления дыхания. | Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения. | «вдох»-руки верх, подтянутся на носки; «выдох»- руки вниз опустить на всю стопу ноги | |||
Дает команду на перестроение: из одной колонны в две. | Выполняют перестроение: из одной колонны в две. | Построение в две шеренги. | |||
Объясняет, демонстрирует правильность выполнения упражнений Делает замечание, исправляет ошибки. | Выполняют ОРУ на месте. | 1.тянемся в вверх и в стороны И.П.-стойка врозь, руки на поясе. 1-тянемся верх 2 -Тянемся в лево; 3-тянемся в право 4- И.П. 2.скручивагние И.П.-стойка врозь, руки перед грудью, согнутые в локтях 1-крутимся в лево 2 –крутимся в право 3- крутимся в лево 4- крутимся в право 3.мельница И.П.- стойка врозь, руки на поясе. 1- наклонитесь вперед 2 - 3- 4- 4. махи ногами И.П. Ноги на ширине плеч, руки вытянутые перед собой. Махи ногами. 1 - правая нога касается левой руки, 2 - И.П 3- левая нога касается правой руки. 4- И.П 5.наклоны И.П. Ноги врозь, руки на поясе 1-2наклоны влево- вправо 3-4 вперёд- назад; 6. приседание и хлопок над головой И.П.- ноги врозь, руки на поясе 1-присесть и вытянуть руки вперед 2- Встать и хлопнуть руками над головой 7. .И .П. ноги в врозь, руки на поясе 1-прыжок, поворот а лево 2-прыжок, И, П. 3- прыжок, поворот на право 4прыжок, И.П | Словесный, показ, метод строго регламентирующего упражнения. | Фронтальная форма | |
Основная часть: 2 этап: Время:25мин | Организует строевые команды | «На-лево», на-право», «кругом» | Словесный | ||
Объясняет, демонстрирует. | Слушают объяснения учителя. Смотрят на показ выполнения упражнения учителем. | Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения | |||
Делает замечание, исправляет ошибки Организует проведение эстафет Ставит учебные задачи, проводит инструктаж по техники безопасности | Выполняют упражнения в командах. Взаимодействуют со сверстниками в процессе совместного выполнения заданий, соблюдают правила безопасности Слушают инструктаж | Эстафеты: 1) Прыжки с мячом Каждый игрок, зажав мяч между ног прыгает до конца зала, берет мяч в руки и бежит к финишу передавая эстафету. 2) «передача мяча» Подготовка к эстафете:команды выбирают капитанов. На площадке на расстоянии 3 м чертят две параллельные линии по сигналу судьи капитаны одновременно бросают мячи впереди стоящим игрокам своих команд. Поймав мяч, игрок выполняет бросок обратно капитану, а сам занимает место в конце колонны. 3)»передача мяча» У стоящих впереди по волейбольному мячу. По сигналу руководителя начинается передача мячей назад между ногами. Когда мяч дойдет до стоящего сзади, он бежит с мячом в голову колонны (все делают шаг назад), становится первым и начинает передачу мяча назад и т. д. Игра продолжается до тех пор, пока каждый из игроков команды не побывает первым. Надо следить за там, чтобы мяч передавался с прямыми руками 4) «Передал – садись» Описание эстафеты: по сигналу судьи капитаны одновременно бросают мячи впереди стоящим игрокам своих команд. Поймав мяч, игрок бросает его обратно капитану и сразу приседает. Затем капитан бросает мяч второму игроку, а получив его обратно – третьему Игра заканчивается, когда последний игрок, передав мяч капитану, приседает, а капитан, поймав мяч, поднимает его вверх. Возможные ошибки: в случае потери мяча его должен подобрать тот, кому он был брошен (капитан или игрок команды), затем вернуться на свое место и выполнить передачу мяча 5) «Гонка мячей» У стоящих впереди по волейбольному мячу. По сигналу руководителя начинается передача мячей назад над головой. Когда мяч дойдет до стоящего сзади, он бежит с мячом в голову колонны (все делают шаг назад), становится первым и начинает передачу мяча назад и т. д. Игра продолжается до тех пор, пока каждый из игроков команды не побывает первым. Надо следить за там, чтобы мяч передавался с прямыми руками . 6)«ведение мяча» Описание эстафеты: от линии старта каждый игрок команды ведет баскетбольный мяч одной рукой «змейкой» между фишками (стойками); возвращаясь обратно, ведет мяч так же. На стартовой линии он передает мяч следующему игроку из рук в руки. | Круговой метод, непосредственной наглядности, поточный. | Групповая (парная) форма. |
Осуществляет судейство игры. | Играют в подвижную игру. | Подвижная игра "Вышибала". | Игровой метод. | ||
Силовая подготовка 1. Ламбада -15 сек. 2. Приседание -15 сек. 3. Отжимание -15 сек. | |||||
Заключительная часть: 3 этап: Рефлексия. Время:2мин | Организует построение в одну шеренгу. Задает вопросы по теме занятия. | Строятся в одну шеренгу. Правильно логически и грамотно формулируют ответы и обобщения. | Удалось ли решить учебную задачу? Ребята, как вы думаете, мы достигли результата на занятии? Почему так думаете? Малоподвижная игра «Стенка, нос, потолок» | Словесный, наглядный. Игровой метод | Фронтальная форма |
4. Домашнее задание Время:1мин | Объясняет домашнее задание. | Слушают, запоминаю | Выполнять ежедневные комплексы утренней гимнастики. | ||
5. Подведение итогов занятия Время:2мин | Отметить всех учеников. Объяснить, за что ставится такая оценка. | Оценивают процесс и результаты своей деятельности Адекватно воспринимают оценку | Организованно выходят из спортивного зала |