« In the charts! »

Конспект занятия
Предмет: английский язык УМК: Spotlight, Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, В. Эванс Класс:7 Тип урока: урок совершенствования языковых навыков и речевых умений. Тема: « In the charts! » Цель урока развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся: речевой, языковой учебно-познавательной; формирование и развитие лексической компетенции учащихся по теме «Музыка».
Акова Виктория Александровна
Содержимое публикации

ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт»

Технологическая карта урока

Учитель:Акова Виктория Александровна

Предмет:английский язык

УМК:Spotlight, Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, В. Эванс

Класс:7

Тип урока: урок совершенствования языковых навыков и речевых умений.

Тема: « In the charts! »

Цель урока развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся: речевой, языковой учебно-познавательной; формирование и развитие лексической компетенции учащихся по теме «Музыка».

Задачи урока

Когнитивные:

- расширять словарный запас за счет знакомства с новыми лексическими единицами;

- совершенствовать грамматические навыки по теме порядок слов в предложении;

- способствовать развитию умения самостоятельно составлять монолог по теме;

- создать условия для развития умений поискового вида чтения;

- способствовать совершенствованию умений строить монологическое высказывание;

Операциональные:

- обеспечить условия для развития навыков работы с источниками информации;

- создать условия для использования логических операций, анализа, синтеза, обобщения;

Аксиологические:

- способствовать повышению мотивации к изучению иностранного языка;

- воспитывать уважение к народу и культуре страны изучаемого языка;

-способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

Используемые технологии (отдельные элементы):

Технология модульного обучения.

Технология коммуникативного обучения.

Технология развития критического мышления.

Проектная технология.

Технология обучения в сотрудничестве.

Формируемые УУД

личностные:смыслообразование; личностное самоопределение;

регулятивные: планирование - составление плана и последовательности действий; прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

познавательные:поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; построение логической цепи рассуждений;

коммуникативные:планирование учебного сотрудничества со сверстниками; постановка вопросов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий.

Основныепонятия:rock, pop, jazz, classical, rap, funk, soul, heavy metal.

Формы работы: фронтальная;

Ресурсы:основные: Интернет сайты,

дополнительные: компьютер, учебник, доска.

Основные этапы организации учебной деятельности и

их цели

Деятельность

преподавателя

Планируемые

результаты

1.Оргмомент (5мин)

Цель: создание настроя на учебную деятельность;

формулирование темы и постановка задач на урок.

3.Фонетическая зарядка (3мин):

Цель: совершенствование слухо- произносительных навыков

2.Речевая разминка (3мин):

Цель: создание атмосферы общения на уроке через неподготовленную речь учащихся, развитие абстрактно-логического мышления, внимания, воображения.

-учитель проверяет готовность учащихся к уроку, представляется учащимся, создает условия для самостоятельного формирования темы и задачей урока, создает условия для формирования положительной мотивации к предстоящей учебной деятельности.

Good morning, students! I’m glad to see you! Sit down, please. My name is Victoria Aleksandrovna . I will be your English teacher today.

T. –I'm glad to see you.

Let’s start our lesson. I think you are ready for our lesson and have a good mood. Ourtoday`slessonisdedicatedtomusic.

Отработказвуков [ŋ] и [ŋg].

Do you like singing songs?

Which sound do you hear in the word “sing”: [ŋ] or [ŋg]?

Which sound do you hear in the word “singer”?

Давайте вспомним свами правило. Если сочетание букв стоит в конце слова, то оно будет читаться как[ŋ]например “sing”. Если же буквосочетание находится в середине слова и перед ним стоят гласные и согласные r,l,w, то читается как [ŋg] например “singer”?

Now I think you can complete the table. You have 1minutes to do it.

Приложение 1.

Let’s read the words in the first column all together.

Let’s read the words in the second column all together.

All right, thankyou .

Today we continue to speak about the world of our interests. What do you like to do in your free time?

Look at the blackboard.

We are going to begin with the quotation “Music is the universal language of the world”

H. Longfellow

-What do you think it means? Translate the quotation.

-What do you think the lesson will be about?

-приветствуют учителя, настраиваются на урок, формулируют тему урока и ставят задачи на урок;

Yes

I like reading books. / I like playing computer game. / I like dancing.

I think that music is

I think it will be about music, songs and artist

4.Развитие видов речевой деятельности ( _ мин.):

Цель:

-развитие умений поискового вида чтения;

- развитие монологической речи;

- совершенствование навыков письменной речи.

- развитие умение понимать речь в нормальном темпе при прослушивании записи, сделанной носителями языка;

-развитие памяти, мышления, внимания.

4.1.Аудирование ( 6 мин)

Open your book at page number 70,look at the exercise 1.

There are different genres of music. Do you know them?

Now, listen to the recording and complete the matching exercise.

Let’s check the answers. What is your favourite type?

4.2.Письмо ( 4 мин)

Look at the exercise 2. Underline the words/ phrases that refer only to music.

Let's check.

So,use the words to make sentences about your tastes in music.An example on the board.

Используя слова, напишите несколько предложений о своих вкусах в музыке.

4.3Чтение ( 5 мин)

What’s the woman’s name?

Who is she?

Look at the text. Is it a review of a CD or the lyrics to a song?

Read the text and complete the fact file, please.

Translateplease.

4.4.Говорение ( 5 мин)

Reading for specific information. Ex.4,p.70.

Find in the text what adjectives the critic uses to describe.Какиеприлагательныекритикиспользовал,чтобыописать.

A-6, B-3, C-7, D-5, E-2,

F-8, G-4, H-1

Singer, lyrics, music charts, songwriter, Top 5, musical instruments, catchy tunes, popular single, powerful voice, latest album

AvrilLavigne.

She is a singer.

It. AvrilLavigne.

2. Rock.

3.Complicated.

4. months.

5. Top 5.’s a review of a CD.

Ответы: the singer –young, well –known, talented, bright

the singer’s voice-great

the singer’s music – powerful

the lyrics-exciting

the song –famous, genuine

the album –fantastic, new, catchy

5.Развитие лексико-грамматических навыков (5 мин.):

Цель:

-создание условий для актуализации лексических и грамматических навыков.

5.1.Грамматическоеупражнение ( 4 мин)

Forming adjectives from nouns. Suffixes -ful, -less.

Study the table. Find the difference in meaning between the adjectives with different suffixes. From adjectives ending in-ful or –less from the nouns (1-5).

successful, careful, careless, thoughtful, thoughtless, speechless, beautiful

6.Заключительный этап (5 минут)

а) Рефлексия

Цель:соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами.

б) Оценивание

Цель:аргументирование оценок учеников.

в) Объяснение домашнего задания

Цель: снятие трудностей в выполнении домашнего задания.

6.1.Рефлексия (2 мин.)

Учитель подводит итоги занятия вместе с учащимися.

What did you learn today? What did you do at the lesson? What for?

6.2. Выставление оценок (2 мин.)

Listen to your marks for the lesson.

Julia, you have an excellent mark. You were very active and gave many correct answers.

Masha, you have an excellent mark too. You worked a lot and gave many correct answers.

Ivan, your mark is good because you were not so active and some of your answers were incorrect.

6.3.Сообщение домашнего задания (1 мин.)

WritingaCDreview.

1)Think of your favorite CD. Complete a fact file like the one in ex.3b. then write a review of it. Use the review in ex.3 as a model ( 40-60 words).

-учащиеся проводят анализ собственной деятельности;

-осуществляют регулятивные действия самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

приложение 1

belong / acting / younger / song / finger / single / Lavigne / Ringo

[ŋ]

[ŋg]

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для дошкольников ««Изучение английского языка с детьми дошкольного возраста»»
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для 9 класса «Тренажер по подготовке к ОГЭ по английскому языку»
Иностранный язык
Иностранный язык
Конспект занятия по иностранному языку для 6 класса «урок отработки умений и рефлексии "modal verbs" к УМК "starlight English 6"»
Иностранный язык
Уроки по иностранному языку для 7 класса «Разработка урока на тему "Школа в твоей жизни"»