Урок русского языка в 3 классе
Тема:Неопределённая форма глагола
Цели урока:
Образовательные:
• обобщить знания учащихся о глаголе
• сформировать понятие «неопределённая форма глагола»
• развитие умений отличать неопределённую форму глагола от других форм глагола по вопросам
• систематизировать знания в кластер.
Развивающие:
развивать коммуникативные навыки, навыки взаимодействия в группе, парах.
Воспитательные:
•формировать интерес к урокам русского языка, умение прогнозировать, организовывать и оценивать свою деятельность;
•воспитывать желание учиться и делать открытия.
УУД:
Личностные: освоение личностного смысла учения;
Регулятивные: определять цель задания, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать;
Познавательные: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; планировать свою работу; анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты по теме «Глагол»;
Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи); аргументировать свою точку зрения; участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, предвидеть последствия коллективных решений.
Тип урока: открытие новых знаний.
Технологии: проблемно-диалогического обучения и технологии критического мышления.
Приемы и методы: работа учащихся на уроке: индивидуальная, парная, групповая; работа с текстом; составление кластера, метод «6 шляп», синквейн.
Оборудование:компьютер, проектор, смайлики, таблички с планом урока, текст –сказка на карточках, карточки с заданиями.
I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
- Я рада видеть вас. У меня сейчас такое настроение (показываю смайлик). Покажите, с каким настроением вы пришли на урок. (дети показывают смайлик – грустный или весёлый).
- Надеюсь, что хорошее настроение сохранится до конца урока.
- Садитесь. Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
- Откройте тетради. Запишите число.
Стадия Вызов
II. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
- Прочитайте девиз нашего урока. «Знаю, умею, могу!» Слайд 1
- Однажды одна часть речи давала интервью. Послушайте его и отгадайте, что это за часть речи.
1. Интервью.
– Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что вы больше всего любите?
– Люблю действовать.
– Что вы больше всего не любите?
– Не люблю предлоги .
– Что бы вы пожелали ребятам?
– Чтобы русский все ребята на "десятку" знали.
На письме и в разговоре меня употребляли.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду - всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады,
И хлеб в полях растет.
- О какой части речи мы с вами будем говорить на уроке?
- Конечно же - это знакомый незнакомец Глагол. Слайд 2
- Почему я так сказала? (потому что мы его немножко знаем, но ещё не всё) Мы продолжим открывать тайны глагола.
-С чего обычно мы открываем новое на уроке? (мы повторяем)Переворачиваю табличку на доске.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ О ГЛАГОЛЕ.
Работа с кластером.
Что знаете о глаголе?
Самостоятельная часть речи
Обозначает действие предмета
Отвечает на вопросы что делать? Что сделать?
В предложении является сказуемым
Изменяется по временам ( наст в, прош. в, будущ.в)
Изменяется по числам( ед.ч мн.ч.)
Определение времени глагола. Работа в парах.
Слайд 3
-Прочитайте слова:
Выкопал, выдержал, угрожают, шагает, стемнеет, сбегут, решить, беречь, привезти
- Почему их записали в одну группу? (глаголы, все слова имеют безударную гласную)
-Поработаем в парах. Возьмите карточку №1
- Распределите данные слова по временам.
-Вспомните, как правильно определить время глагола?(надо поставить к глаголу вопрос)
3. Фронтальная проверка
- Кто согласен? Кто не согласен? ОЦЕНИТЕ свою работу (сигнальная карточка)
IV.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.
- Какие слова не распределили? (решить, беречь, привезти). Слайд 4
Запишите их в тетрадь. Поставьте к ним вопросы.
- На какие вопросы отвечают?
- Предположите, почему эти глаголы не попали ни в одну из трех групп. (Это неопределённая форма глагола)
- Кто уже догадался, какова тема урока? (Неопр.ф. глагола). Слайд 5
-Что бы вы хотели узнать о неопред форме глагола? (высказывания детей)
- Обозначим цели. (Узнать об особенностях неопределённой формы глагола, научиться определять н.ф.)
-К какому этапу урока приступим?
(Исследованию)- Переворачиваю табличку.
Осмысление
V. «ОТКРЫТИЕ» НОВЫХ ЗНАНИЙ.
- А где мы можем узнать о новых сведениях?(в учебниках, справочниках, спросить у других и др.)
– Предлагаю самостоятельно найти новые сведения в сказке.
1.Работа с текстом в группах.
Слайд 6
- Работать будем по группам. Вы знаете правила работы в группе. В каждой группе есть командир.
- На столах у вас тексты, его читает командир.
- После чтения, каждая группа отвечает на свой вопрос. Вопросы на доске.
На выполнение задания 5 минут. Слайд 7.8
2.Работа с кластером.
( добавление сведений в кластер)
1 группа: - Какое ещё название имеет неопределённая .форма глагола? (инфинитив) –добавление сведений в кластер.
2 группа - В каких отношениях Инфинитив со временем?
Обратимся к глаголам: решить, беречь, привезти. Смогли вы определить время?
(Добавление сведений в кластер. )
3 группа – Что не умеет определять Инфинитив? (род)(Определите его у этих же глаголов. (нет рода).
Добавление сведений в кластер.
4 группа – Почему Неопределённая форма не смогла ответить, с кем живёт?
(не умеет считать, не может отличить, где один, где много) - Определите число этих глаголов. (нет числа)
Добавление сведений в кластер.
- Теперь вы можете сказать, почему форма этих глаголов называется неопределённой? ( ничего определить нельзя)
– В чём же смысл жизни Инфинитива? Какое положение занимает?
Есть ещё другое название у неопределённой формы глагола- начальная форма Слайд 9
Обобщение. Мы провели исследовательскую работу. Теперь мы можем рассказать о неопределённой форме.
Следующий этап - Вывод. Переворачиваю табличку.
- Проверим наши предположения со сведениями учебника на с. 72
Чтение сведений.
Что ещё узнали о глаголах неопред. формы?( суффиксы ть, ти, чь.)
ФИЗМИНУТКА
– Я называю глаголы, если это глагол неопределённой формы – вы приседаете, если это любой другой глагол – встаёте.
Гудеть, пишет, бежать, читает, стеречь, рисует, шьёт, научить, поёт, , блестеть, желаю, иметь, пляшет, думать, нести.
На какие же вопросы отвечает глагол в неопределённой форме?
- Запишите эти вопросы. Слайд 10
VI.ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ.
-Приступим к следующему этапу –проверке знаний.Переворачиваю табличку
Слайд 11
Исключите в каждом столбике лишнее слово и докажите. ( фронтальная работа)
Устно ставят вопросы к глаголам.
Глаголы в неопределённой форме записывают в тетрадь, выделяют суффиксы.
Катать гулять дружить
парольсорить навещать
сеять считатьрисовал
помочьдумаю плести
Проверка Слайд 12
Метод « 6 шляп» Слайд 13
« Чёрная шляпа» Образуй глаголы неопределённой формы.
Сказала –
Читает –
Видели –
Встречаемся –
Слышишь-
« Белая шляпа» Замени одним словом – глаголом неопределённой формы.
Вручить подарок - …
Излучать свет - …
Произвести посадку - …
Бить в барабан - …
Совершать полёт - …
« Зелёная шляпа» Придумай движения, действия и покажи их.
( учащиеся называют действие- глагол в неопределённой форме.)
« Синяя шляпа» Собери из частей глаголы неопределённой формы.
( рас – печат – ать, при – дум – ать, реш – ить, прыг – ать, с- лом – ать, )
« Красная шляпа» Найди пословицы, в которых есть глаголы неопределённой формы, назови эти глаголы
• Весной дождь парит, осенью мочит.
• Весна – наши отец и мать, кто не посеет, не будет и собирать.
• Весенний день год кормит
Волка бояться – в лес не ходить.
• Кто спит весною- плачет зимою
Ажёлтую шляпу наденем нашим гостям, чтобы они с позитивной точки зрения оценили вашу работу на уроке.
Проверка работы групп
Слайд 14
Очень часто при написании работ по развитию речи нам требуется подобрать синонимы, чтобы избежать повторов - заменить целые словосочетания глаголами неопределённой формы.
задирать нос (важничать);
зарубить на носу (запомнить);
клевать носом (дремать);
водить за нос (обманывать);
повесить нос (опечалиться).
- Мне бы хотелось, чтобы вы «зарубили себе на носу», то есть запомнили всё то, о чём мы говорили на уроке
Образуйте от данных существительных однокоренные слова, но чтобы они были глаголами в неопределённой форме: ( устно)
обед – обедать
мечта – мечтать
игра – играть
соль – солить
голод – голодать
боль – болеть
VII. РЕФЛЕКСИЯ
1.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какая была тема урока? (неопределённа форма глагола)
-Как по-другому называется неопределённая форма глагола?
-Что узнали о неопределённой форме?
-На что оканчиваются глаголы неопределённой формы?
2.Синквейн
А сейчас вы должны дать характеристику вашей работы, какими вы были на уроке, чем занимались, и выразить в стихотворении-миниатюре из пяти строк (синквейне).
Ключевое слово -ребята
Проверка
Оцените свою работу на уроке ( лесенка успеха)
Домашнее задание. Слайд 15
Придумать «запоминалку» о глаголах неопределённой формы
(схема, рисунок, стихотворение)
- Мне сегодня очень приятно было работать с вами. Я увидела умных заинтересованных детей. А если у кого-то что-то не получилось – не беда. Вы всё равно узнали, что-то новое, значит, стали умнее.
- Покажите, с каким настроением вы уйдёте на перемену. (Показывают смайлик)
Спасибо всем за урок!
Дополнительный материал:
- Я прочитаю вам стихотворение «Сладкая мечта», если встретятся глаголы неопределенной формы, нужно присесть, руки вытянуть вперед.
Итак:
Не мешайте мне мечтать
Мне б мешок конфет достать,
Развернуть, жевать. Сосать,
Чавкать, чмокать, уплетать.
Долго-долго не глотать,
Наслаждаться, смаковать.
Мне не надо в рот смотреть!
Совесть надобно иметь!
Так могу и подавиться
И на месте умереть!
Игра«Добавь словечко». Я читаю строки из стихотворения, вы правильно должны добавить слово. А какое оно должно быть? (глагол в неопределённой форме).
В школу чтоб не опоздать
Надо нам пораньше..............встать
Чтобы чистыми нам быть
Руки и лицо …...................помыть
Чтобы на каток пойти
Надо нам коньки................найти
Посадила мама в печь
Пироги с капустой …........пеЧЬ.
Технологическая карта
Учитель | Ученик | |
Вызов | Провоцирует ученика Задает вопросы Создает ситуацию актуализации опыта ученика Формирует мотивацию ученика | Отвечает на провокацию Вспоминает все, что знает по данной теме Формулирует первые гипотезы Определяется в своих мотивах и целях |
Осмысление | Предлагает опорный текст по теме Организует процессы чтения, обсуждения, понимания, дискуссии Управляет групповой динамикой Поддерживает мотивацию и цели Учит работать сообща | Включается в процессы чтения, обсуждения, дискуссии Участвует в групповом взаимодействии Подкрепляет и делает коррекцию своих целей Слушает, задает вопросы, пишет, выделяет главные моменты в новой информации Учится работать сообща |
Рефлексия | Управляет подведением итогов Ставит новые вопросы и задачи на будущее Оценивает деятельность ученика | Суммирует в групповой работе весь изученный материал Задает вопросы на будущее Делает самооценку своей деятельности |