Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1194»
дошкольное отделение корпус 1532
Конспект образовательной деятельности
с детьми подготовительной группы № 4
образовательной области познавательное развитие:
ознакомление с социальным миром
«Знакомство со стариной»
Подготовила и провела
Воспитатель Свихнушина Алла Николаевна
Январь, 2017 год.
Тема: « Знакомство со стариной».
Цель. Формирование нравственно - патриотических чувств.
Задачи.
Образовательные:
- расширять представление детей о республике, в которой они живут;
- учить детей различать предметы быта прошлого и настоящего;
- учить культуре межличностных контактов: способствовать выражению словами событий внутренней жизни, осознанию своих чувств, мыслей.
Развивающие:
- развитие познавательного интереса к историческому наследию прошлого России, своего города, эмоционально - патриотического восприятия символики России, чувства любви и гордости к Отечеству;
- развивать у детей умение соотносить действия и события прошлого с современностью;
- развивать память, коммуникативные навыки, творческое воображение.
Воспитательные :
- воспитывать у детей интерес и желание побольше узнать о родном крае, его прошлом и настоящем.
Словарная работа.
Волга, печка, коромысло, кочерга, чугунок, прялка, веретено, каталка, скалка, пальца, лапти, сарафан, кокошник.
Материал.
Уголок русской старины, русский национальный костюм, иллюстрации, русская народная песня «Во поле березка стояла».
Предварительная работа.
Чтение русских народных сказок «О русских богатырях», чтение рассказов о русской природе. Показ иллюстраций, изображающих жизнь людей в прошлом.
Ход образовательной деятельности.
- (На мольберте картины русской природы, купола церквей, старая Москва),
Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля –
Это русская раздолье,
Это русская земля
Вижу горы – исполины,
Вижу реки и моря.
Это русские картины
Это Родина моя!
- Наша Родина, наше Отечество – это ? (Россия)
- Отечеством – мы зовём Россию, потому что в ней жили испокон веков отцы и деды наши.
- Родиной - мы зовем ее, потому что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё для нас родное.
А матушкой Россией зовем ее, потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережет от всех врагов.
Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родна мать – одна у него и Родина. Крепко любили свою Родину русские люди. Сложили они народные пословицы. - Какие вы знаете пословицы ?
«Родина любимая, что мать родимая».
«Человек без родины, что соловей без песни».
«На чужой сторонке и весна не красна».
«Жить – Родине служить».
Издавна воспевали русские люди красоту родного края в песнях и сказаниях. (Прослушивание русской народной песни «Во поле береза стояла»).
Белоствольная береза – это символ русской природы. Самая знаменитая русская река – Волга. (Повторите).
«Ой, ты, Волга, Волга – реченька,
Ой, река ли ты красавица!
По лугам ты льешься – стелешься,
По пескам бежишь – торопишься.
(О. Ковалёва).
- Сейчас в России много городов с высокими многоэтажными домами. А раньше в старые времена дома на Руси были деревянные из брёвен, отапливались они печкой (показ), в печки пекли хлеб, варили щи, кашу, картошку. Воду носили из колодца, ведра вешали на коромысла (показ). Кочергой ворошили угольки в печи, готовили не в кастрюлях, а в чугунках (показ). А чугунки без ручек, как достать их из печи? Вот таким ухватом (показ). Женщины сами пряли пряжу на прялке из льняного волокна, а ниточки готовые тут же накручивали на веретено, так они делали себе одежду (показ). А вот такой каталкой – гладили бельё. Оборачивали бельё вокруг гладкой скалки и прокатывали каталкой (показ).
- В семье было много детей, старшие помогали отцу и матери по хозяйству: пасли домашних животных, убирали дом, работа в поле. А младшие дети – вот такие как вы нянчили своих младшей братьев и сестер качали их в люльке (показ), учились вышивать на пяльцах. А как же необычна была одежда! Русские сарафаны из ситца, холщёвая рубашка, платочек, лапти на ногах. А по праздникам сарафаны шёлковые, в место платка – расшитые бусинками, бисером кокошники (показ одежды). Одевались, наряжались, водили хороводы, пели песни, любили играть в игры.
(Предложить детям провести народную подвижную игру «Платочек»).
Описание игры: Дети встают в круг. У водящего в руках платочек. Он бежит за кругом. У чьих ног он положил платочек, тот должен его догнать, пока он не занял его место в кругу. Если он не успел, то становится водящим.
- А как необычны были музыкальные инструменты , которые дошли до наших дней:
- колотушки, трещотки, бубенцы, ложки, балалайки, гармошка, рожок (показ).
- Давным-давно миновали те времена. Но эта наша история и мы помним о ней. Выстроились большие города с высотными домами, большими магазинами, театрами, музеями. Другой стала одежда, посуда, другие поются песни, но мы не должны забывать о своей истории. Каждый житель нашей страны знает:
- трехцветный флаг нашей страны (красный, голубой, белый),
- герб России с двуглавым орлом (птицей мудрости и силы).
- гимн нашей страны «Славься, славься Русь моя)!
(Прослушивание гимна).
Итог образовательной деятельности.
- Ребята с чем мы сегодня познакомились? Что вы узнали нового?