Конспект НОД по ознакомлению с окружающем "Волшебный домик" "В

Конспект занятия
Продолжать формировать представления детей о Родине, символики страны. Обобщить знания детей о семье, транспорте, профессиях людей. Способствовать формированию основ безопасности собственной жизнедеятельности. Упражнять в передаче характерных особенностей цветов, используя приемы вырезывания из бумаги, сложенной гармошкой.
Семакина Зинаида Дмитриевна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 22 комбинированного вида»

КОНСПЕКТ

итогового занятия

по образовательным областям

«Познавательное развитие» (социальный мир),

«Художественно - эстетическое развитие» (аппликация)

на тему: «Волшебный домик »

(для детей подготовительной группы)

Подготовила и провела:

воспитатель Семакина З.Д.

Саранск, 2019

Цель: обобщить, систематизировать и закрепить знания детей, полученные в течение учебного года.

Задачи:

Образовательные: продолжать формировать представления детей о Родине, символики страны. Обобщить знания детей о семье, транспорте, профессиях людей.

Способствовать формированию основ безопасности собственной жизнедеятельности.

Упражнять в передаче характерных особенностей цветов, используя приемы вырезывания из бумаги, сложенной гармошкой.

Развивающие: Развивать внимание, память, мышление. Способствовать развитию зрительного и слухового восприятия, тонкой общей и моторики.

Воспитательные: способствовать формированию навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности. Воспитывать культуру поведения и общения со сверстниками и взрослыми.

Коррекционные:развивать умение использовать зрительный контроль, активизирующий зрительное внимание детей. Способствовать развитию бинокулярного зрения, зрительно-двигательной ориентировки и целостного зрительного восприятия.

Интеграция образовательных областей:

ОО «Социально - коммуникативное развитие»: способствовать развитию игровой деятельности детей, созданию условий для формирования доброжелательности.

ОО «Физическое развитие»: развивать двигательную активность детей посредством физкультминутки, координацию речи с движением.

ОО «Речевое развитие»: развивать грамматический строй речи. Формировать умения использовать в речи разные типы предложений.

Методические приёмы: организационный момент, художественное слово, сюрпризный момент; загадывание загадок, дидактические игры: «Найди флаг России и Мордовии», «Доскажи словечко», «Да-нет», физкультминутка; пальчиковая и зрительная гимнастики; аудиозапись «Времена года»; продуктивная деятельность детей, рефлексия.

Материалы и оборудование

Демонстрационный:картина «домик», замки 6 шт., картина «Семья», дидактический материал для игры «Найди флаг России и Мордовии». Голубая бумага форматом А3, иллюстрации с изображением ромашек, указка, мяч, магнитофон, аудиозапись «Звуки природы. Монастырский сад».

Раздаточный: полоски белой бумаги, ножницы, кисти, клей, клеенки, салфетки.

Словарная работа: многодетная семья.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, вы целый год ходили в подготовительную группу, многому научились, подросли. В течение года вы добросовестно трудились, играли в различные игры. Сегодня мы с вами вспомним всё, что узнали на занятиях. Сегодня мы будем работать и играть.

- Посмотрите, какой красивый дом! Он не простой, а волшебный. Чтобы попасть в него, нам нужно открыть замки. Каждый замок - испытание. Если вы справитесь с заданиями, которые написаны на замках, то мы попадем в него. А вы хотите попасть в этот волшебный домик?

Воспитатель:

Замок №1

Как называется наша планета?
В какой стране мы живём?
Какой город является столицей нашей большой Родины?

Как называется наша малая Родина?
В каком городе мы живём?
В какой детский сад вы ходите?
Почему он называется «детский сад»?

Замок №2

Игра «Найди флаг России и Мордовии»

(Дети находят флаги России и Мордовии среди флагов других стран).

Замок №3

- Отгадайте-ка загадки:

1. Дом по улице идет,

На работу всех везет,

Носит обувь из резины,

А питается бензином. (Автобус)

2. Шуршат четыре шины,

В дороге у… (Машины)

3. Не птица, а летает,

Не пчела, а жужжит,

Всех людей, кто пожелает,

Быстро, быстро он доставит. (Самолет)

4. Ясным утром вдоль дороги,

На траве блестит роса,

По дороге едут ноги,

И бегут два колеса,

У загадки есть ответ,

Это мой… (велосипед)

5. Паровоз без колес,

Вот так чудо паровоз,

Не с ума ли он сошел,

Прямо по морю пошел. (Корабль)

Воспитатель. Как назвать одним словом, что это? Какой бывает транспорт? Давайте вспомним правила дорожного движения.

Замок №4

Игра по ПДД «Да - нет»

1. Быстрая в городе очень езда.

Правила знаешь движенья? (Да)

2. Вот в светофоре горит красный свет

Можно идти через улицу? (нет)

3. Ну а зеленый горит вот тогда

Можно идти через улицу? (да)

4. Сел ты в автобус, не купишь билет,

Так поступать можно? (нет)

5. Старушка, преклонные очень года,

Уступишь ей место в автобусе? (да)

6. Мчит по дороге велосипед,

Ты тоже гоняешь по улицам? (нет)

7. А чтоб не случилась с тобою беда,

Следишь за движеньем внимательно? (да)

8. А вот светофор не горит,

Света нет, ты быстро бежишь через улицу? (нет)

9. Скажите, а папы и мамы всегда

Следуют этим правилам? (да)

Замок №5

Игра «Доскажи словечко»

1. Упал на пол уголек-

Деревянный пол зажег

Не смотри, не жди, не стой

А залей его (водой)

2. Раскалился если вдруг

Электрический утюг

Что должны вы сделать детки?

Вынуть вилку из (розетки)

3. Кто с огнем неосторожен

У кого пожар возможен

Дети, помните о том

Что нельзя шутить с (огнем).

4. Если младшие сестренки

Зажигают дома спички

Что должны вы предпринять

Сразу спички (отобрать).

5. Если вдруг пожар возник

Ты обязан в тот же миг

В часть пожарным позвонить

О пожаре им …. (сообщить).

Воспитатель.Молодцы ребята. Скажите, а по какому номеру телефона надо вызывать пожарных? При пожаре могут сгореть вещи, квартира, но главное могут погибнуть люди. Что же делать, если в доме начался пожар? (Дети вспоминают правила пожарной безопасности).

«Знает каждый гражданин

Этот номер 01.

Если к вам пришла беда

Позвони скорей туда.

Если нет телефона-

Позови людей с балкона».

Физминутка.

Замок №6

Игра «Назови одним словом» (Воспитатель бросает мяч ребёнку и задаёт вопрос, ребёнок отвечает и бросает мяч обратно).

1. Диван, кресло, шкаф, комод.

2. Кепка, панамка, платок, шапка.

3. Тапки, сандалии, ботинки, сапоги, туфли, кроссовки.

4. Катер, лодка, корабль.

5. Футбол, гимнастика, плавание, бокс.

6. Машина, велосипед, мотоцикл, троллейбус.

7. Молоток, пила, рубанок, отвертка, дрель.

8. Тарелка, чашка, блюдце, стакан.

9. Дирижабль, вертолет, самолет.

10. Скрипка, пианино, аккордеон, гитара.

11. Пылесос, утюг, холодильник, стиральная машина.

12. Земля, Марс, Сатурн, Венера, Плутон.

13. Мама, папа, брат, сестра, бабушки, дедушки.

Воспитатель. Вот, мы с вами открыли все волшебные замки, и оказались в волшебном домике. Кто здесь живет? Как можно назвать эту картину? («Семья»).

- Назовите, кого вы видите на картине? Семья может быть большой и маленькой. Если в ней много детей, то она какая?(Многодетная).

- В любой семье есть взрослые и дети, мужчины – мальчики и женщины – девочки. А чем отличаются они друг от друга?(Носят разную одежду, у мужчин есть усы и борода, мужчины выше и сильнее женщин).

- Из-за этих отличий есть профессии, где могут работать только мужчины. Попробуйте их назвать. (Шахтеры, летчики, полярники).

- Назовите профессии, где чаще всего работают женщины. (Врач, воспитатель, учитель). А каковы обязанности у мужчин и женщин в семье?

Воспитатель. Мужчины и женщины отличаются не только внешним видом, но и поведением. Есть общие правила поведения для всех людей, а есть правила поведения для мужчин и для женщин. Давайте вспомним общие правила. (Человек должен быть вежливым, никому не делать зла, хорошо себя вести).

-А про какого мужчину говорят«Это настоящий мужчина».

- Мы знаем много профессий. Как вы думаете, ребята, кем могла бы работать бабушка (мама, папа, дедушка).

- Что можно сказать про семью, которая изображена на картине? Давайте для этой семьи сделаем подарок. Я предлагаю подарить им букет ромашек, ведь ромашка – это символ семьи. Каждый из вас вырежет и наклеит по одному цветку, а получится целый букет. Но сначала мы немножко отдохнем, сделаем зрительную и пальчиковую гимнастики.

Зрительная гимнастика

Прямо стой и не вертись,

А глазами вверх-вниз, вверх-вниз…

Глазки ходят вправо-влево, вправо-влево

Смотрят смело.

Глазки наши поморгали

И по кругу побежали.

Пальчиковая гимнастика «Цветок»

Воспитатель. А теперь садимся за столы и приступаем к работе. (Дети выполняют коллективную аппликацию,напоминаю правила работы с ножницами и клеем).

Рефлексия.

Воспитатель. Вам понравилось наше занятие? Что больше всего запомнилось? Ребята, вы все – молодцы! Показали хорошие знания, были внимательными и дружными. Желаю вам быть дружными и добрыми.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конструкт педагогического мероприятия с детьми 2-3 лет «Подарок для котят»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 3 класса «Вода.Свойство воды.»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "Домашние животные"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 1 класса «Урок здоровья в 1 классе "Улыбка - фундамент здоровья".»