Тема: «Деревья».
Цель: Углублять и совершенствовать знания детей о деревьях.
Задачи:
Закреплять знания о строении деревьев и значении их в жизни человека.
Воспитывать интерес и бережное отношение к деревьям.
Образовательная область: «Познание», «Художественно- эстетическое».
Предварительная работа: Наблюдения за деревьями на прогулке,
чтение стихов и рассказов о деревьях.
Ход занятия.
Педагог предлагает детям отгадать загадку:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
Дети отгадывают, педагог поясняет ответ.
Весной дерево цветет, радует нас своей красотой. Летом в тени дерева прохладно. Осенью на многих фруктовых деревьях поспевают плоды. Зимой в деревянном доме тепло, дровами топят печь.
Деревья – наши друзья. Давайте познакомимся с ними поближе.
У детей, как и у всех людей, есть руки, ноги, другие части тела. А какие части есть у дерева? (ответы детей). Как вы думаете, для чего дереву – листья, корни, ствол, кора? (ответы детей)
Давайте внимательно посмотрим на деревья. Молодое деревце не высокое, ствол у него тонкий, кора мягкая. Высокие деревья имеют более толстый ствол, жесткую кору.
Педагог предлагает детям рассмотреть кору с разных деревьев.
Педагог: Что случится, если у дерева повредить кору?
Дети: Дерево может погибнуть, будет болеть.
Педагог: А что будет, если у дерева подрезать ветки?
Дети: Если не очень коротко, то крона станет еще гуще.
Педагог: Скажите, может дерево жить без корней?
Дети: Нет, дерево корнями держится в земле, корни из почвы берут воду, минеральные вещества.
Педагог предлагает поиграть в игру «Хорошо - плохо»
Ребята, давайте поразмышляем: выросло высокое дерево. Это хорошо?
Дети: Хорошо. От дерева прохлада, свежий воздух, красиво.
Педагог: А может быть плохо? (ответы детей)
Закрывает свет солнца, во время сильного ветра может упасть.
Педагог:Как же быть? Мы любим деревья, хотим, чтобы их было много, но они не должны быть опасными для людей. Что же надо делать? (ответы детей)
Правильно ребята. Деревья надо обрезать, старые, гнилые вырубать, сажать и выращивать новые.
А дерево сразу становится большим?
Дети: Вначале оно низкое, тонкое.
Педагог: А еще раньше чем оно было?
Дети: Семечком.
Педагог: При каких условиях из семечки вырастает стебелек?
Дети: Нужны вода, свет, тепло.
Педагог: Правильно.
Игра «Кто кем был?»
Педагог: Дети:
Дуб ----------- Желудем.
Пень ------------ Деревом
Сук -------------- Веткой
Яблоня --------- Семечком
Ягода ------------ Цветком
Береза ----------- Сережкой
Дети рассматривают гербарий из семян деревьев. Определяют с какого дерева семена.
Физкультминутка: «Выросли деревья в поле».
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! ( потягивание, руки в стороны).
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется ( потягивание, руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки (дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли (наклоны вперед)
Вправо – влево, взад – вперед-
Так деревья ветер гнет (наклоны вправо- влево, вперед- назад)
Он их вертит, он их крутит,
Да когда же отдых будет? (вращение туловищем)
Ветер стих, взошла луна,
Наступила тишина. (дети садятся за столы)
Педагог:Ребята, послушайте еще одну загадку.
Белки в нём живут и волки,
В нём растут дубы и ёлки
Высоченны – до небес!
Называют его …
Дети: Лес.
Педагог:В лес можно зайти с любой стороны, у него нет дверей. В лесу много деревьев. Там чистый воздух, много кислорода. В лесу живут разные звери, птицы.
В лесу хорошо отдыхать, слушать пение птиц, собирать ягоды, цветы.
Педагог: А может быть плохо в лесу? Кто как думает?
Дети: Можно заблудиться, испугаться, встретить змею. Может закружиться голова от свежего воздуха.
Педагог: Можно ли ходить детям в лес?
Дети: Можно, но со взрослыми.
Педагог: Да, ребята, в лес надо ходить только со взрослыми. Слушаться их, не отставать, быть очень внимательными, осторожными.
Педагог: Молодцы ребята, все были внимательные, много узнали на занятии. А сейчас предлагаю вам нарисовать дерево, которое понравилось вам больше всего. После выполнения задания, педагог соединяет рисунки детей, чтобы получился лес. Дети «заселяют» лес заранее вырезанными животными и птицами, паучками и насекомыми.