Занятие "В гости к трем медведям"

Конспект занятия
Занятие в младшей группе для развития навыков общения, выразительности движений, состояние напряжения и расслабления
Липнягова Татьяна Александровна
Содержимое публикации

Занятие «В гости к трем медведям ».

(младшая группа)

Цель: Развивать навыки общения, выразительности движений. Формировать умения различать состояние напряжения и расслабления.

Материал:Корзинки на каждого ребенка, пиктограммы. Деревянные чашки, ложки и стулья(по 3 большие, поменьше, маленькие). Картинки с изображением овощей, соли, мяса. Музыка для релаксации.

Ход занятия: Сейчас мы пойдем в лес, собирать грибы и ягоды. (раздает корзинки) Смотрите какой красивый гриб: шляпка коричневая, а ножка белая. А сколько ягод вокруг: и земляника, и черника…(дети имитируют сбор грибов и ягод) Как весело и хорошо в лесу! Покажите какое сейчас у вас настроение?(дети находят нужную пиктограмму) Ой, солнышко спряталось. Стало темно.. . Куда идти? Испугались? (находят пиктограмму)А чей это домик? Покажите с каким выражением мы задаем вопрос?(пиктограмма удивления) Войдем в домик? Смотрите на столе 3 чашки и3 ложки(большие, поменьше и совсем маленькие. А вот и 3 стула тоже разных размеров. Кто же здесь живет?(ответы детей). Чтобы хозяева не рассердились на нас за то, что мы вошли без разрешения, приготовим им обед(дети образуют круг-это кастрюля. Воспитатель раздает картинки: овощи, соль, мясо. Называет, что он хочет положить в суп. Ребенок , у которого соответствующая картинка, впрыгивает в круг, берет за руки первого. И так до тех пор, пока все компоненты супа не окажутся в кастрюле). Пока мы готовили суп, наши руки устали, надо дать им отдых. (дети садятся на стулья, кладут руки на колени, крепко сжимают кулачки) Вот как руки напряжены. Долго так сидеть нелегко. Руки устали. Давайте расслабим их и примем удобную позу слушайте меня и делайте как я. Спокойно! Вдох- выдох(руки на коленях, кулачки сжаты) Напрягая руки, прижимаем пальцы друг к другу(сжать пальцы). Пальцы сильней сжимаем, опускаем руки, разжимаем пальцы(чуть приподнять и уронить расслабленную кисть)

Появляются медведи. Здороваются с малышами, спрашивают как они сюда попали. Дети отвечают, что гуляли по лесу и набрели на избушку. Предлагают попробовать суп, который они приготовили. Медведи садятся обедать . Медвежонок капризничает: «Не хочу есть суп, хочу варенья, меда».

Воспитатель: Хорошо себя ведет медвежонок?(организуется беседа по правилам поведения за столом)

Пообедав, медведи выражают желание поиграть вместе с детьми в игру «Ладонь в ладонь»Дети делятся на пары , соединяют в ладони и ходят по группе под спокойную музыку.

Воспитатель: пора в детский сад! А трем медведям на память подарим веселые рисунки (дети делают отпечатки своих ладоней в краске на большом листе бумаги).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Домики бывают разные»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Урок " Опасные места"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Кроссворд-раскраска»
Окружающий мир