Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Зимний пейзаж»
Цель: Формировать умение создавать коллективную аппликацию на зимнюю тему.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умение составлять из элементов аппликации целую композицию;
- Показать возможности силуэтной аппликации для передачи выразительности создаваемого образа.
- Формирование технических умений (техника симметричного силуэтного
вырезания из бумаги, сложенной вдвое);
- Закрепление умения аккуратно пользоваться ножницами и клеем.
Развивающие:
- Развивать навыки вырезания и приклеивания
- Развитие эмоциональной отзывчивости;
- Развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные:
- Воспитывать стремление доставлять себе и другим радость поделками, изготовленными своими руками;
- Воспитывать личностные качества (аккуратность и желание доводить начатое дело до конца).
Предварительная работа:
Рассматривание картин о зиме, беседы, чтение художественной литературы, наблюдение за природой на прогулках.
Материал:
Стихотворение Ф.И.Тютчева, картон синего цвета, бумага белого, голубого цвета (холодных зимних тонов), клей, ножницы, простой карандаш, стаканчики, салфетки
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: зима
Воспитатель: Зима - это самое волшебное время года. Художники, поэты и композиторы отразили эту пору в своем творчестве. Послушайте:
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит. Ф.И.Тютчев
Воспитатель: Ребята, другие воспитатели тоже рассказывают своим детям о зиме. Сегодня это стихотворение читала своим малышам воспитатель младшей группы. И малыши захотели посмотреть на такой красивый зимний лес. Но в этой книге не было картинок. И воспитатель малышей пришла ко мне с просьбой. Она попросила сделать картину с зимним пейзажем. Поможем малышам увидеть зимний лес?
Дети: да
Воспитатель: присаживайтесь за столы (дети садятся)
Воспитатель: давайте сегодня сделаем одну большую картину зимнего леса способом аппликации.
Воспитатель: что нам нужно сделать перед началом работы?
Дети: размять пальчики
Воспитатель: правильно.
Пальчиковая гимнастика
«Зима»
Пришла зима, (трем ладошки друг о друга)
Принесла мороз. (пальцами массажируем плечи, предплечья)
Пришла зима, (трем ладошки друг о друга)
Замерзает нос. (ладошкой массажируем кончик носа)
Снег, (плавные движения ладонями)
Сугробы, (кулаки стучат по коленям попеременно)
Гололед. (ладони шоркают по коленям разнонаправлено)
Все на улицу — вперед! (обе руки протянуть вперед)
Воспитатель: ребята, все помнят правила работы с ножницами и клеем?
Дети: да (если кто-то не помнит, повторяем: не подносить ножницы к лицу, не оставлять ножницы открытыми, работать с ножницами только на своем рабочем месте, следить за движением лезвий во время работы. Клея набирать столько, сколько требуется для выполнения работы. Ножницы после работы поставить в стакан)
Воспитатель: Ребята, перед вами у каждого лежат прямоугольники белого и голубого цвета. Из них мы сделаем деревья и кусты. Кто захочет, сделает белое дерево и голубой куст, кто-то наоборот, голубое дерево и белоснежный куст. Деревья можно вырезать разной формы, для того, чтобы пейзаж казался более интересным.
Воспитатель: Берите белый или голубой большой прямоугольник и складывайте его пополам, смотрите, чтобы стороны совпадали ровно. Теперь возьмите карандаши, я вам покажу, что делаем дальше (показ на мольберте). Рисуем простым карандашом половинку дерева с кроной. Можно нарисовать ровный полукруг для кроны, а можно волнистую линию. Посмотрите, какие получатся деревья (показ образцов). У нижнего сгиба листа прорисовываем ствол. Вырезаем по нарисованному контуру. Разворачиваем – получилось дерево. Таким же способом рисуем и вырезаем куст.
Воспитатель: теперь нам осталось все эти деревья и кусты наклеить на один большой лист. Проходите к большому столу, и будем приклеивать наши деревья и кусты.
Воспитатель: Ребята, наши деревья и кусты намазываем клеем по сгибу и приклеиваем на большой лист. Пока наши деревья сохнут, мы немного отдохнем.
Физкультминутка:
В наших тепленьких сапожках
Мы потопаем немножко.
Руки тоже мы согреем и
Похлопаем скорее.
Рукавицы мы надели,
Не боимся мы метели.
Мы с Морозом подружились,
Как снежинки закружились.
Воспитатель: ребята, давайте дополним нашу картину сугробами, ведь в лесу деревья стоят в сугробах. Проходите за столы. У каждого из вас есть на столе ватный диск. Нужно его разрезать пополам. Кто-то сможет разрезать примерно, а кто-то сложит пополам и разрежет. Выберите, как вам удобно сделать.
Дети разрезают
Воспитатель: Давайте наклеим сугробы. Намазываем клеем нижнюю часть картины и приклеиваем.
Воспитатель: посмотрите, ребята, какой сказочный, зимний лес у нас получился! Дайте нашей картине название.
Дети: Зимний лес
Воспитатель: какой получился лес?
Дети: сказочный, красивый, зимний, волшебный
Воспитатель: какое занятие у нас сейчас было?
Дети: аппликация
Воспитатель: с помощью способа аппликации мы сделали зимний пейзаж
Какие материалы и какие инструменты мы использовали в работе?
Дети: бумагу, ватные диски, клей, кисточки и т.д.
Воспитатель: вот видите ребята, даже из подручных материалов можно сделать такую красивую картину.
Спасибо вам ребята! Вы отлично потрудились и создали такую замечательную картину!